Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Интервью бывшего премьер-министра Израиля Бенетта как подтверждение догадки: конфликт можно и нужно было остановить — но Запад решил, что он должен продолжаться

Израильский экс-премьер Нафтали Беннет обвинил Запад в происходящем на Украине

© Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациямПожар на подстанции в Киеве
Пожар на подстанции в Киеве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Главные вопросы накануне годовщины начала военных действий на Украине – как их можно было прекратить, и почему они продолжаются до сих пор, считает автор статьи в Advance. Он предлагает ответы на них и называет основные причины, вынудившие российские войска отправиться в Донбасс.
Приближается годовщина начала российской спецоперации на Украине. Через десять дней начнут подводить определенные итоги, анализировать, сколько России удалось за это время захватить территорий, сколько она потом потеряла, каковы потери в живой силе с обеих сторон, сколько пострадало мирных жителей, сколько танков уничтожено... Но главные вопросы, если уж речь зашла о ретроспективе этого вооруженного конфликта, должны звучать так: как его можно было остановить, и почему он до сих пор не остановлен, раз уж не удалось предотвратить его начало?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По прошествии года с начала вооруженного конфликта, когда, по-видимому, погибли уже сотни тысяч человек, мы все еще не знаем конкретной причины, почему начались военные действия. Есть только предположения тех, кто смотрит на события с разных точек зрения. Украина и ее союзники скажут, что дело ясное: виноват российский империализм, который напрямую сопоставим с немецким нацизмом образца прошлого века.
Но немецкий нацизм действительно намеревался захватить, по крайней мере, Европу, начав чрезвычайно амбициозную кампанию агрессии и ударив по Польше, Франции, Великобритании, Советскому Союзу, Югославии... Чтобы сравнивать с этой агрессией, Россия должна была бы напасть хотя бы еще на несколько государств, причем не входящих в Североатлантический альянс (все еще), если бы Москва хотела избежать отмщения в рамках коллективной обороны. Так что подобное сравнение некорректно. Но, если придерживаться его, мы имеем дело с российским империализмом, который невероятно переоценил свои возможности, ведь при нынешнем темпе русским потребуется несколько лет, а может, и десятилетий, чтобы вернуться к границам СССР или Варшавского пакта. Я уже не говорю о чем-то большем.
Что касается официального российского нарратива для начала вооруженного конфликта, то он настолько подчинен собственной военной пропаганде, что рассматривать его всерьез просто невозможно. Если антироссийская сторона прибегла к сравнению с Гитлером и нацизмом, то русские поступили так же, но заявили о "денацификации Украины". Это показывает нам, насколько две противоборствующие стороны на самом деле идеологически пусты и в действительности безыдейны.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 15.02.2023
Предварительное условие для прекращения конфликта: НАТО не должна быть на Украине Киеву необходимо начать с Москвой переговоры о прекращении конфликта, заявил британский политик Джордж Гэллоуэй в интервью GT. Иначе военная обстановка резко ухудшится, и российская армия "сомнет" украинскую. Но за диалог нужно будет заплатить.
Если же поискать подлинные причины для российской спецоперации, то найдется несколько, но я выделю две главные. Или это ответ на постоянные украинские удары по Донецку и Луганску, то есть на тот факт, что Киев не смирился с вариантом, при котором теряет контроль над своими регионами. Хотя на самом деле Киев в каком-то смысле согласился на это, подписав вторые Минские договоренности.
Вторая причина, которая, пожалуй, тесно переплетена с первой — это вероятность, что Украина войдет в НАТО. Ведь все власти после Майдана были крайне прозападными, но приход Владимира Зеленского ознаменовал новый этап в хронологии этой российско-украинской напряженности. Владимир Зеленский пришел к власти как человек, который быстро доказал свою опасность, поскольку в ходе предвыборной кампании он обещал мир и сотрудничество, завершение конфликта, а затем начал сосредотачивать большие военные силы на востоке и готовиться к "военному решению".
Получается, что действия России — это комбинация из желания предотвратить утрату контроля над Донбассом и большого и оправданного российского страха, что Украина может стать членом НАТО. В конце 2021 года Владимир Путин откровенно, даже ультимативно, потребовал, чтобы Украина и Североатлантический альянс, то есть США, отказались от подобных идей. После того как ему отказали, вооруженного конфликта было уже трудно избежать.
Это по-прежнему не означает, что вооруженный конфликт был единственным выходом. У Москвы были варианты. Москва, раз уж она все уже спланировала, могла бы вмешаться для защиты Донбасса, то есть только после того, как началось бы украинское наступление на Донецк и Луганск. Многие все равно назвали бы это российской агрессией на Украине, но контекст был бы совсем другой!
