Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Это не Россия поставила Украину на грань войны

Читатели The Guardian согласились с тем, что украинский конфликт спровоцировала не Россия

© AP Photo / Efrem LukatskyСолдат ВСУ на линии фронта
Солдат ВСУ на линии фронта - ИноСМИ, 1920, 06.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Редакция The Guardian опубликовала архивную статью от 2014 года, автор которой уже тогда предупреждал Запад о рисках втягивания Украины в свою орбиту и обвинил его в провоцировании войны. Читатели газеты благодарят обозревателя за трезвые мысли.
Эта статья была опубликована в The Guardian 30 апреля 2014 года
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Попытка привлечь Киев в западный лагерь путем изгнания избранного лидера сделала конфликт неизбежным. Это может быть угрозой для всех нас.
Реальность такова, что после двух десятилетий расширения НАТО этот кризис был спровоцирован попыткой Запада решительно втянуть Украину в свою орбиту.
Угроза войны на Украине нарастает. В условиях, когда незаконное правительство в Киеве заявляет о своей неспособности контролировать восстание на востоке страны, Джон Керри называет Россию страной-изгоем. США и Евросоюз усиливают санкции против Кремля, обвиняя его в дестабилизации Украины. Сообщается, что Белый дом настроен на новую политику холодной войны с целью превратить Россию в "государство-парию".
Это было бы более или менее объяснимо, если бы только то, что сейчас происходит на востоке Украины, не было зеркальным отражением того, что произошло в Киеве пару месяцев назад. Тогда это были вооруженные протестующие на Майдане, захватившие правительственные здания и требующие смены правительства и конституции. Лидеры США и Европы поддержали "боевиков в масках" и осудили существовавшее тогда законно избранное правительство за подавление их выступлений. Точно так же, но с точностью до наоборот, теперь они поддерживают применение силы неизбранным правительством против повстанцев, захвативших полицейские участки и мэрии в таких городах, как Славянск и Донецк.
"Америка с вами", — сказал тогда демонстрантам сенатор Джон Маккейн, стоя плечом к плечу с лидером ультраправой партии "Свобода", пока посол США торговался с Госдепартаментом по поводу того, кто войдет в состав нового украинского правительства.
Когда украинский президент был заменен назначенной США администрацией, взявшей власть в результате неконституционного переворота, такие политики, как Уильям Хейг, нагло ввели парламент в заблуждение относительно законности того, что произошло: фактически насильственного насаждения прозападного правительства, поставленного управлять наиболее болезненным для России и политически разобщенным соседом.
Путин ответил быстро, выдрав листок из американского же сценария уличных протестов. Хотя протесты, которые распространились из Крыма на восток Украины, в отличие от Киева совершенно очевидно пользовались массовой поддержкой. Но то, что звучало "славным призывом к свободе" в Киеве, в Севастополе и Луганске стало вдруг "вторжением и ненасытной агрессией".
После того, как крымчане подавляющим большинством проголосовали за присоединение к России, большинство западных СМИ отказались даже от малейших намеков на беспристрастное освещение протекавших событий. Так что Путина теперь привычно сравнивают с Гитлером, тогда как роль правых фашистов на улицах Киева и в новом украинском режиме тщательно затушевывается в большинстве репортажей как "путинская пропаганда".
Поэтому так мало мы слышим о преклонении украинского правительства перед нацистскими коллаборационистами и погромщиками военного времени, о поджогах домов и офисов избранных коммунистических лидеров, об интеграции экстремистского "Правого сектора"* в национальную гвардию. Антисемитизм и превосходство белой расы правительственных ультранационалистов усердно преуменьшаются, а фальшивые картинки якобы "российского спецназа" преподносятся как факт.
Реальность такова, что после двух десятилетий расширения НАТО на восток этот кризис был спровоцирован попыткой Запада решительно втянуть Украину в свою орбиту и военную структуру посредством явно направленного против Москвы соглашения об ассоциации с ЕС. Массовое его отторжение народом открыло двери к протестам на Майдане и приходу к власти антироссийской администрации, отвергнутой половиной страны, которая, несмотря ни на что, подписала соглашения с ЕС и Международным валютным фондом.
Ни одно российское правительство не могло смириться с такой угрозой со стороны территории, которая была когда-то наряду с Россией сердцем всего Советского Союза. Присоединение Путиным Крыма и поддержка восстания на востоке Украины носят явно оборонительный характер, и красная линия здесь уже проведена: по крайней мере, восток Украины не будет поглощен НАТО или ЕС.
