Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт: Россию устраивает, что в НАТО есть такая страна, как Турция

Эксперт Аларанта: наличие в НАТО такого члена, как Турция, выгодно России

© AP Photo / Olivier MatthysСторонники Эрдогана
Сторонники Эрдогана - ИноСМИ, 1920, 06.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
России выгодно, что в НАТО есть такая страна, как Турция, заявил в интервью Pravda эксперт по Турции из финского Института международных отношений Тони Аларанта. Это государство проводит собственную политику в отношении Москвы, что очень устраивает Кремль.
Финляндия пока не собирается вступать в Североатлантический альянс без Швеции. Поэтому расширение НАТО — по-прежнему отдаленная перспектива. Почему Анкара блокирует его, и какое отношение к этому имеет Россия? На вопросы портала "Правда" отвечал Тони Аларанта, эксперт по Турции из финского Института международных отношений.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Pravda: Финляндия и Швеция подали заявку на вступление в Североатлантический альянс 18 мая 2022 года. Сейчас уже февраль 2023, а обе страны по-прежнему ждут членства в НАТО из-за возражений Турции. Ожидали ли вы подобного сопротивления от президента Реджепа Тайипа Эрдогана?
Тони Аларанта: Когда год назад об этом зашла речь, я отметил, что писали известные турецкие обозреватели, и как эту идею восприняли СМИ, курируемые "Партией справедливости и развития" Эрдогана. Я понял, что Анкара пользуется моментом, чтобы решить давно тревожившие ее проблемы. Конечно, по мнению Реджепа Тайипа Эрдогана, эта тема вполне подходит для предвыборной кампании перед президентскими выборами, намеченными на 18 июня. Было понятно, что глава Турции воспользуется желанием Финляндии и Швеции вступить в Североатлантический альянс. Однако никто не мог предсказать, что дело настолько затянется.
Пожалуй, я бы мог спросить у вас, чего на самом деле Анкара добивается от Стокгольма. Но, судя по всему, говорить об этом сложно, поскольку Турция постоянно меняет свои требования. Так ли это?
— Эрдоган преследует собственные интересы, которые касаются его политического выживания. Кроме того, можно говорить о долгосрочных целях турецкого государства. Реджеп Эрдоган видит в сложившейся сегодня ситуации шанс выиграть для себя максимум. Это касается и отношения к Финляндии и Швеции, и отношений с США, причем даже в большей степени. Все, что требует Эрдоган, связанно с США. Я имею в виду, прежде всего, что Америка поставляет оружие и тренирует "Отряды народной самообороны" (YPG) в Сирии. Они входят в широкое движение, связанное с "Рабочей партией Курдистана", хотя и действуют относительно самостоятельно. С самого начала я понимал, что вступление Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс — это карта, которой Реджеп Тайип Эрдоган воспользуется, чтобы чего-нибудь добиться от США. Помимо вопроса YPG, речь идет также о поставках американских истребителей F-16 для Турции, а также о подходе Вашингтона к происходящему в Восточном Средиземноморье и трениям между Анкарой и Афинами.
— Все это широкие геополитические вопросы, но вы также сказали, что у Эрдогана есть свои собственные интересы.
— Значительная часть турецкой общественности считает Швецию страной, которая является безопасным убежищем в Европе для представителей "Рабочей партии Курдистана". Причем неважно, правда это или нет. Просто в Турции народ в это верит. Поэтому правительству Эрдогана очень легко объяснить свою позицию в отношении Швеции на внутриполитической арене. Проблема "Рабочей партии Курдистана" для Турции принципиальна и щекотлива. В Швеции проживают около ста тысяч курдов. Разумеется, среди них найдутся и те, кто откровенно симпатизирует "Рабочей парии Курдистана" и появляется на улицах с флагами партии или фотографиями ее лидера Абдуллы Оджалана. Для левой части курдов, которые хоть и не одобряют насилие, Рабочая пария Курдистана" и Оджалан — символы культурного и национального сопротивления. Если кто-то совершает террористический акт или планирует его, то правовая система в наших странах судит такого человека самостоятельно. И даже если вина его будет доказана, останется вопрос, можно ли выдавать его в такую страну, как Турция. У нас нет уверенности в том, что обвиняемого там осудят в ходе справедливого процесса и не будут пытать.
