Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Является ли Германия самым слабым звеном Запада?

The Spectator: Германию признали самым слабым звеном Запада из-за связей с Россией

© AFP 2023 / BRENDAN SMIALOWSKIПрезидент США Джо Байден и канцлер Германии Олаф Шольц во время совместной пресс-конференции в Вашингтоне. 7 февраля 2022 года
Президент США Джо Байден и канцлер Германии Олаф Шольц во время совместной пресс-конференции в Вашингтоне. 7 февраля 2022 года - ИноСМИ, 1920, 07.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Германия – самое слабое звено Запада, она отягощена своим нацистским и коммунистическим прошлым, пишет Spectator. Автор статьи советует разорвать отношения с "бывшими фальшивыми друзьями" и встать в первые ряды на защиту либерального миропорядка по-американски.
Как представлялось, в разгар холодной войны Великобритания кишела русскими шпионами и "кротами". С 1950-х по 1980-е годы серия скандалов в области шпионажа – от бегства в Москву кембриджских советских агентов Берджесса, Маклина и Филби до разоблачения советника королевы по искусству Энтони Бланта как советского "крота" – сделала Британию в глазах ее союзников самым слабым звеном в противостоянии коммунистической России.
Сегодня, когда на Украине бушует открытый военный конфликт с участием России, эта сомнительная "честь" принадлежит Германии. The Telegraph назвала имя человека, арестованного в декабре по подозрению в передаче секретных данных Москве. Это гражданин ФРГ Карстен Линке, 52-летний бывший военный, ставший высокопоставленным чиновником в БНД, немецком эквиваленте британской службы внешней разведки MI-6.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Линке имел большой опыт в радиоразведке и, как утверждается, обладал доступом к сверхсекретным данным об украинском конфликте. Он передавал то, что знал и чем располагал, своим российским кураторам. А это означает, что вся информация, собранная Западом о путинской спецоперации, была раскрыта Москве и теряла свою ценность.
Полицейские осматривают место убийства грузина в Берлине - ИноСМИ, 1920, 04.09.2019
Bloomberg (США): почему Германия игнорирует свой собственный шпионский скандал с участием россиянУбийство бывшего чеченского полевого командира в Берлине очень похоже на операцию российских спецслужб, но правительство Меркель предпочитает не поднимать шум вокруг этого дела. В противном случае в ответ она получила бы массу вопросов о том, стоило ли вообще принимать у себя эту конкретную группу беженцев. Поэтому сейчас полиция обвиняет иностранца в убийстве иностранца.
Потрясение, испытываемое в связи с этим скандалом в Германии, усугубляется тем фактом, что Линке, похоже, был "вычислен" не агентами берлинской контрразведки, а союзниками ФРГ, которые, анализируя данные, поняли, что внутри БНД должен был работать "крот", и соответствующим образом проинформировали немцев.
Разоблачение подозреваемого русского агента на самой вершине главного немецкого шпионского ведомства может шокировать, но вряд ли это удивительно. Еще до распада коммунистической Восточной Германии в 1989 году Федеративная Республика была главной целью операций Москвы по проникновению в западные спецслужбы. В 1961 году Хайнц Фельфе, глава отдела контрразведки БНД, был разоблачен как давний советский шпион (Хайнц Фельфе — сотрудник германских разведывательных органов, затем после вербовки советской разведкой — сотрудник органов государственной безопасности СССР, кавалер орденов Красной Звезды и Красного Знамени. В 1969 году после заключения в ФРГ вывезен в СССР и ГДР. — Прим. ИноСМИ.).
Десять лет спустя Гюнтер Гийом (Офицер народной армии ГДР, разведчик МГБ ГДР, внедрённый в ведомство федерального канцлера ФРГ, главный помощник западногерманского канцлера Вилли Брандта. После разоблачения выведен в ГДР. — Прим. ИноСМИ.), также оказался коммунистическим агентом, что привело к отстранению его босса от власти и краху восточной политики Брандта, заключавшейся в заигрывании с советской империей.
Сближение с Россией оставалось основой внешней политики Германии даже после падения Берлинской стены и воссоединения страны. Герхард Шредер, канцлер с 1998 по 2005 год, входил в советы директоров и был страстным лоббистом нескольких российских энергетических гигантов и с гордостью хвастался своей тесной дружбой с Владимиром Путиным. Его открытые связи с Россией привели к тому, что секретари Шредера массово ушли в отставку в марте после начала спецоперации Путина на Украине.
Здание Агентства национальной безопасности (АНБ) в США - ИноСМИ, 1920, 04.05.2015
Скандал вокруг БНД — это скандал вокруг МеркельПравительство Германии и спецслужбы столкнулись с кризисом. Утаивание информации о помощи Федеральной разведывательной службы ФРГ (БНД) Агентству национальной безопасности (АНБ) в осуществлении шпионажа в отношении компаний и политиков в Германии свидетельствует об опасном для демократии понимании деятельности государства в ведомстве канцлера.
Преемница Шредера на посту канцлера Ангела Меркель, которая провела свою молодость в Восточной Германии, усилила зависимость Берлина от российской нефти и газа после того, как закрыла собственную ядерную энергетику Германии. Когда на смену ей пришел Олаф Шольц, Германию с криками и пинками заставили разорвать или как минимум дистанцироваться от тесных отношений с путинской Россией, в том числе в области энергетики.
Первоначальный отказ Шольца поставить на Украину немецкие танки Leopard 2 — неохотно отмененный лишь в самом конце января — породил в социальных сетях новое слово Scholzing, означающее "много обещать, но ничего не давать".
Нежелание Германии бросать свой значительный экономический вес на международную арену проистекает из темных дней ее нацистского и коммунистического прошлого. Неэффективность немецких спецслужб коренится в общественном недоверии к жесткому государственному контролю и наблюдению за населением из-за страшной истории нацистского гестапо и коммунистической тайной полиции "Штази". Между тем отмечаемая на этой неделе 80-я годовщина катастрофического поражения немцев под Сталинградом вызывает здесь неприятные воспоминания о том, как Германия в последней войне проиграла России на поле боя.
Несмотря на всю свою экономическую мощь и выполняемую ныне роль оплота либеральной демократии, Германии еще предстоит понять, что сила страны должна еще сопровождаться и ответственностью перед миром. Ей давно пора подготовить свои вооруженные силы и спецслужбы к защите суверенного государства от варварских атак фальшивого бывшего друга.
Автор: Найджел Джонс (Naigel Jones)