Газеты Нью-Йорк Таймс - ИноСМИ, 1920, 20.11.2022
Роковая ошибкаО последствиях расширения НАТО на восток предупреждали еще в 1997 году. Американский дипломат Джордж Кеннан в статье для NYT отметил, что это решение может разжечь националистические, антизападные и милитаристские настроения в общественном мнении России и повести ее внешнюю политику в направлении, неблагоприятном для США.
Но множатся и опасности. Украина показала себя едва ли дееспособным государством: прежнее правительство не смогло расчистить Майдан, а поддерживаемый Западом режим беспомощен против протестов на ностальгирующем по СССР индустриальном востоке. При всех разговорах о полувоенных "зеленых человечках" (которые оказались в подавляющем большинстве украинскими) у восстания на востоке страны есть сильные социальные и демократические требования: кто будет возражать против референдума об автономии и избранных народом губернаторах?
Тем временем США и их европейские союзники вводят санкции и диктуют условия России и ее сторонникам в Киеве, поощряя военные действия против протестующих на востоке после визитов Джо Байдена и директора ЦРУ Джона Бреннана. Но по какому праву США вообще вмешиваются в украинские дела, насильно затягивая под свой стратегический зонтик государство, которое никогда не было членом НАТО, и чье последнее избранное правительство пришло к власти на платформе прочного нейтралитета? Конечно, у Украины этого нейтралитета нет — вот почему украинский кризис рассматривается совершенно в другом свете в большинстве стран мира. Может быть, в мире найдется немного поклонников путинского олигархического консерватизма и национализма, но противовес в лице России на пути имперской экспансии США приветствуется многими, от Китая до Бразилии.
На самом деле, одним из результатов кризиса, вероятно, станет более тесный союз между Китаем и Россией, поскольку США продолжают свой антикитайский "поворот" в сторону Азии. И, несмотря даже на растущую опасность, цена участия России в делах Украины на расстоянии "вытянутой руки" в плане жертв до сих пор была минимальной по сравнению с любым значительным западным вторжением на протяжении последних десятилетий, о многих из которых хорошо помнят в мире.
Но, тем не менее, риск гражданской войны все же растет, а вместе с ним и опасность втягивания в конфликт внешних сил. Барак Обама уже направил пусть символические, но дополнительные вооруженные силы в Восточную Европу. На него оказывают давление как республиканцы, так и натовские ястребы, такие как Польша, с требованием отправить сюда гораздо больше солдат. И американские, и британские войска должны принять участие в военных учениях НАТО на Украине этим летом.
США и ЕС уже явно переиграли свою роль на Украине. Ни Россия, ни западные державы могут не захотеть вмешиваться в украинские дела напрямую, а выдумывание украинским премьер-министром угрозы третьей мировой войны, по-видимому, можно отнести к разряду экспромтов, не санкционированных его спонсорами из Вашингтона. Но через столетие после 1914 года риск непреднамеренных последствий должен быть достаточно очевиден для всех по мере роста угрозы возвращения конфликта между великими державами. И здесь важнейшее значение имеет продолжение оказания давления на все стороны конфликта для разрешения кризиса путем переговоров.

Комментарии читателей


Larry144
Наконец-то, на страницах The Guardian зазвучал голос разума! Спасибо, мистер Милн!
kalleblomqvist
Все абсолютно точно, Шеймас Милн!
Как освежает в эти дни чтение таких материалов в западных СМИ о кризисе, в которых русские не очерняются с головы до ног!
Jeremn
Согласен. Запад должен разговаривать с людьми на востоке и выступать посредником в переговорах вместе с Россией, но сейчас мы демонизировали восточных украинцев, и русским это будет сложно.
Я вспоминаю, что русские предложили трехсторонние переговоры (Россия, Украина и ЕС) еще в 2013 году. Вероятнее всего, они не удались из-за давления США на ЕС (который, похоже, полностью подчинился геополитическим амбициям США).
1Hiker
Каждое слово в этой статье — это чистая правда, но люди на западе настолько простодушны и доверчивы, что слепо верят всему, что им говорят на BBC, ITV и т. д.
teaandchocolate
Да, не Россия начинала войну на Украине. А вот к скольким войнам и переворотам против избранных лидеров приложили руку США?
Слишком многим, чтобы даже просто вспомнить.
Если из последних, то вспомните Чили. Вспомните Аргентину. Вспомните Вьетнам. Вспомните Афганистан. Вспомните Ирак.
SurlyRed
Признаюсь, я не знаком с Шеймасом Милном, поэтому его репутация на меня не влияет. Но мне кажется, что он делает очень важные и справедливые выводы, и это дает представление о том, как русские относятся к этому делу.
Для меня всегда казалось очевидным, что Россия не потерпит принятия Украины в ЕС, а затем и в НАТО. Это слишком близко к ее дому и попирает исторические связи между двумя странами. Польша и Прибалтика были для России не так важны, это слишком далеко. Но то же самое будет и с Белоруссией.
Подумайте, как бы мы себя чувствовали, если бы независимая Шотландия решила присоединиться к Варшавскому договору или тому, кто его заменил. Или если бы Мексика сделала то же самое. Нам не нужно воображать, нам просто нужно помнить страшный кризис вокруг Кубы.
Ныне пришло время для хладнокровия и взаимного понимания точек зрения друг друга. Мы все должны обойтись без риторики и бряцания оружием.
sparrow10
Реальность такова, что Россия уже проиграла. Она смогла захватить Крым и некоторые восточные области Украины, но потеряла остальную часть Украины.
Это гарантировало, что остальная часть Украины будет в ЕС и НАТО.
estarion
"Реальность такова, что Россия уже проиграла. Она смогла захватить Крым и некоторые восточные области Украины, но потеряла остальную часть Украины.
Это гарантировало, что остальная часть Украины будет в ЕС и НАТО".
Россия демилитаризует не только Украину, но и НАТО - ИноСМИ, 1920, 03.02.2023
Шведский публицист: Россия демилитаризует не только Украину, но и НАТОЗападная пресса преувеличивает успехи Украины в конфликте и создает ложное представление о происходящем в Европе, заявил публицист Ларс Берн на канале SwebbTV. Бестолковая политика Запада и увеличение поставок Киеву оружия приведут к демилитаризации не только Украины, но и всей НАТО, полагает он.
На самом деле, это был бы очень хороший выход. Таким образом, пророссийские настроенные и этнически русские люди оказываются в России, а сторонники ЕС — в ЕС (с НАТО все еще сильно неясно). К сожалению, Украина в ее нынешнем виде перестанет существовать, но, видя, какой бардак может быть в странах без должной внутренней сплоченности (например, в Боснии), это тоже может быть не так уж и плохо.
teaandchocolate
Эйзенхауэр предупреждал американцев, что, если американский военно-промышленный комплекс станет слишком сильным, это подорвет демократию. Это сейчас и происходит. Американская элита богатеет на войне.
Никто не хочет войны. Кроме людей, которые имеют свои доли в машине приватизации войны, то есть в военно-промышленном комплексе.
SpinningHugo
Я даже не могу с достаточной степенью убедительности подчеркнуть, насколько эти мудрые слова Милна о ситуации на Украине нужно читать и перечитывать.
Taku2
Какое же отчаяние берет меня, когда я наблюдаю, как наши некомпетентные так называемые лидеры — Обама, Кэмерон и прочие "бравые мушкетеры" в ЕС — намеренно ведут нас в новую эпоху ненужного конфликта с Россией! Должно ли это быть наследием Обамы миру? Ведь он обещал ввести мир в новую эру света, а вместо этого оставил ему новый политический ледниковый период? Подобно своим войнам в Ираке, Ливии и Сирии, Запад снова доказал свою способность разрушать, убивая или смертельно раня развивающиеся отношения между Западом и РФ.
Наши лидеры — кучка близоруких и некомпетентных идиотов, которые делают все возможное, чтобы облажаться в мире. Мы умоляем богов спасти нас от этой участи. Или мы все будем обречены страдать от их безрассудства и его последствий в течение следующих 20 или 30 лет.
В очередной раз Обама применил санкции против России потому, что почувствовал, что он слаб. Какой бардак снова устроил Запад. Чертовы "мастеры-ломастеры"!
Шеймас Милн (Seamus Milne) – известный британский журналист и политик прогрессивных взглядов. Работал в газетах Guardian, The Independent, The Londoner. Также активно занимался общественно-политической работой в лейбористской партии Великобритании. С 2015 по 2020 год был генеральным директором партии по коммуникациям. Известен антивоенными выступлениями.
*экстремистская организация, запрещена в России