Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Холод в спальне, очередь к врачу на год, косметология. Что не нравится украинским беженцам в Британии

Страна.ua: украинские беженцы рассказали о том, что их шокировало в Британии

© РИА Новости Михай Карауш / Перейти в фотобанкКПП Паланка на границе Молдовы с Украиной
КПП Паланка на границе Молдовы с Украиной - ИноСМИ, 1920, 13.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинским беженцам в Британии многое пришлось не по вкусу, пишет Страна.uа. Они жалуются на холод в домах, очереди к врачу, а также дорогие и некачественные салоны красоты.
Бежавших от вооруженного конфликта украинцев далеко не все устраивает в жизни за границей.
Резонанс получил недавний сюжет британского телеканала Channel 4 о том, как украинские беженцы поселились в семье в Бирмингеме, но через неделю съехали "из-за культурных различий": украинцам не понравилось большое число "цветных" мигрантов в районе.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Мы узнали, что не нравится нашим беженцам в Британии.

"Мы были шокированы"

Андреа из Бирмингема, которая решила разместить у себя украинку и ее сына в рамках программы "Дома для Украины", живет в районе, где много представителей разных национальностей. По словам женщины, после заселения украинка заявила, что "в этом районе слишком много мусульман".
"Мы были шокированы тем, как трудно ей было принять разные культуры: слишком много мусульман, слишком много людей с разным цветом кожи", — сказала журналистам Channel 4 Андреа, которая восприняла мнение украинки как проявление нетолерантности и расизма.
Недовольство беженцев вызвал и тот факт, что в местной школе большинство детей темнокожие и выходцы из Азии.
Украинка сообщила, что очень беспокоится за себя и за сына. Он учится в школе, в которой "недостаточно белых детей". В результате Андреа и ее украинская гостья решили разорвать соглашение о проживании по обоюдному согласию.
Многие украинцы действительно настороженно относятся к мигрантам не из Европы.
Озеро Эшинензе, Швейцария - ИноСМИ, 1920, 01.02.2023
Blick: украинские беженцы пожаловались в швейцарский суд на маленькие пособия
"Я лично подбирала школу ребенку, учитывая контингент, тут многие даже квартиры покупают в благополучных районах, чтобы дети попали в хорошие школы с приличными одноклассниками. Что еще не нравится? Вонь от раскуривания косяков с марихуаной — буквально повсюду. Травка тут в порядке вещей, так местные расслабляются. Но так и во многих других городах Европы", — сетует киевлянка Оксана Надточий, поселившаяся в Лондоне.
Одна из самых актуальных проблем для многих — холод в квартирах при дорогой коммуналке.
"Говорили, что холодная зима будет на Украине, а по ходу мы тут больше мёрзнем. Дома дубак полный. У меня в комнате (живу у спонсоров) — 12 градусов, иногда еще ниже. За три недели успела воспалением легких заболеть и через неделю после выздоровления — ангиной. А хозяева квартиры "очень озабочены" и принесли тоненький пледик и грелку, с которой приходится спать для согрева. Здание викторианской эпохи (XIX век) на три этажа. Хожу дома в термобелье, кофте и шапке. Также на фоне повышенной влажности в квартире появилась плесень. Англичане же закаленные — по улице зимой даже дети в шортах и юбках ходят. Мне становится холодно только от самого вида", — делится харьковчанка Дарья Малькут, живущая в Манчестере.
Другая сторона медали – это всякие болячки.
"Дети ходят с кашлем, соплями, и этим вообще никто не парится. В целом я поддерживаю такой принцип. Но когда у моего ребенка температура была 37,6, я решила, что лучше она останется дома. Я позвонила в школу, рассказала. На следующий день мне позвонили из школы и спросили, а ваш ребенок physically sick or just ill. Я до сих пор не знаю, в чем была суть вопроса. Что значит "физически болен" или просто "болен", я вот особо не чувствую разницы. Есть список болезней, где написано, когда вы можете или не можете ходить в школу. Интересно, что при скарлатине вы можете идти в школу через день после начала приема антибиотиков. У нас же считается, что ты все равно заразный и надо сидеть дома дольше", — говорит Малькут.
"Дома было всегда 19. Сейчас 13-14. Мне не подходит, холодно. Мы живем со спонсорами, они экономят. Завела беседу — принесли три одеяла дополнительно. Популярны в Англии электрические грелки-простыни", — вторит ей Ирина Подоляк из Бристоля.
Те, кто сам снимает жилье, жалуются на дорогие газ и свет.
"Примерно 300 фунтов в месяц (почти 14 тысяч гривен), за счет дотации от государства к уплате — около 230 фунтов. Это, конечно, дорого, но лучше, чем мерзнуть. У нас дома не холодно", — рассказывает живущая в центральной Англии Галина Лещишин из Сум.
"У меня небольшая квартира и только электричество. Экономлю очень, радиатор в спальне почти не включаю. Воду в бойлере грею дважды в неделю. В ванной вообще температура ноль. В спальне может быть +5. Ощущение, что спишь на улице. На кухне, где включаю отопление, примерно 14 градусов. За месяц вышло 108 фунтов. Наверное, как буду отапливать еще и спальню, будет все 200. А если захочу, чтобы было тепло, а не 14 градусов, то может, и все 300 фунтов", — рассказывает нам Оксана Нечипорук, живущая в провинции под Лондоном.
"У них газ лимитирован. Покупается карточка с кубами газа и в аппаратик вставляется. Так работает отопление с горячей водой. Нет газа — вода холодная и в доме холод. Либо батареи электрические, которые очень редко включаются, экономят, а на ночь отключается отопление полностью. Люди сидят дома в свитерах и с грелками. Я не привыкла дома быть в кофте. Рая с центральным отоплением и горячей водой, как у нас, нет", — говорит нам киевлянка Оксана Слюсарчук, которая снимает комнату в Ливерпуле.

