Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российских школьников будут обучать обращению с оружием: "Способ сделать войну чем-то нормальным"

DR: в Дании настороженно отнеслись к обучению российских школьников обращению с оружием

© РИА Новости Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкПрезидентское кадетское училище в Краснодаре
Президентское кадетское училище в Краснодаре - ИноСМИ, 1920, 03.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В российских учебных заведениях появится специальный курс по начальной военной подготовке, сообщает DR. В Дании уверены, что нововведение направлено на военизацию общества. При этом автор статьи отмечает, что россияне не выступают против и настроены патриотично.
Матиас Ольдагер (Mathias Oldager)
Появились новые подробности об обязательном военном образовании, которое, по словам российских властей, некоторые школы уже ввели на пробной основе в этом месяце.
В новом учебном году школьников будут обучать обращению с автоматами и ручными гранатами. Об этом сообщает Министерство обороны Великобритании со ссылкой на Министерство образования России.
Ранее Кремль объявил, что курс по начальной военной подготовке появится в школах со следующего учебного года. По словам Министра иностранных дел Сергея Лаврова, его апробация начнется уже в этом месяце.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Для студентов университетов также будет предусмотрена форма базовой подготовки, которую планируют ввести в декабре.

Курс начальной военной подготовки в российских школах

Название предмета: "Основы безопасности жизнедеятельности"
  • Обращение с автоматами серии АК
  • Обращение с ручными гранатами
  • Строевая подготовка и воинское приветствие
  • Использование средств индивидуальной защиты
  • Начало курса: сентябрь 2023
Для студентов вузов:
  • Название предмета: "Основы начальной военной подготовки"
  • Начало курса: декабрь 2023
Министерство обороны Великобритании пишет, что обучение напоминает Советский Союз, где подобная подготовка была обязательной в школах до 1993 года.
Президент РФ В. Путин провел совещание с членами правительства РФ - ИноСМИ, 1920, 02.02.2023
Президент России Путин: главная задача – обеспечить сохранение страны
Курс кажется знакомым Фелммингу Сплидсбоэлю — старшему научному сотруднику Датского института международных исследований (DIIS).
"В советских начальных школах и учебных заведениях была военная подготовка, и вдохновение приходит оттуда", — говорит он.
Когда на рубеже тысячелетий Путин пришел к власти, военное образование вернулось в школьную систему, но до сих пор родители решали, должны ли их дети его получать. Теперь оно будет обязательном и расширенным.
"Это будет поколение, прошедшее обучение владению оружием и тактическую подготовку, и имеющее представление о военном мире. Некоторые из них даже могут проникнуться симпатией к нему, — говорит Флемминг Сплидсбоел. — Это способ сделать войну чем-то нормальным".

Россия идет к "гиперпатриотизму"

Помимо обучения владению автоматами и ручными гранатами, курс будет включать в себя строевую подготовку и использование средств индивидуальной защиты.
По словам Флемминга Сплидсбоела, обучение будут проходить ученики 10 и 11 классов.
"Это свидетельствует о развивающимся в России милитаризме. А под милитаризмом мы понимаем волю к войне, — говорит он. — Так что это очень значительный элемент, направленный на военизацию молодежи".
Сплидсбоел не стал бы говорить об эскалации конфликта, но считает, что Россия все дальше продвигается в "гиперпатриотическом направлении".
Торжественное открытие бюстов И. Сталина, Г. Жукова, А. Василевского в Волгограде - ИноСМИ, 1920, 02.02.2023
Сталинградская битва: бюст Сталина открыт накануне памятных мероприятийВ Волгограде состоялось торжественное открытие бюста Сталина, сообщает Le Figaro. Эта новость вызвала споры среди читателей газеты. Одни не понимают, за что в России так его "превозносят", а другие напоминают о значимости советского лидера в победе в битве за Сталинград.
"Предпринимаются попытки мобилизовать население, сплотить его и устранить антивоенные настроения, сделав военную подготовку чем-то вполне естественным и инстинктивным", — объяснил он.
Он говорит, что подобные инициативы России также способствуют "стигматизации оппозиционно настроенных людей".
В 1993 году обязательное военное образование было отменено, потому что Советский Союз распался, и политические интересы изменились. По словам Спидсбоела, Борису Ельцину, который в то время был президентом, не нравилось такое обучение.
Но среди населения сегодня не так много людей, которые критикуют подобные нововведения.
"Против милитаризации общества сейчас очень трудно выступать, учитывая существующий гиперпатриотизм", — говорит Сплидсбоел.