Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как питанием изменить ритм жизни и избежать синдрома весенней усталости

© Depositphotos.com / HayDmitriyУсталость
Усталость - ИноСМИ, 1920, 11.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мариота Влаисавлевич (Мариота Влаисављевић)
Смена времен года для многих — это момент, когда наваливается усталость и ощущается истощенность. Насколько это частое явление, подтверждает даже отдельно придуманный для него термин — "весенняя усталость". Ана Тодорович, специалист по питанию и диетолог, говорит, что подобное состояние вызывают сразу несколько факторов. В течение зимы мы реже бываем на свежем воздухе, едим тяжелую и жирную пищу. Кроме того, зимой недостает продуктов, которые служили бы для нас источниками минералов, витаминов, антиоксидантов. Физическая активность снижается, как и поступление в организм витамина Д.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Из-за нехватки солнечного света в организме снижается выработка серотонина — гормона, который известен как гормон счастья. В результате организм начинает выделять больше гормона мелатонина, то есть гормона сна, чем объясняется сонливость зимой. С наступлением теплых дней организму требуется время, чтобы сбалансировать количество этих двух гормонов. Помимо усталости, появляются и другие симптомы, такие как боли в мышцах и суставах, першение в горле, забывчивость и снижение концентрации, трудности с пробуждением, головные боли... Также синдром весенней усталости чаще всего постигает тех, кто загружен работой и разного рода обязанностями, и у кого в таких обстоятельствах не остается времени, чтобы правильно питаться и уделять время физической активности. Такие люди часто пропускают приемы пищи, завтракают в пекарне, пьют слишком много кофе и курят, редко гуляют и вообще получают очень мало полезных веществ и жидкости. Со временем собственные ресурсы организма истощаются, и он постепенно входит в ацидоз, то есть кислую среду", — говорит Ана Тодорович.
Следует проявить упорство, и, например, начать утро не с кофе, а с воды с лимоном. Рекомендуется чуть раньше ложиться спать и раньше вставать, чтобы наладить биоритмы и оставить время, например, для утренней зарядки. Обязательно завтракать, и лучше всего через час после пробуждения. Кроме этого, следует исключить из рациона мясные переработанные продукты, жирную и тяжелую пищу, энергетические напитки и сладкую газировку, а также сократить потребление алкоголя.
Капсулы - ИноСМИ, 1920, 08.08.2022
Обратите внимание на дефицит B6, он провоцирует усталость, упадок сил, забывчивость
"Очень важно постараться весной обогатить свой рацион, добавив как можно больше свежих овощей: белокочанную капусту, капусту кале, кольраби, цветную капусту, брокколи, обязательно свеклу, морковь, листья и корень петрушки, тыкву, чеснок и лук, лук-порей, пастернак, белую и черную редьку, цикорий, хрен, мангольд, шпинат. Также следует есть жирные сорта рыбы, которые изобилуют омега-3 жирными кислотами и влияют на настроение", — утверждает наша собеседница.
Для улучшения самочувствия следует обедать в одно и то же время, а также приблизительно в одно и то же время ложиться спать. Также избегайте потребления сахара, заменой которому может стать стевия и темный шоколад. Проверьте железо в крови и чаще ешьте говядину, рыбу, зеленые овощи, свеклу.
"Не пренебрегайте разными чаями и отварами из крапивы, а также красными ягодами и получайте зимой как можно большее количество витамина С из квашеной капусты и лимона. Ключевой момент — разнообразная пища и как можно больше физической активности, чтобы достичь кислотного равновесия и притока кислорода ко всему организму, особенно к центральной нервной системе. Изменения и улучшения невозможны за короткое время, и потребуется по крайней мере три недели, чтобы ощутить заметные изменения на психо-физическом уровне", — объясняет диетолог Ана Тодорович.
Витамин D - ИноСМИ, 1920, 30.05.2022
Организм не производит этот витамин, его дефицит вызывает усталость! Его много в печени, йогурте, сыре, обязательно ешьте эти продукты
Когда речь идет о синдроме весенней усталости, важно следовать следующим советам:
1. Проводите как можно больше времени на свежем воздухе, гуляйте в ближайшем парке, выезжайте за город на выходные.
2. Будьте на солнце как минимум 15 — 20 минут в течение дня.
3. Избегайте тяжелой, жирной, жареной и промышленно переработанной пищи.
4. Каждый день потребляйте 400 граммов фруктов и овощей.
5. Потребляйте жидкость в достаточном количестве. Общая приемлемая формула: 0,03 — 0,04 литра на килограмм массы тела, и лучше всего чтобы это была обычная вода или вода с добавлением небольшого количества лимонного сока, зеленый чай...
6. Ограничьте курение и употребление алкоголя.
7. Ознакомьтесь с техниками преодоления стрессовых ситуаций.
8. Отдых, быстрая ходьба, занятия типа йоги, пилатеса, функциональные тренинги, плавание.
Сократите количество пищи с приходом теплых и солнечных дней, поскольку автоматически сокращается потребность в большом количестве пищи, которую мы потребляли зимой ради согревания организма.