"Золотые" зубы и месяцы ожидания приема у врача

Еще одно "больное" место — медицина. Украинцы сетуют, что скорые не выезжают, как у нас, по каждому чиху, а терапевты от всех болезней прописывают парацетамол.
"Если у вас жар, насморк и кашель — примите парацетамол. Записаться в поликлинику на прием к участковому терапевту можно только в тот же день, в 8 утра и не минутой позже. Без записи не принимают. Правда, лекарства по рецепту в аптеке выдают бесплатно (тем, кто получает пособия). Больничные выдают только в серьезных случаях, а при гриппе, простуде считается, что дома можно посидеть максимум день — так и ходят на работу больные, заражая других. Врачи на дом не приходят, даже к детям. На большинство вызовов скорой помощи приезжают медицинские спасатели (это не врачи), и лишь в тяжелых случаях дополнительно приезжает доктор. Сама скорая приезжает уже чуть ли не к умирающим — когда человек не дышит, у него тяжелый сердечный приступ. А так надо брать такси и самим ехать в больницу скорой помощи. Однажды мне пришлось вызвать неотложку моему трехлетнему ребенку: он внезапно начал задыхаться и потерял сознание. Так оператор по телефону начал выяснять, нет ли у меня доступа к дефебрилятору. Попасть к специалисту — тот еще квест. У дочери-подростка моей подруги на коже появились страшные язвы, терапевт в поликлинике выписал мазь, которая не помогла. Так вот ее поставили в лист ожидания на прием к дерматологу (а это вместе с эндокринологом — самые востребованные специалисты). Когда дойдет очередь, неясно. Известно лишь, что ждать приходится даже до года, пару месяцев точно. Причем предупреждают, что прием может быть по телефону или видеосвязи, а не очный. Правила изменились после ковида и так и решили оставить. А что? Удобно. Только врачу. Ну как дерматолог может осмотреть по телефону? А платный дерматолог на 15-минутном приеме за 250 фунтов (12 тысяч гривен) — тоже не гарантия помощи", — рассказывает нам украинка Наталья Пидлужна.
Очень дорого в Британии лечить зубы.
"Многие ради экономии ездят в Польшу и в Венгрию. В Британии пломба — 100-150 фунтов, обычная коронка — одна тысяча фунтов. Для малоимущих есть скидки - 70 фунтов за пломбу, что тоже дорого. Могут поставить и бесплатно тем, кто сидит на пособиях. Но это черная пломба, которые в Украине ставили, кажется, еще в допотопные времена. Да и ждать приема надо около трех месяцев. А если зуб резко заболел, надо звонить в скорую, и при этом давить на то, что у вас температура, обезболивающие не помогают и спать вы не можете. Честно — я меньше всего люблю говорить неправду. Но иначе вам только посоветуют обратиться в вашу зубную практику (а это месяцы ожидания на прием). Почему же в этой высокоразвитой в социальном плане стране такая беда со стоматологией? Who knows...", — говорит киевлянка Ирина Панченко.

