Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рост цен на нефть — хорошее предвестие для России, но не для Запада

China Daily: потолок цен на российскую нефть стал благом для Москвы и ядом для Запада

© РИА Новости Алексей Майшев / Перейти в фотобанкМосковский нефтеперерабатывающий завод
Московский нефтеперерабатывающий завод - ИноСМИ, 1920, 17.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ответ на потолок нефтяных цен, введенный США и Европой, Россия объявила о сокращении добычи черного золота. В результате мировые цены на ресурс мгновенно взлетели, пишет China Daily. Для Москвы это хорошо — так ее доходы повысятся. А вот Запад ждут проблемы.
На прошлой неделе вступили в силу ценовые ограничения на экспортную российскую нефть, введенные США и другими западными странами. В ответ на это Москва объявила, что с марта сократит добычу черного золота на 500 тысяч баррелей в сутки и не будет продавать его государствам, которые прямо или косвенно поддерживают ценовой потолок. Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и нефтедобывающие страны, не входящие в группу, намекнули, что не собираются предпринимать никаких действий, чтобы восполнить дефицит на рынке.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Это объявление вызвало у всех стран обеспокоенность по поводу ограниченных поставок нефти, и в тот же день мировые цены на ресурс взлетели. Аналитики полагают, что по мере стабилизации глобальной экономики спрос на черное золото значительно вырос, что твердо поддержало цены. Поэтому сокращение добычи, о котором сообщил Кремль, вероятно, приведет к ужесточению рынка нефти и удорожанию продукта.
Согласно заявлению, опубликованному Центральным банком РФ в пятницу, в 2022 году ВВП государства упал на 2,5%, что лучше ожидаемых показателей падения на 3%-3,5%. Хотя Европа значительно сократила импорт российских энергоносителей в 2022 году, Москва все равно получила существенные средства из-за резкого роста стоимости нефти. Российский ЦБ повысил свой прогноз роста ВВП на 2023 год, поэтому страна сделает все возможное, чтобы преодолеть негативное влияние ценового потолка Запада на энергоресурсы, и будет планомерно увеличивать свои нефтяные доходы.
Участники митинга против антироссийских санкций в Вене - ИноСМИ, 1920, 03.02.2023
Экономика России оправилась, а мы слабеем с ЕвропойПо оценкам Международного валютного фонда, российская экономика продемонстрировала устойчивость к санкциям, пишет "Политика". Шока, который ожидал Запад и который должен был сотрясти Кремль, не случилось. Намного больше страдает Европа.
Высокие цены на черное золото — благо для России, но яд для Соединенных Штатов и других западных государств, которые опасаются, что они приведут к росту инфляции. Инфляция уже стала серьезным препятствием для восстановления экономик ЕС и США. Ее высокие показатели во всех европейских странах, от Соединенного Королевства до Франции и Германии, снижают реальную заработную плату населения, в результате чего возникают социальные проблемы: демонстрации и волны преступности. В начале февраля около полумиллиона человек объявили в Великобритании забастовку, которая стала крупнейшей в стране за последние десять лет. Согласно последним данным, опубликованным полицией Германии, в 2022 году на немецких вокзалах и в поездах было зарегистрировано почти 399 тысяч преступлений, что на 12% больше, чем в прошлом году.
Международный валютный фонд недавно повысил свой прогноз экономического роста для России на следующие два года, при этом понизив ожидания на 2024 год для США и еврозоны на 0,2 процентных пункта. МВФ опубликовал этот прогноз на основе предположения, что в 2023 году цены на нефть упадут примерно на 16%. Стоит задуматься о том, почему организация дает такие позитивные сценарии развития российской экономики.