Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Правые помалкивают в тряпочку

Журналист Дохерти обвинил американских правых в бездействии после выхода "досье Twitter"

© AP Photo / Evan VucciСторонники Дональда Трампа слушают его предвыборное выступление
Сторонники Дональда Трампа слушают его предвыборное выступление - ИноСМИ, 1920, 02.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Автор статьи в National Review упрекает приверженцев правых взглядов в излишнем спокойствии. Для примера журналист приводит "досье Twitter". По его мнению, после того, как расследование о "российских ботах" оказалось пустышкой, консерваторы должны были разгневаться и бунтовать, но ничего подобного не последовало.
Я убежден, что после "досье Twitter" и разоблачения проекта Hamilton 68, который оказался сплошной фальшивкой, должна была неминуемо последовать гневная отповедь американских правых, вот только ничего подобного я не увидел.
А ведь суть этих откровений в том, что наша разведка тратит кучу времени и сил на политическую слежку за американцами и шерстит их взгляды и воззрения. Уволившись с государственной службы, бывшие разведчики устраиваются в Кремниевую долину или неправительственные организации "прогрессивного" толка.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Проект Hamilton 68 — инициатива по борьбе с "дезинформацией", детище Альянса за демократию при немецком фонде Маршалла. Этот аналитический центр финансируется рядом правительств — в том числе США, Швейцарией и Германией. Несмотря на дурную славу политической "песочницы", где начинал свою карьеру венгерский премьер Виктор Орбан, фонд Маршалла — самый что ни на есть истеблишмент. Он привечает левоцентристов и правоцентристов и всячески пестует консенсус среди политических интеллектуалов Европы и Америки. Фонд заручился благотворительными капиталами и пожертвованиями на Альянс за демократию. В его правление входят: бывший министр внутренней безопасности при Джордже Буше-младшем Майкл Чертофф, бывший посол в России при Бараке Обаме Майкл Макфол, бывший редактор The Weekly Standard Билл Кристол и председатель движения "Америка за Хиллари" Джон Подеста. Одно время там даже подвизался нынешний советник президента Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан.
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 09.12.2022
На горизонте замаячил чек на 38 миллиардов долларов для Украины, и все благодаря лжереспубликанцамКонгресс США может принять закон о выделении Украине дополнительных 38 миллиардов долларов. В связи с этой новостью у автора статьи для AT возник вопрос: можно ли вписать Зеленского в налоговую декларацию и подать иск о возмещении убытков конгрессменам?
Представители Hamilton 68 утверждали, будто отслеживают в Twitter "российских ботов" и выкатили список из нескольких сотен учетных записей. Однако, как позже показала судебная экспертиза, лишь 34 из них оказались российскими. В действительности же нашумевший проект следил за профилями обычных американцев, которые делились своими политическими взглядами. Отдел Twitter по доверию и безопасности вскоре обнаружил, что хваленый список проекта оказался фальшивкой. Так, среди "российских ботов" затесался острый на язык консерватор Дэвид Горовиц. У многих из этих профилей подписчиков набралось прилично — но далеко не целая армия. Так, у орегонца под ником Cordliers их было слегка за десять тысяч.
Не знаю, как вас, а меня учили, что даже если Джозеф Маккарти искренне верил, что подрывной элемент внедрился повсюду, его идеология "Красной угрозы" с ее гонениями была постыдна сама по себе. Черные списки Голливуда составляли частные лица, но к столь возмутительному нарушению свободы слова привела именно травля со стороны правительства.
Так почему же консерваторы не бунтуют? Ведь существующий на государственные деньги аналитический центр, в котором работают титулованные сотрудники спецслужб, годами пудрил гражданам мозги и выставлял американцев русскими ботами, чтобы запугать Кремниевую долину и заставить ее ввести цензуру против неугодных.
Если даже после этого кровь не закипит у вас в жилах, то, пожалуй, нам и впрямь лучше смириться с тем, что лучшая "защита демократии" — это когда Билл Кристол, кучка переплаченных консультантов-призраков и лжепрогрессивные аналитические центры правят миром, не считаясь с простыми американцами, которых попросту презирают.

Комментарии читателей

Severe Moderate
То есть посыл такой, что русские не пытаются влиять на общественное мнение? Или что Hamilton 68 просто не с того начали?
Kpkatz
Вот бы у нас в 2017–2021 годах был президент-республиканец со всей полнотой исполнительной власти…
Ладно, померещилось. Проехали!
Dr. Dysfunction
Чтобы мне это было не по барабану, для начала я должен начать интересоваться соцсетями.
Но это маловероятно: у меня нет ни Facebook*, ни Twitter, ни Instagram*.
Я считаю, что все это гадость и уродство. Как по мне, все это одна сплошная выгребная яма.
Sjen
Есть два сорта "правых". Одни проповедуют невмешательство. Их вообще ничего не колышет, лишь бы правительство дозволяло безнаказанно грабить и насиловать экономику. Другие — консерваторы в социальном смысле. Для них большинство общественных институтов — априори бесовщина.
Ни для тех, ни для других это не откровение. Одним до лампочки, а другие и так давно в курсе.
Nsayer
Что меня поразило, так это как резво левые перешли от "Хватит тут заниматься конспирологией, этого не может быть!" до "Это сущая правда — и так вам и надо!".
LonelyconservativeCA
Большинство избирателей все равно не в курсе — и никогда ничего не узнают.
Полицейское оцепление на улице Балтимора - ИноСМИ, 1920, 29.10.2022
Волна преступности в Америке — это не миф правыхЕсли посмотреть на американские города с самым высоким уровнем убийств, то это города, возглавляемые мэрами-демократами: Мемфис, Детройт, Милуоки, Атланта, Канзас-Сити и Луисвилл. Автор статьи Spiked настаивает, что игнорировать рост преступности в США больше нельзя.
TSS
Да все потому, что большинство медийных "правых" никакие не консерваторы. Они лишь чуточку правее леваков.
Danx
Ага, а теперь вспомните, сколько всего наворотили сами правые, когда объявили "войну терроризму" — и что они сделали с нашими правами.
Snark Knight
Я после этого вообще сдал партбилет.
Leroy
Ну и как, спрашивается, правые могут этому всему воспротивиться? Ведь всех несогласных запишут в путинские агенты. А из каждого утюга тебе рассказывают, что русские марионетки повсюду!
Nuke9101
Почему мы не бунтуем? Элементарно! Мы с самого начала знали, что всё это чушь. Газетам мы все равно не верим. Хотелось бы, конечно, чтобы всякие The New York Times и The Washington Post врали не так беспардонно, но у нас давно руки опустились: они превратились в министерство правды, как у Оруэлла.
Мы всего лишь хотим, чтобы они не лезли в нашу повседневную жизнь. Иначе бы мы будем "свободными", но глубокого несчастными, а так хотя бы сохраняем некоторый оптимизм.
J__Mac
Да где-то с треть правых открыто поддерживает Путина и не против, чтобы он захватил украинские нивы до самой польской границы. В их искаженном мире это значит "Америка превыше всего": можно будет разом избавиться и от крупного поставщика энергоресурсов (России) и от крупного поставщика продовольствия (Украина). С такими ребятами и русских никаких не надо: глупость и дезу они и сами распространяют на отлично.
A304
Правые всей душой за закон и порядок. И когда какая-нибудь организация говорит им, что представляет национальную безопасность, они ее поддерживают обеими руками.
*деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская