Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Запойное пьянство и мутные делишки: как группа американских ветеранов потерпела фиаско на Украине

NYT: американскую ЧВК "Моцарт"" на Украине погубили алкоголь и стриптиз-клубы

© AP Photo / Hasan JamaliАмериканский солдат на военном корабле в Манаме, Бахрейн
Американский солдат на военном корабле в Манаме, Бахрейн - ИноСМИ, 1920, 03.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Автор статьи NYT рассказывает о том, как "умерла" американская ЧВК "Моцарт", воевавшая на Украине. Оказалось, что работать в ней не так уж и просто. Повсюду был соблазн, с которым не каждый мог справиться: деньги, алкоголь и киевские стриптиз-клубы.
Джеффри Геттлмен (Jeffrey Gettleman)
Группа "Моцарт" обучала украинских солдат и эвакуировала жителей с прифронтовой полосы, пока не кончились деньги. Ее крах пролил свет на трудности в работе ЧВК.
Киев, Украина — Американец Эндрю Милберн, бывший полковник морской пехоты и глава группы "Моцарт", явился в нетопленую переговорную на втором этаже многоквартирного дома в Киеве с дурными вестями. Перед ним сидело с полдюжины мужчин — они приехали на Украину за свой счет, чтобы на него работать.
"Ребята, мне очень жаль, — сказал он. — Группа "Моцарт" мертва".
Собеседники лишь смерили его озадаченным взглядом.
Уже в дверях один из них поинтересовался: "А шлем куда девать?".
Группа "Моцарт" — пожалуй, самая известная американская ЧВК на Украине, рухнула под гнетом обвинений, начиная от финансовых нарушений и заканчивая опрометчивыми суждениями под воздействием винных паров. Ее судьба — окно в мир иностранных добровольческих групп, которые слетелись на Украину с благородными помыслами, но не справились с тяготами службы в зоне боевых действий.
"Я уже в который раз это наблюдаю, — сказал один из инструкторов "Моцарта". Как и другие ветераны, он попросил не называть его имени, чтобы не подставиться под расплату русских. — Эти группы — прежде всего бизнес. А мы и забыли, что компанией надо управлять".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Через Украину прошли сотни, если не тысячи иностранных ветеранов и добровольцев. Многие из них, как Милберн и его группа, — любители острых ощущений и провели всю взрослую жизнь среди насилия и кровопролития. По природе своей они одиночки, но пытаются работать вместе в опасной среде, где нет ни правил, ни закономерностей.
Поначалу группа "Моцарт" процветала: обучая украинские войска и спасая мирных жителей с линии фронта, она собрала на свою деятельность пожертвований больше чем на миллион долларов. Но потом деньги все равно стали заканчиваться.
Продержавшись несколько месяцев на плаву, "Моцарт" столкнулся с дезертирством и внутренними распрями, ее штаб-квартиру взломали, а финансовый директор компании Эндрю Бейн вчинил ей иск и потребовал уволить Милберна.
Иск, поданный по месту регистрации "Моцарта" в штате Вайоминг, представляет собой целый перечень обвинений — от мелких до серьезных. Помимо прочего, Милберн обвиняется в уничижительных комментариях в адрес украинского руководства, которые якобы сделал "в сильном алкогольном опьянении", и растрате средств компании. Кроме того, утверждается, что он позволял своей собаке гадить прямо в съемной квартире.
Американские солдаты фотографируются у украинского БТР-3 - ИноСМИ, 1920, 26.01.2023
Запад подготовил ответ "Вагнеру" в виде частных элитных компаний на территории УкраиныАмериканская ЧВК "Моцарт", действующая на территории Украины, рассчитывает заключить контракт с ВСУ на обучение военных, пишет The Telegraph. Компания также планирует консультироваться с Вашингтоном по поводу участия в конфликтах, сообщает ее основатель Эндрю Мильбурн.
"Я первым признáюсь, что не без изъяна", — сказал Милберн, сознавшись, что говорил об Украине в подпитии. — Мы не идеальны". Но более серьезные обвинения в финансовой нечистоплотности он отверг, назвав их "совершенно нелепыми".
Когда Милберн только прибыл на Украину в начале марта прошлого года, казалось, что Киев вот-вот падет. Из пригородов прорывались российские войска, а Украина швыряла на фронт тысячи неопытных солдат.
Именно тогда через общего друга 59-летний Милберн познакомился с 58-летним Бейном. Тоже полковник и бывший морпех, Бейн более 30 лет проработал на Украине в сфере СМИ и маркетинга. Сойдясь, "два Энди", как их прозвали сотрудники "Моцарта", поклялись сделать все возможное, чтобы помочь Украине выиграть.
У Милберна, карьера которого связана с войнами США за последние три десятилетия, от Сомали до Ирака, был боевой опыт и связи. Он водит дружбу с такими авторитетами от морской пехоты, как писатель Бинг Уэст и бывший министр обороны генерал Джеймс Мэттис.
У Бейна была организация. Целых восемь лет, с тех пор как Россия вторглась на восток Украины в 2014 году, он руководил своим детищем, Украинским фондом свободы, который собирал пожертвования и покупал украинским военным столь необходимое снаряжение.
Вдвоем они и основали "Моцарта". Название стало дерзким ответом российским наемникам, назвавшимся именем другого известного композитора — "Вагнера". Какое-то время они вели подкаст "Два морпеха в Киеве".
Но подходы у них оказались очень разные. Милберн общителен и не боится публичности. Он написал откровенные мемуары и, по его собственному признанию, довольно вспыльчив. Бейн же изучал классическую литературу в Йельском университете, он более сдержан и рассудителен.
Оба признают, что напряженность возникла с самого начала. "Первые полчаса он — самый очаровательный собеседник в мире, — сказал Бейн о Милберне. — Но еще через минуту ты такой: "Погоди-ка, что-то здесь не так".
Милберн сказал, что, оскорблять Бейна он не намерен, однако факты говорят сами за себя: "Он сам все о себе выложил, и добавить мне нечего".
Поскольку украинские военные на тот момент отчаянно нуждались в любой поддержке Запада, "Моцарт" быстро расширился от горстки боевых ветеранов до целого штата в 50 сотрудников из дюжины стран. Главными направлениями для группы стали эвакуация застрявших на передовой гражданских (чрезвычайно опасная работа) и краткий курс молодого бойца.
Наступило лето, и украинские воинские части стали все чаще обращаться к "Моцарту" за обучением. Но платить украинцам было нечем, и "Моцарт" существовал за счет пожертвований. В числе постоянных спонсоров оказались финансисты с Восточного побережья с еврейско-украинскими корнями и один техасский магнат.
Участники группы выспоминают, что в какой-то момент даже зарплату стали платить с перебоями. А некоторые посетовали, что приток денег в организацию под началом Бейна стал непрозрачным.
"Не могу передать, сколько людей подходили ко мне на вечеринках и говорили: "Слушай, Марти, мне нравится ваше дело. Хочу дать вам десять тысяч долларов", — сказал Мартин Веттерауэр, старый приятель Милберна по морской пехоте и руководитель операций "Моцарта". — Но ведь мы никогда не узнаем, на что пойдут деньги".
Бейн заверил, что не совершил абсолютно ничего дурного и по редким запросам исправно предоставлял финансовые сведения.
Вдобавок ко всему, оказалось, что управлять кадрами "Моцарта" не так-то просто. Многие из них служили в горячих точках и, по собственному признанию, страдали от посттравматического стрессового расстройства и алкоголизма. А в свободное от работы время их манили киевские стриптиз-клубы, бары и онлайн-знакомства.
"В общем, народ ругался и распутничал — в общем, было много такого, что лучше не выносить на публику", — сказал другой инструктор по имени Роб.
В сентябре они лишились важного источника финансирования: благотворительная организация Allied Extract решила обратиться за спасением мирных жителей к украинским командам — их услуги обходились дешевле. К ноябрю у "Моцарта" денег оказалось в обрез, и Милберн, Бейн и Веттерауэр даже отказались от зарплаты в несколько сотен долларов в день.
Тогда Бейн, владелец 51% компании, предложил Милберну, которому принадлежали остальные 49%, разбежаться. Бейн попросил Милберна заплатить пять миллионов долларов, чтобы выкупить его долю, но Милберн отказался, возразив, что такую сумму не соберет. Вскоре они перестали разговаривать.
Воскресным утром 11 декабря Милберн в сопровождении нескольких сотрудников отправился в киевскую штаб-квартиру, собственность Бейна, чтобы забрать из кладовки зимние куртки, бронежилеты и личные вещи.
Когда охранник отказался их впустить, один из сопровождающих прижал его к стенке, а сам Милберн выбил дверь ногой. Позже он сказал, что снаряжение им понадобилось для заданий в Донбассе, поскольку этот восточноукраинский регион подвергся беспощадному натиску России.
Боец группы Вагнер - ИноСМИ, 1920, 26.01.2023
США объявили группу "Вагнер" транснациональной криминальной организацией и наложили санкции против 531 российского военного
Вскоре после этого в социальных сетях "завирусился" ролик, в котором Милберн неодобрительно отозвался об украинском руководстве. "У меня на сумке украинский флажок, но я не говорю: "Боже, какая Украина чудесная, — сказал он. — Я прекрасно понимаю, что ею управляет кучка чокнутых".
Ролик был взят из подкаста The Team House, где гости вместе с ведущими распивают спиртное. "Разумеется, мне не следовало этого говорить", — признал впоследствии Милберн.
Как только Бейн подал иск, 10 января, в соцсетях вспыхнула междоусобица. Бейн опубликовал свои обвинения на странице "Моцарта" в Facebook*, а Милберн ответил личными выпадами в его адрес на странице группы в LinkedIn.
"Это смахивало на семейную ссору", — вспоминает Роб.
Для этой статьи мы опросили с полудюжины сотрудников, и все они сочувственно отозвались о Милберне. Даже после последней встречи во вторник некоторые назвали его идейным вдохновителем и хорошим лидером и надеялись, что он соберет средства, и компания возобновит работу.
Милберн уже снял новый офис в Киеве и говорит, что полон решимости начать сначала.
"Я мечтаю вернуться в Донбасс, — сказал он. — Когда ты там и тебе по-настоящему страшно, все остальное уходит в тень. О деньгах ты не думаешь. И о репутации тоже".
Но на фронт он вернется нескоро.
Последнюю неделю он часами просиживает за ноутбуком в своей серой толстовке, черных спортивных штанах и кроссовках. Он замыслил новое дело — например, обучающие курсы во враждебной среде. И уже рассылает электронные письма будущим спонсорам.
А еще ведет переговоры с адвокатами.
Джеффри Геттлмен — международный корреспондент, лауреат Пулитцеровской премии. Автор мемуаров "С любовью, Африка".
*деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская