Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Илон Маск хочет ограничить использование системы Starlink на Украине. А не помогает ли он этим России?

Handelsblatt: Маск ограничил работу Starlink на Украине из-за дронов

© AP Photo / Jae C. HongГлава компаний Space X и Tesla Motors Элон Маск
Глава компаний Space X и Tesla Motors Элон Маск - ИноСМИ, 1920, 15.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Система Starlink важна для Украины, однако Илон Маск объявил о намерении ограничить ее работу, сообщает Handelsblatt. Выяснилось, что украинцы используют ее для противостояния российским войскам. А это в планы Маска не входило.
Основатель компании SpaceX Илон Маск предоставил украинцам спутниковый интернет для мирных целей. А они по нему управляют дронами. Это грозит эскалацией конфликта.
Интернет-система Starlink исключительно важна для Украины: она помогает ей противостоять российским войскам. Но недавно всеобщее внимание привлекло сообщение от компании Илона Маска SpaceX о том, что она намерена ограничить использование системы в военных целях. Конкретно речь идет об управлении дронами.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В боевых условиях дроны сбрасывают бомбы и ведут разведку вражеских позиций. Они стали символами истребления людей уже давно. Но лишь с недавнего времени их связывают со SpaceX. На фотографиях, распространяемых российскими Telegram-каналами, видно, что на одном из украинских дронов установлен терминал Starlink.
Это противоречит мирной идеологии фирмы, заявляют в SpaceX. Известно, что в свое время Украина получила 30 тысяч терминалов Starlink, чтобы помочь мирным людям. Дело в том, что российская армия ведет удары по украинской инфраструктуре, и это негативно сказывается на мобильной связи. А с помощью небольших спутниковых терминалов связь по интернету можно установить практически отовсюду. Основную часть терминалов оплатили США и Польша, остальные необходимые средства пожертвовала сама компания.
Система Starlink никогда не предназначалась для использования в качестве оружия, сказала главный операционный директор SpaceX Гвинн Шотвелл (Gwynne Shotwell) в беседе с журналистами в Вашингтоне. По ее словам, этот широкополосный интернет был предназначен в первую очередь для больниц и семей в трудной жизненной ситуации.
Однако, скорее всего, в SpaceX уже давно знают о нецелевом использовании своей системы. Возможно, что министерство обороны США давит сейчас на компанию потому, что даже американские военные хотят избежать эскалации военных действий.
Генеральный директор SpaceX и Tesla Илон Маск - ИноСМИ, 1920, 15.02.2023
Мы не допустим третьей мировой: Илон Маск осадил бывшего астронавта НАСА за призыв расширить Starlink для помощи ВСУИлон Маск отверг призыв бывшего астронавта Скотта Келли расширить работу Starlink для помощи ВСУ, сообщает Daily Mail. Некоторые читатели, недолго думая, записали миллиардера в "путинисты".

Леди из Starlink: "Вещи, которые мы можем делать и которые уже делали"

Но способна ли компания SpaceX в принципе контролировать, для каких целей используется ее система? В состоянии ли она целенаправленно пресекать нежелательные действия? И сможет ли система Starlink избавиться от обвинения, что она превратилась в инструмент для убийства? Об этом Handelsblatt поговорил с экспертами по спутникам, дронам и военному делу.
В основном речь шла о роли Starlink в работе боевых дронов. Шотвелл упомянула сообщения, согласно которым украинские военные с помощью Starlink управляют дронами. У SpaceX есть возможности ограничить эти функции, цитирует госпожу Шотвелл информационное агентство Reuters: "Есть вещи, которые мы можем делать и уже делаем".
При этом, несмотря на появившиеся в прессе фотографии и сообщения, многие сомневаются, что Украина способна действительно управлять дронами по интернету. По мнению экспертов, дронам, в особенности небольшим низко летающим "птичкам", понадобится слишком много энергии, чтобы нести на себе терминалы размером 30 на 50 сантиметров и весом более 4 килограммов.
Вальтер Бальхаймер (Walter Ballheimer), глава фирмы-изготовителя спутников Reflex Aerospace, сомневается, что украинцы сами нашли возможность поддерживать стабильную связь между спутниками и дронами. А вот американские военные управляют своими дронами по спутниковому интернету. Но в них терминалы встроены уже на стадии производства, а не приделаны потом.
Преимущество управления через спутник: "Радиосвязь направлена к земле, спутниковая связь — в небо, поэтому ее нарушить значительно труднее", — говорит Флориан Зайбель (Florian Seibel), основатель компании Quantum Systems, производящей дроны.

Эксперт: "Сложная дилемма"

Если исходить из условий пользования, то SpaceX может ввести значительно более серьезные ограничения. В условиях сказано, что использование системы Starlink в качестве оружия или "в связи с наступательным или оборонительным вооружением" запрещено.
По информации Handelsblatt, украинские военные используют Starlink, например, чтобы передавать начальству полученные с помощью дронов координаты российских транспортных средств. Это быстрее и надежнее, чем при пользовании радиосвязью. <...>
Но пока все говорит о том, что SpaceX собирается закрывать глаза на подобные сценарии. Так Гвинн Шотвелл заявила журналистам: "Мы знаем, что военные используют нашу систему для мирной коммуникации друг с другом, и это нормально". Вероятно, SpaceX просто не в состоянии проконтролировать, использует ли солдат в данный момент терминал Starlink, чтобы передать офицеру-артиллеристу координаты вражеской цели или чтобы пожелать ему доброго утра.
Генеральный директор SpaceX и Tesla Илон Маск - ИноСМИ, 1920, 19.10.2022
SpaceX теряет на интернет-поддержке Starlink на Украине по 20 миллионов долларов в месяцСудя по всему, мирные инициативы Илона Маска по конфликту на Украине, из-за которых его там обматерили, кончились ничем. Глава SpaceX заявил о том, что продолжит поддерживать там работу сервиса Starlink. Но не за счет Пентагона.
Но если терминал установлен на дроне, то тут дело ясное: сигналы о передвижении терминала передаются постоянно, а именно это необходимо для поддержания связи, объясняет Клеменс Кайзер (Clemens Kaiser), который как руководитель отдела программирования в компании Rivada Space работает над созданием собственной спутниковой системы.
"Я знаю, где находятся наши терминалы, вижу, передвигаются ли они, могу установить, что они летят, — говорит он, — я могу даже по характеру полета определить, идет ли речь о самолете, вертолете или дроне". То есть, SpaceX может идентифицировать свои используемые на дронах терминалы и отключать их от интернета.
Если говорить о наземных терминалах, то SpaceX также точно знает, находятся ли они на поле боя или в помещении для обогрева. Компания может также определить, кто, с кем и как часто общается. Однако содержание переговоров для нее табу, тем более в связи с тем, что украинские военные могут шифровать свои сообщения.

Что будет дальше? Маск уже работает над созданием военной системы

Соответственно, компании трудно отфильтровывать информацию, касающуюся использования оружия. "Судя по всему, система Starlink сильно расширила так называемую серую зону применения своих изделий, а потому стоит сейчас перед сложной дилеммой", — говорит Кайзер.
Вмешательство в коммуникацию на фронте может привести к далеко идущим последствиями. Украинцы используют широкополосный интернет, в том числе и для того, чтобы закачивать туда видео. Кадры, сделанные мобильными телефонами, а также съемки с дронов призваны деморализовать русских, ободрить своих и усилить международную солидарность с Украиной.
Возможно, проблема лишь в том, сможет ли Россия что-нибудь предъявить Starlink в качестве обвинения. Именно страх перед таким обвинением толкает Маска на "пацифистские" высказывания. О том, что введенные ограничения не продиктованы пацифистскими воззрениями Илона Маска, свидетельствует, например, его проект Starshield. В рамках этого начинания американский миллиардер создает сейчас собственную спутниковую систему для оборонного сектора.
Кроме того, на Украине у Маска есть и финансовые интересы. Сообщалось, что осенью SpaceX отключила от сети 1300 спутниковых терминалов во фронтовой зоне, так как никто не захотел платить за их эксплуатацию. Ситуация была следующая: одна из британских фирм закупила эти терминалы для Украины, но эта фирма не была готова платить за эксплуатацию каждого терминала по 2500 долларов в месяц, как того требовала SpaceX. В конечном итоге сумма долга составила 20 миллионов долларов.
Больше вопросов возникает в связи с перебоями в связи — нарушениях украинских боевых коммуникаций во фронтовой зоне. Об этих нарушениях связи украинские военные сообщали еще в октябре. Они жаловались, что их терминалы Starlink переставали работать, как только украинцы вторгались на территории, которые официально считались находящимися под контролем российских войск. На вопрос, не пыталась ли SpaceX уже тогда ограничивать системы в наступательных операциях, менеджер Гвинн Шотвелл сказала: "Я не хочу отвечать на этот вопрос, потому что не знаю, известен ли мне ответ на него".
На соответствующий запрос газеты Handelsblatt компания SpaceX пока не ответила.
Автор: Лариса Холцки (Larissa Holzki)