К сожалению, в Российской Федерации верх взяли ястребы, и время покажет, не заманили ли их в ловушку.
Заголовок газеты в Лос-Анджелесе, США - ИноСМИ, 1920, 15.02.2023
Избирательное молчание американских СМИ об УкраинеОсвещению российско-украинского конфликта в США остро недостает прозрачности и правды, и рассчитывать на честность СМИ американцам не стоит, считает автор статьи для American Greatness. Он отмечает, что французские СМИ объективнее американских, поэтому французы знают ситуацию лучше.
В любом случае, когда вооруженный конфликт уже начался, и когда стало понятно, насколько все это опасно для Европы и мира, необходимо было сделать все, чтобы остановить его как можно скорее.
Предпринимались ли попытки? Да, и по последней информации весьма серьезные. Я имею в виду интервью, которое несколько дней назад дал бывший премьер-министр Израиля Нафтали Беннет (он стоял у власти, когда начался вооруженный конфликт). В интервью он в том числе рассказал о попытках его остановить.
Интервью получилось просто огромным, оно продолжалось почти пять часов. В нем Нафтали Беннет осветил многие темы, касающиеся как Израиля и региона, так и событий в мире.
Ключевая часть интервью та, в которой он заявляет о существовании плана по окончанию вооруженного конфликта еще в самом начале, то есть в марте прошлого года. По словам бывшего премьер-министра Израиля, эту попытку "блокировали" США и некоторые западные лидеры.
Некоторые восприняли его заявления с некоторым скепсисом. Не было какого-то мирного плана, который только ждал подписи. Но был достигнут прогресс. Почему же этот процесс, если он имел место, ни к чему не привел? Нафтали Беннет объясняет, что причиной послужила расправа над мирными жителями в Буче близ Киева.
Я напомню, что, по утверждениям, российские силы, не сумев захватить Киев, убили мирных жителей в предместье Буче. Российская Федерация полностью опровергла эти обвинения. Конечно, некоторые фото и видеозаписи доказывают, что в Буче велись жестокие бои, и что были большие жертвы среди мирного населения. Учитывая, что на российской стороне воюет множество наемников, нельзя исключать жестокой мести местному гражданскому населению.
Но даже если в Буче все произошло именно так, как рассказывает Киев, Лондон и Вашингтон, то почему это послужило "причиной" для прекращения мирных переговоров? Разве не должно было случиться наоборот? Не послужила ли резня в Буче доказательством того, что вооруженный конфликт превращается в жестокий террор населения Украины, и что поэтому его нужно остановить как можно быстрее?
По-видимому, подобный ход мыслей присущ не всем.
Работа  РСЗО Град в зоне проведения СВО
Россия недооценила Украину, Запад недооценил РоссиюВооружая Украину, Байден собирается вызвать у России страх, который, как он уверен, принудит ее к заключению договора на американских условиях, пишет Geopolitika.news. Однако Запад недооценил Москву, а "плана Б" на случай поражения Киева у него нет.
В подобных ситуациях, конечно, необходимо избегать отговорок. Совершенно ясно, что кто-то воспользовался Бучей для того, чтобы навязать свое желание продолжить вооруженный конфликт и отказаться от мирных переговоров в любой форме.
Теперь, по прошествии года с начала вооруженного конфликта, мы пребываем в ситуации, когда идея переговоров априори отвергается, и все обсуждения сводятся к тому, какое бы еще мощное оружие отправить на Украину.
Нафтали Беннет вспоминает в интервью встречу с Владимиром Путиным в Москве за несколько месяцев до начала военных действий. Тогда Беннет передал российскому президенту послание от Владимира Зеленского, который якобы хотел с ним встречи. "Они нацисты, они разжигают войну. Я не стану с ним встречаться", — сказал тогда Владимир Путин, по словам Нафтали Беннета.
Когда в феврале 2022 года начался вооруженный конфликт, как рассказал Нафтали Беннет, он снова попытался выступить в роли посредника между Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским, отметив, что прежде всего заботился об интересах собственной страны.
"Я сразу оказался между молотом и наковальней", — сказал Нафтали Беннет. По его словам, американцы ждали от Израиля поддержки Украины. Но в Сирии, союзнице России, Израиль совершал воздушные налеты при поддержке Кремля. "Мы раз или два в неделю нападаем на иранские силы в Сирии, а Россия, сверхдержава, разместила там свои С-300. Если российские операторы С-300 нажмут на кнопку, то израильские пилоты будут сбиты", — объяснил бывший премьер-министр Израиля.
