Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Евросоюз не должен позволять Вашингтону водить себя за нос

CD: ЕС избавится от влияния Америки, если смягчит санкции против России

© РИА Новости Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкФлаг ЕС у здания представительства Европейского Союза в Москве
Флаг ЕС у здания представительства Европейского Союза в Москве - ИноСМИ, 1920, 08.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Евросоюзу лучше не вводить новые санкции против России вслед за США, считает редакция China Daily. Они наносят блоку один ущерб. Если ЕС прекратит давить на Москву, он только выиграет. А Вашингтон в таком случае потеряет послушную марионетку.
В воскресенье Европейский союз ввел эмбарго на импорт российского дизельного топлива и других продуктов нефтепереработки, чтобы ограничить доходы Кремля, которые используются для поддержки специальной военной операции на Украине.
ЕС присоединился к США и другим союзникам и ввел ценовой потолок в размере 100 долларов за баррель на продукты, которые торгуются с премией к сырой нефти. В основном это ограничение коснется дизельного топлива. Кроме того, западные государства установили лимит в 45 долларов за баррель на продукты, которые торгуются со скидкой, такие как мазут и нафта.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В заявлении Европейского совета говорится, что для российских нефтепродуктов, доставляемых морем и приобретенных и отгруженных до воскресенья, установлен 55-дневный переходный период, чтобы ЕС мог отслеживать, оценивать и корректировать новые максимальные цены. Это необходимо, чтобы гарантировать достижение желаемого эффекта.
Учитывая, что такие санкции внесут существенные изменения в структуру мировой торговли черным золотом и неизбежно повысят инфляцию из-за создания перебоев в поставках, Евросоюзу следует шире оценивать последствия своих действий и осознавать все негативные эффекты, а не сосредотачиваться исключительно на сокращении доходов Москвы от торговли нефтью. Более широкая картина поможет блоку взвесить все выгоды и потери от санкций, а также их общие результаты.
ЕС также должен иметь в виду, что прошел почти год, но, вопреки его надеждам, санкции, введенные против России и увеличение военной помощи Украине не положили конец конфликту. Они только способствовали постоянной эскалации напряженности и ударили бумерангом по всему миру.
И хотя затягивание вооруженных действий вызвало острую нехватку энергии в Европе, стало причиной дефицита продовольствия в менее развитых странах и роста инфляции во всем мире, а также нанесло огромный ущерб глобальным цепочкам поставок, США получили огромную выгоду как на коммерческом, так и на стратегическом уровне.
Танкеры с нефтью в Краснодарском крае - ИноСМИ, 1920, 07.02.2023
Потолок цен на российские нефтепродукты нарушит глобальную торговлюЗапрет ЕС на импорт российских нефтепродуктов приведет к сложностям в мировой логистике, пишет Dir.bg. Москва тоже столкнется с рядом проблем, так как вынуждена будет найти замену европейским потребителям. Европу данный шаг приведет к очередному повышению цен.
ЕС удалось смягчить воздействие энергетического кризиса. Это стало возможным во многом благодаря различным каналам, по которым он импортирует российские ресурсы, поиску лазеек в собственных санкциях и общей адаптации нефтедобывающих государств к восполнению дефицита. Однако это никоим образом не означает, что европейские страны стали менее зависимы от импорта энергоносителей или получили больше возможностей для введения новых ограничительных мер.
Кроме того, многие государства и регионы не участвуют в санкциях, поэтому для сбыта российских нефти и газа по-прежнему существует широкий рынок, особенно в Азии, Африке и Латинской Америке.
Украинский кризис должен и может быть разрешен только путем мирного диалога. И усадить Москву и Киев за стол переговоров должны не чрезмерное давление на Россию и военная поддержка Украины, а искренние усилия по построению прочного механизма мира в Европе.
Если ЕС продолжит притворяться, что не замечает, как расходятся в этом вопросе его интересы и интересы США, — а именно Вашингтон использует украинский конфликт, чтобы ослабить Москву и усилить контроль над Европой, — то континент навсегда останется марионеткой Соединенных Штатов.