Сами красятся и клеят ресницы

Многие на Украине привыкли к высокому качеству услуг в сфере красоты при относительной дешевизне. Покраска и стрижка волос, маникюр, косметология — это традиционно слабые места в Европе. И найти хорошего парикмахера — порой тот еще квест даже в Лондоне.
Украинская беженка рассказала о жизни в худшем районе Британии - ИноСМИ, 1920, 30.01.2023
Как украинским беженцам удается интегрироваться в британскую культуруБританка в рамках программы "Жилье для украинцев" поселила у себя беженцев. В интервью телеканалу Channel 4 она рассказала, что была шокирована тем, как они относятся к местным жителям.
"В Лондоне цена и качество парикмахерских услуг — не связанные понятия. Нередко мастера ищут по рекомендациям, через знакомых и соцсети. И часто это выходцы с Украины и из России. Многие другие, чтобы работать в салоне, проходят короткие курсы — и уже берут в руки ножницы. Очень много неквалифицированных мастеров, результат работы которых часто приходится исправлять. В одном навороченном салоне мою знакомую так обкромсали, что она уже боится стричься. А некоторые даже чешут всех подряд одной расческой. При этом цены заоблачные даже у неважных мастеров. Стрижка и окрашивание волос легко может обойтись в 300 фунтов (14 тысяч гривен), тогда как на Украине – две-три тысячи гривен", — рассказывает "Стране" перебравшаяся в Англию Ольга Костюк.
"По моим наблюдениям, сами британки спокойно относятся к услугам красоты. Тут предпочитают сами клеить нарощенные ногти по фунту из супермаркета, или же вообще не делают маникюр. То же и с волосами — никто не делает культа из внешности. Может, из-за дороговизны услуг, а может, просто другой менталитет. Тут многие женщины с утра как встают — так и идут на работу, не умывшись, не причесавшись. И им нормально. Есть, конечно, и те, кто следит за собой. Но в основном в уход входит солярий (тут любят загар) и наклеенные ресницы с ногтями (опять из ближайшего магазина)", — делится наблюдениями Евгения из Глазго.

В детсаду за 80 тысяч гривен в месяц спят на полу

Часто также возникает проблема ухода за ребенком дошкольного и младшего школьного возраста. Привычных на Украине детсадов с кормежкой и сонным часом во многих местах нет, а частные садики очень дорогие.
"В Эдинбурге младшие классы обычно работают до 2:45 дня. Есть продленки, но они либо при школе, куда часто очередь, либо при окрестных садах, что не очень дёшево. Начинают в режиме 8:30-8:50, но много где есть breakfast clubs (завтрак-клубы). Государственные сады вообще до полудня плюс-минус, часто частные готовы их забрать на вторую половину дня, но частные стоят как самолёт. К сожалению, все от этого воют и часто сидят на неполной ставке годами. Зато с четырех лет тут можно в подготовительный класс школы, с пяти — школа обязательно", — рассказала нам выехавшая в Британию украинка Юлия.
"Британские садики работают по принципу досуговых и раннего развития, а не классических садов полного дня. Детям предоставляется возможность посещать садик по гибкому графику, выбирая определенные сессии. День состоит из трех сессий – клуб завтрака, утренняя сессия с 8 до 13:00 и послеобеденная сессия с 13 до 18:00. Главное условие – посещать садик не менее двух сессий в неделю. Поэтому на практике в течение дня в группе с утра могут быть одни дети, а после обеда совсем другие. С одной стороны, это удобно. А с другой – не очень, поскольку родителям, работающим на полный день, нужно побегать, чтобы получить в садике все пять дней в неделю с утра до вечера. Именно поэтому моя дочь ходит в один садик три дня в неделю и два дня — в другой", — добавляет украинка Лидия.
В лондонских детских садиках, рассказывают украинки, цены такие (1,7-1,8 тысячи фунтов — 76-80 тысяч гривен в месяц), что часто дешевле взять няню на полные пять дней.
"К тому же, там нет кроваток, дети спят на полу, на матах, одетые и обутые. В некоторых садиках даже нет дворика, весь день дети в помещении. Или помещение есть, но маленькое, поэтому дети весь день на улице даже в дождь (маркетологи называют это forest nursery — лесные малышовые группы). В Лондоне есть, например, детский сад, который находится в заброшенной церкви, на кладбище. Причем недешёвый. А другой — в подвале церкви, но зато Монтессори", — рассказывает украинка Екатерина.