По словам Нафтали Беннета, в течение нескольких недель после начала вооруженного конфликта он беседовал и с Владимиром Путиным, и с Владимиром Зеленским, и даже тайно посещал Москву, где хотел договориться о прекращении конфликта.
Нафтали Беннет также заявил, что в марте 2022 года некоторые из израильских союзников не считали мирный договор хорошей идеей, хотя все они знали, что он делает в качестве мирного посредника. "Все, что я делал, было до последней детали согласовано с Соединенными Штатами Америки, Германией и Францией, — сказал Беннет. — Однако некоторые считали, что было бы лучше продолжить бить по Владимиру Путину, чтобы ни он, ни какие-то другие лидеры не стремились к миру любой ценой", — сказал Нафтали Беннет.
Интервьюер спросил его: "Значит, они все остановили?"
"По сути — да, они остановили, и я счел, что они виноваты в происходящем", — ответил Нафтали Беннет.
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский во время встречи в Белом доме в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года
США предупреждают Украину, что ее ждет переломный момент в конфликте с РоссиейСША усиливают давление на Украину, чтобы заставить ее активнее действовать на поле боя, пишет WP. Наступает "переломный момент", и Киев должен воспользоваться шансом изменить ход конфликта. В будущем, по мнению Белого дома, добиваться новых пакетов помощи для Украины станет сложнее.
Что США и другие украинские союзники (но особенно Вашингтон) могут пресечь любые попытки остановить вооруженный конфликт, было понятно еще год назад. Интервью с Нафтали Беннетом — лишь подтверждение этих догадок.
Это дополнительно подтверждает, что есть желание продолжать военные действия на Украине. Но почему? Конечно, чтобы истощить Российскую Федерацию. Но разве при этом не пострадает Украина? Да, вероятно. И даже больше, чем Российская Федерация, но на это смотрят как на сопутствующую и приемлемую жертву в процессе ослабления России. Вопрос только в том, до какой степени ее будут ослаблять. До тех пор, по-видимому, и продлится вооруженный конфликт.

Комментарии читателей

davor55
Европа все еще живет известным заблуждением, передавая его от поколения к поколению, о том, что Соединенные Штаты Америки сражалась с нацизмом (вооруженными такфирами в Сирии) и боролась только с советским (русским) влиянием. Америка освободила Германию от СССР, но не от нацистов. Кроме того, США якобы боролись с вьетнамцами и талибами, но они только влезали в советскую (российскую) сферу. Более того, США сделали возможной Вторую мировую войну невиданным прежде в истории уровнем влияния и коррупции в военно-оборонной сфере.
Korisnik181
Есть видео и фото, доказывающие, что резня в Буче — это так называемая операция под фальшивым флагом. Есть четкая последовательность событий, которые привели к российскому военному вторжению, есть свидетельства, как простых людей, так и высокопоставленных военных и политиков. Все это доступно любому, кто хочет видеть происходящее в мире вокруг нас, и, конечно, кто в состоянии самостоятельно восстановить картину.
Единственная проблема в том, что сегодня чье-то мнение перевешивает факты...
Susanj
"Но разве при этом не пострадает Украина? Да, вероятно, даже больше, чем Россия, но на это смотрят как на сопутствующую и приемлемую жертву в процессе ослабления Российской Федерации. Вопрос только в том, до какой степени ее будут ослаблять". Я знаю ответ. Соединенные Штаты Америки, НАТО, Запад вообще не заботит, насколько пострадает Украина. Они смотрят на это, как на войну, например, Техаса с остальными Соединенными Штатами. Они думают: "Супер, мы спровоцировали гражданскую войну в России". К сожалению, боюсь, что так оно и есть...
astrolila
Да что там Буча. Давно известно, кто убил мирных жителей. Тут дело в другом. Возможно, Североатлантический альянс увидел для себя шанс решить "русский вопрос".
Много вопросов, мало ответов.
mzmattias
Война стала контрнаступлением в ответ на расширение НАТО и на государственный переворот в Киеве в 2014 году. После отказа Вашингтона в конце 2021 года от дипломатического решения, предложенного Москвой, началось контрнаступление. Поведение США после 1991 года на международной арене — еще один важный фактор. Все вышеперечисленное оправдывает контрнаступление России и дает моральное право на ответ. Так же, как ты вправе убить того, кто тебе угрожает, для самообороны, когда на тебя наводят пистолет.