Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Получить "золотую визу" в Европе становится все труднее

Bloomberg: в Европе заканчивается эпоха "золотых виз"

© РИА Новости Илья ПиталевИспанская виза в паспорте гражданина РФ
Испанская виза в паспорте гражданина РФ - ИноСМИ, 1920, 18.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Система выдачи "золотых виз" приводит к парадоксу: страны хотят инвестиций, но рискуют создать привилегированный слой иностранных инвесторов, сообщает Bloomberg. Еврокомиссия называла такие схемы подрывающими суть гражданства ЕС.
Португалия решила последовать примеру некоторых других государств и свернуть программу выдачи "золотых виз", цель которой заключалась в привлечении в страну богатых иностранцев.
По всей видимости, эпоха "золотых виз" в Европе подходит к концу.
Богатым иностранным инвесторам такие визы давали возможность свободно путешествовать, лучше жить и даже наслаждаться прохладным бризом на старости лет. Но на этой неделе возможностей для получения "золотой визы" стало заметно меньше, поскольку две страны, пользующиеся популярностью среди состоятельных людей, закрыли свои программы.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
14 февраля Министерство юстиций Ирландии сообщило о том, что страна перестанет выдавать "золотые визы", – это случилось после проверки "целесообразности" программы. Спустя два дня премьер-министр Португалии, чья программа "золотых виз" позволила привлечь туда множество американцев, объявил, что его страна тоже ее сворачивает, аргументировав это тем, что иностранные покупатели подстегнули рост стоимости жилья в стране.
Год назад программу выдачи вида на жительство в обмен на инвестиции, покупку недвижимости или создание рабочих мест закрыла Великобритания.
"Страны столкнулись с интересным парадоксом. С одной стороны, им нужны инвестиции, – пояснил Уилл Харви (Will Harvey), профессор из Университета Бристоля в Великобритании, который специализируется на вопросах репутации и миграции квалифицированной рабочей силы. – Оборотной стороной становится серьезный политический тренд, который возникает в связи с тем, что в стране появляется прослойка очень богатых инвесторов из-за рубежа, пользующихся своим привилегированным статусом, в то время как широкие слои населения сталкиваются с массой трудностей".
Такие страны Европы, как Ирландия, Португалия, Испания и Греция, запустили программу "золотых виз" для привлечения инвестиций из-за рубежа после финансового кризиса. В итоге им удалось привлечь миллиарды долларов иностранных инвестиций и оживить рынки недвижимости в тех городах, где спрос был низким.

Политическая проблема

За последнее десятилетие Португалия превратилась в магнит для очень состоятельных людей. По данным Henley & Partners, а также компании New World Wealth, только в 2022 году вид на жительство там получили 1300 миллионеров. Однако программа "золотых виз" породила трудности политического характера. Противники программы утверждают, что она спровоцировала такой существенный рост цен на недвижимость, что местные жители больше не в состоянии позволить себе покупку жилья.
Строительство новых домов в Москве - ИноСМИ, 1920, 20.05.2021
Россия начинает программы «золотой визы»: ее рынок недвижимости привлечет китайцев (South China Morning Post, Гонконг)Россия запускает программу «золотой визы» в расчете на китайцев, сообщает SCMP. Она может стать весьма привлекательной для жителей Китая с учетом относительно низкой стоимости жилья в России по сравнению с КНР и существенно меньшей ставки налогообложения. Но нужны ли мигранты-китайцы России?
Глава Министерства внутренних дел Великобритании Суэлла Браверман (Suella Braverman), в чьей стране тоже действовала программа получения вида на жительство в обмен на инвестиции, отметила, что десять граждан России, в отношении которых позже ввели санкции, ранее воспользовались этой программой. А некоторые политики в Брюсселе утверждали, что такие программы подрывают "суть" гражданства Евросоюза.
Инвесторы, которые в конечном счете обзавелись гражданством Португалии и Греции в рамках таких программ, получили паспорта, открывшие им двери в другие страны Евросоюза. Это означало, что гражданин Китая, который получил "золотую визу" в Португалии, мог переехать и поселиться во Франции или Швеции, то есть в странах, которые не предлагают подобные визы.
Львиная доля иностранных инвесторов, приехавших в Португалию по программе "золотых виз", прибыла из Китая. Почти половину из 11 628 видов на жительство, выданных в Португалии, получили китайцы.

Брексит послужил толчком

Выход Великобритании из состава Евросоюза, разрушивший планы многих британцев на безоблачную пенсию, также повысил привлекательность "золотых виз" среди жителей Соединенного Королевства. Керстин Бюхнер (Kerstin Buechner), совладелица филиала Savills в португальском регионе Алгарве, сказала, что после выхода Великобритании из Евросоюза 75% ее клиентов – британцы. Чаще всего за их решением сделать дополнительные инвестиции в португальскую недвижимость лежит желание восстановить права на проживание в Европе.
По словам Нури Каца (Nuri Katz), основателя компании Apex Capital Partners, помогающей иностранцам участвовать в программе "гражданство за инвестиции", хотя страны сейчас заявляют о свертывании своих программ, вполне вероятно, что спустя некоторое время эти механизмы вновь появятся в той или иной форме. Более того, такие программы распространились по всему миру, от Австралии до стран Карибского бассейна. Хотя в Австралии сейчас тоже наблюдается обратная реакция, подобная той, которую мы видим в Европе, другие страны пока не планируют менять свою политику.
"Эти программы открываются и закрываются во многих странах уже достаточно долгое время, –сказал он. – Полагаю, что в Португалии эту программу каким-то образом видоизменят, но не закроют полностью".
Авторы: Чарли Уэллс (Charlie Wells), Элис Кантор (Alice Kantor)