Совместная п/к М. Чавушоглу и Й. Столтенберга
Глава МИД Турции Чавушоглу: террористы "минируют" путь странам в НАТО, особенно Швеции
— Сейчас споры о Швеции разворачиваются вокруг демонстрации в Стокгольме, где сожгли Коран. Реджеп Эрдоган немедленно воспользовался этим случаем для критики страны. Его действительно обеспокоило случившееся, или это лишь очередной предлог, чтобы затянуть процесс? Стокгольм напомнил Анкаре, что в договоре, который был достигнут на саммите Североатлантического альянса в Мадриде в июне прошлого года, ничего не говорится о выполнении каких-то религиозных требований.
— Разумеется, это предлог в том смысле, что подобная демонстрация могла пройти почти где угодно. Разные государства по-разному оценивают с юридической точки зрения такой акт, как сожжение Корана. Турции было бы относительно легко найти разные антимусульманские проявления во многих европейских государствах и использовать их в свою пользу. Если Анкара встанет на этот путь, нас ждет череда бесконечных претензий. При Эрдогане Турция прилагает большие усилия, чтобы выстроить национальную идентичность на мусульманской основе. Турецкий президент регулярно включает исламскую тему в политическую риторику и обвиняет некоторые европейские государства в том, что в них якобы процветает исламофобия. Поэтому можно было предполагать, что он воспользуется сожжением Корана. Хотя, конечно, подобный инцидент как оскорбление воспринимает не только Турция, но и весь Ближний Восток. С другой стороны, как вы уже сказали, это не имеет никакого отношения к вступлению Швеции в Североатлантический альянс.
— Эрдоган заявил, что Турция положительно относится к Финляндии, а вот к Швеции — нет. Это игра в "разделяй и властвуй"? Может ли Финляндия воспользоваться шансом и вступить в Североатлантический альянс без Швеции?
— Я не думаю, что правительство в Хельсинки на это пойдет. Как минимум стоит подождать выборов в Турции. После них мы увидим, какой будет ситуация. Станет понятнее, насколько претензии Анкары связаны с внутренней политической ситуацией. Посмотрим, как летом будут развиваться отношения между Швецией и Турцией. Быть может, откроются возможности для снижения напряженности. Если этого не произойдет, то, как я предполагаю, в Финляндии начнется дискуссия о самостоятельном вступлении в Североатлантический альянс. Но пока мы к этому не пришли. Кроме того, Эрдоган хоть и утверждает, что не оценивает Финляндию так же, как Швецию, по-прежнему неясно, что это на самом деле означает. Еще до подачи заявки глава Турции пообещал финскому президенту Саули Ниинисте, что с вступлением в НАТО проблем не будет. Остается главный вопрос, можем ли мы вообще доверять турецкому лидеру.
— Какой результат выборов может помочь Финляндии и Швеции?
— С точки зрения Запада, после 20-ти лет правления Реджепа Тайипа Эрдогана было бы лучше, если бы победила главная оппозиционная "Республиканская народная партия", которая и сформировала бы правительство. Думаю, что она по многим причинам постаралась бы улучшить отношения с европейскими партнерами. Я предполагаю, что через несколько месяцев члены этой партии одобрили бы вступление Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс. Турция нуждается в западных инвестициях. Кроме того, нынешняя оппозиция выступает за то, чтобы Турция проводила менее автономную внешнюю политику и не боялась некоторых изменений. С другой стороны, если победит Эрдоган, ему не придется экстренно решать острые внутриполитические проблемы, а ухудшение отношений с союзниками не может продолжаться до бесконечности. Поэтому он разблокирует вступление Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс.
— Россия выступает против расширения НАТО за счет скандинавских стран. Оказывает ли Москва какое-то влияние на решения Эрдогана?
— Позиция России обусловлена общемировой обстановкой, в которой сегодня разворачиваются события. Я бы сказал, что на самом деле расширение НАТО за счет Финляндии и Швеции отнюдь не приоритет для Турции. Сейчас в центре внимания Североатлантического альянса — угроза со стороны России. Но и это не приоритет для Анкары. Турция всегда говорит о том, что с ее точки зрения главная проблема — терроризм, прежде всего тот, которым занимаются члены "Рабочей парии Курдистана". Таким образом, Анкара оценивает угрозы не так, как большинство стран-членов Североатлантического альянса.
— Но Россия, вероятно, довольна тем, что Финляндия и Швеция пока не вступили в НАТО по определенным причинам?
— Россия этим очень довольна. Ее, несомненно, устраивает, что в НАТО есть такая страна, как Турция. Это государство неустанно работает над тем, чтобы проводить собственную политику в отношении Москвы. Для России ситуация идеальна. Для Москвы это куда лучше, чем если бы Турция не являлась членом Североатлантического альянса.
Автор: Андрей Матишак (Andrej Matišák)