Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вашингтон должен дать объяснения миру насчет ситуации с "Северными потоками"

Хуаньцю шибао: мир должен давить на Вашингтон, чтобы узнать правду о "Северных потоках"

© AP Photo / Ben MargotПарашютист с американским флагом перед футбольным матчем в Стэнфорде, Калифорния
Парашютист с американским флагом перед футбольным матчем в Стэнфорде, Калифорния - ИноСМИ, 1920, 11.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Подрыв "Северных потоков" — настоящий акт терроризма. Хотя власти США не могут доказать непричастность к диверсии, они продолжают отрицать свою вину. Но мир не должен оставить саботаж безнаказанным. На Америку надо давить, пока правда не будет раскрыта, призывает редакция "Хуаньцю шибао".
Прошло более четырех месяцев со взрыва газопроводов "Северный поток", когда статья американского журналиста-расследователя Сеймура Херша от 8 февраля вновь наделала шума в международном сообществе. Он провел длинное расследование и подробно описал весь процесс планирования операции: от разработки плана Министерством внутренней безопасности США до личного приказа Джо Байдена и заложения взрывчатки американскими ВМС при сотрудничестве с норвежскими военными и, наконец, самого подрыва "Северных потоков". После публикации статьи Вашингтон сразу выступил с опровержением, но простых слов "фейковые новости" явно недостаточно, чтобы убедить общественность. Мировому сообществу необходимо продолжать давить на Вашингтон, пока он не предоставит правдоподобного ответа.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
85-летний Сеймур Херш широко известен в американской журналистике и даже получил Пулитцеровскую премию. Более 50 лет назад он разоблачил массовые убийства вьетнамских мирных жителей солдатами США, что значительно способствовало подъему антивоенного движения в Соединенных Штатах. В 2003 году он расследовал и обнародовал доказательства пыток, проводимых американскими бойцами в тюрьме Абу-Грейб. Херш сыграл важную роль в освещении одного из самых позорных политических скандалов в истории Вашингтона — Уотергейтского дела. Поэтому последнюю статью Херша нельзя приравнять к теориям заговора, предназначенным для запутывания общественности. Белый дом не может отделаться формальными фразами.
Норвежские моряки во время учений НАТО в Балтийском море - ИноСМИ, 1920, 10.02.2023
Как диверсия на "Северных потоках" поможет США поработить Европу
На самом деле, у всего мира давно были подозрения в отношении США, однако от вскрывшихся подробностей до сих пор бегут мурашки по коже. Например, как оказалось, Вашингтон начал тайно планировать диверсию еще в конце 2021 года, до начала конфликта на Украине. В течение более чем девяти месяцев дебатов на повестке дня стоял вопрос не о том, надо ли взрывать газопроводы, а о том, как не оставить улик. Все было тщательно продумано и спланировано — исполнители, время, место и способ. Можно сказать, что подобные сюжеты не решались придумывать даже самые изобретательные сценаристы Голливуда. Если статья правдива, то миру, возможно, придется пересмотреть мнение по поводу разрушительных способностей США.
Взрыв одной из важнейших транснациональных инфраструктур энергоснабжения на свете — газопроводов "Северный поток" — является чрезвычайным международно-политическим событием. В условиях хрупкого взаимного доверия "Северный поток" стал магистральной энергетической артерией, соединяющей Западную Европу и Россию, и сыграл роль стабилизатора в ситуации в области безопасности, послужив на пользу общим интересам. Это сделало его извечным "бельмом на глазу" для Вашингтона. Вместе с подрывом "Северных потоков" был разрушен и единственный оставшийся "мост" для построения общей структуры безопасности на европейском континенте. Это означало, что странам региона пришлось сделать выбор в пользу сближения с США в конфликте на Украине. Херш также упомянул в своем расследовании, что Германия и другие западноевропейские государства "пристрастились" к дешевому российскому газу. Это стало одной из главных причин, по которой Вашингтон решился на саботаж газопроводов.
Уничтожение ключевых объектов гражданской инфраструктуры и нападение на нее являются гнусными актами террористического характера, и их нельзя допускать. У международного сообщества нет никаких возражений по этому поводу. После диверсии многие страны публично осудили виновника, а госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что ущерб, нанесенный "Северным потокам", "никому не пойдет на пользу". Редакция "Хуаньцю шибао" тогда выступила с предложением к профильным международным организациям — создать совместную следственную группу, чтобы как можно скорее добиться правды, найти ответственных и наказать их. Однако никого не удивляет то, что некие государства блокировали подобное международное расследование. В итоге уже более четырех месяцев пролетели без особого прогресса. Статья Херша теперь, по крайней мере, даст важный импульс к продолжению следствия.
Место утечки на газопроводе Северный поток - 1
Как Америка взорвала "Северный поток"Взрывчатку под "Северные потоки" заложили американские водолазы, утверждает журналист-расследователь Сеймур Хёрш в статье на Substack. Источник, знакомый с ходом планирования операции, сообщил, что диверсию готовили в Белом доме более девяти месяцев.
Стоит отметить, что главные американские СМИ, которые всегда называли себя "профессиональными" и "независимыми", выборочно проигнорировали разоблачение Херша или просто сообщили, что правительство опровергает эту информацию. Интересно сравнить их поведение с тем, что происходило на четыре месяца раньше, когда медиа единодушно обвинили Россию в подрыве "Северных потоков". Ненормальность, которую они демонстрируют сейчас, доказывает, что американские СМИ отлично "понимают", когда им нужно кричать, а когда — молчать. Множество фактов свидетельствуют о том, что США — заслуженный лидер в "мире двойных стандартов". Они любят и отлично умеют раздувать из мухи слона. Они обрушиваются на других на основе слухов, но отказываются признавать собственные ошибки и даже преступления, несмотря на веские улики, изо всех сил пытаясь свалить вину на других. Общественность уже заранее предсказала, что власти Соединенных Штатов, скорее всего, продолжат отрицать расследование Херша, пробив тем самым еще одну брешь в своем международном авторитете.
Случай с "Северными потоками", в конце концов, может стать Расёмоном XXI века (эффект Расёмона — термин, характеризующий повествование с точки зрения так называемых ненадежных рассказчиков, при котором разные взгляды на одно событие противоречат друг другу, — прим. пер.). Но это не значит, что мы должны отказаться от погони за истиной. Речь идет не только о морали, ответственности за свои поступки и совести, но и о том, что напишут в будущем историки об этом периоде времени.