Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Берлускони против Зеленского: "Я бы с ним не встречался. Нападать на Донбасс – ошибка". Правительство: мы с Киевом

Берлускони: Байден должен потребовать от Зеленского отдать приказ о прекращении огня

© AP Photo / Darko VojinovicИтальянский политик Сильвио Берлускони
Итальянский политик Сильвио Берлускони - ИноСМИ, 1920, 13.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экс-премьер Италии Сильвио Берлускони назвал условия, при которых на Украине будет возможен мир. Как сообщает Il Messagero, политик предложил Зеленскому прекратить нападать на республики Донбасса, а Байдену – поставить ему ультиматум.
Демпартия: "Сегодня он официально встал на сторону путинской России"
"Поговорить с Зеленским? Если бы я был премьер-министром, я бы к нему не поехал, потому что мы являемся свидетелями уничтожения его страны и резни его солдат и гражданских. Ему достаточно было бы прекратить нападать на две автономные республики Донбасса, и всего этого бы не произошло. Поэтому я оцениваю поведение этого господина очень и очень негативно", – даже в конце политической избирательной кампании Сильвио Берлускони не стал скрывать критики в отношении действий украинского президента. Но вчера после голосования в Ломбардии Кавалер пошел дальше.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Чтобы положить конец конфликту между Россией и Украиной – как утверждает экс-премьер – "американский президент Джо Байден должен сказать Зеленскому: „После окончания конфликта в твоем распоряжении план Маршалла на девять триллионов долларов для восстановления Украины“". Однако при одном условии, подчеркивает Берлускони. Байден должен потребовать от Зеленского отдать приказ о прекращении огня. Иначе "начиная с завтрашнего дня не получишь ни денег, ни оружия". Только так, по мнению экс-премьера, можно заставить Зеленского пойти на прекращение огня. Жестко и безальтернативно – в духе Берлускони. Как бы однопартийцы Берлускони ни голосовали за поддержку Украины, многие отмечают, что этим эпитетом (господин) экс-премьер, похоже, хочет подчеркнуть дистанцию от киевского лидера.

Реакция

Заявления Берлускони немедленно вызвали дистанцирование премьера Мелони из Палаццо Киджи: "Поддержка Украины итальянским правительством является твердой и решительной, это предусмотрено программой и подтверждено парламентскими голосованиями большинства". Более того, на каждом заседании премьер утверждала, что единственный инструмент, чтобы усадить президента Путина за стол переговоров, – равные позиции на поле боя. Не сдаваться и не колебаться. Степень раздраженности "Братьев Италии" будет понятна в ближайшие дни: они потребуют дать разъяснения относительно позиции экс-премьера и его партии.
Итальянский политик Сильвио Берлускони - ИноСМИ, 1920, 30.10.2022
Сильвио Берлускони: прекращение западной военной поддержки подтолкнет Зеленского к переговорам
"Ведь если верно, что собеседником главы правительства уже давно является Антонио Таяни, заместитель премьер-министра и министр иностранных дел, то не менее очевидно, – объясняет крупный деятель "Братьев Италии", – что эти постоянные пропутинские заявления Берлускони создают проблему для позиции Рима на европейском и международном уровне. Тем более за одиннадцать дней до годовщины начала военных действий".
Мелони не преминет поддержать Киев, но "дело Берлускони" рискует вспыхнуть в парламенте. А также в кругах "Братьев Италии", учитывая, что ее большинство не придерживается линии "Кавалера". "Вперед, Италия" направила записку, чтобы прояснить контуры и цели заявлений Берлускони: "Поддержка Украины Сильвио Берлускони никогда не вызывала сомнений, – говорится в ней, – Берлускони никогда не хвалил Путина, в действиях которого, как он неоднократно подчеркивал, разочарован. Он лишь объяснил, что никто не освобождается от ответственности. Это показывает, как он обеспокоен и желает возвращения мира". Таяни также вмешался лично, чтобы повторить, что его партия всегда была на стороне Европы, НАТО и Запада и выступает за независимость Украины.

Баланс сил

Исход региональных выборов может изменить баланс в правоцентристской партии, при этом партии "Братьев" не понравится, что ей придется корректировать свой курс в условиях выхода союзников. Даже в "Лиге" часто звучит "рефрен" о необходимости смены курса в отношении конфликта на Украине. "Хватит говорить только об оружии", – с таким предложением выступил две недели назад лидер группы в Палаццо Мадама Массимилиано Ромео. Отсюда и холодность крупнейшей партии в коалиции. Мелони вчера хотела подчеркнуть единство большинства, когда дело доходит до действий. Но со стороны оппозиции высказывания Берлускони были восприняты как признак несостоятельности итальянской позиции. "Тревожные слова" для Демократической партии, "бред" для "третьего полюса". Со стороны "Движения пяти звезд" при этом тишина, поскольку, по мнению многих, партия разделяет скептическое отношение Кавалера к Зеленскому.
Авторы: Андреа Буллери (Andrea Bulleri), Эмилио Пуччи (Emilio Pucci)