Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вступительный взнос в НАТО: пожертвования по случаю землетрясения

Cumhuriyet: Швеция проведет конференцию по сбору пожертвований для жертв землетрясений

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг - ИноСМИ, 1920, 20.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Швеция использует трагедию в Турции, чтобы вступить в НАТО, пишет Cumhuriyet. Столтенберг заявил, что Стокгольм проведет конференцию доноров для оказания помощи пострадавшим от разрушительного землетрясения. Это "пряник" в руках генсека НАТО. Какой же "кнут" ждать от Блинкена? – спрашивает автор статьи.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столнтенберг накануне побывал в Турции. А в начале недели ее посетит госсекретарь США Энтони Блинкен (Antony Blinken).
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Основная повестка дня обоих визитов — членство Швеции и Финляндии в НАТО.
Столтенберг встретился с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу (Mevlüt Çavuşoğlu), министром национальной обороны Турции Хулуси Акаром (Hulusi Akar) и президентом республики Реджепом Тайипом Эрдоганом. О содержании переговоров с главой страны ни с одной, ни с другой стороны официальных заявлений не было. Однако совместная пресс-конференция Столтенберга и Чавушоглу дает достаточное представление о переговорах.

Взятка в кармане у Столтенберга

Эрдоган три недели назад сказал, что "Швеция будет шокирована, когда мы дадим отличающийся сигнал по Финляндии". Аналогично этому Чавушоглу заявил: "Мы могли бы оценить процесс вступления Финляндии в НАТО отдельно от Швеции".
Тем временем Столтенберг на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с Чавушоглу отметил, что на данном этапе могут быть одобрены обе заявки (Швеции и Финляндии).
Мы не знаем, наступил ли "данный этап", о котором говорит Столтенберг, но в кармане у генсека НАТО была солидная "взятка"!
Флаги США, Финляндии, Швеции и НАТО в Белом Доме в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 03.02.2023
Турция закрывает дверь НАТО перед Швецией и оставляет ее приоткрытой для ФинляндииШвеция не выполнила обязательства перед Турцией в борьбе против терроризма и поощряет исламофобские провокации, сообщает сайт Al Jazeera. Неудивительно, что Анкара отложила рассмотрение заявки Стокгольма о вступлении в НАТО на неопределенный срок. Но для его союзника двери альянса пока остались приоткрыты.

Швеция проведет "конференцию по сбору пожертвований"

Йенс Столтенберг подчеркнул важность "солидарности, проявленной Швецией и Финляндией после землетрясений в Турции" и объявил, что "Швеция проведет международную конференцию доноров в марте".
Другими словами, Швеция, которая не является союзником Турции по НАТО, но ждет одобрения Анкары для вступление в альянс, организует "конференцию по сбору пожертвований" для Турции!
Это мероприятие очевидно, станет взяткой, подразумевающей своего рода вступительный взнос Швеции в НАТО.
Более того, из подробностей, приведенных Столтенбергом, мы понимаем, что через эту конференцию по сбору пожертвований для ликвидации последствий землетрясений Швеция "де-факто" вовлечена в сотрудничество с НАТО. На деньги, которые будут собраны на этой конференции, НАТО собирается восстановить зону землетрясения в Турции.

Уступка "и один в уме"

Согласно заявлению Чавушоглу, в начале недели Турцию посетит также госсекретарь США Блинкен. В ходе этого визита, опять же со слов Чавушоглу, обязательно будет обсуждаться членство Швеции и Финляндии в НАТО.
Судя по всему, администрация Байдена, превращая трагедию с землетрясениями в удачную возможность, оказывает давление на Турцию с целью ускорить одобрение членства Швеции и Финляндии в Североатлантическом альянсе. Объявленная Столтенбергом "конференция по сбору пожертвований для Турции, организуемая Стокгольмом", несомненно означает "пряник". Посмотрим, что станет "кнутом" в руках Блинкена.
Тем не менее мы также должны подчеркнуть следующее. Заявление турецкого руководства о "разделении одобрения членства Швеции и Финляндии в НАТО", с точки зрения Анкары, может показаться отличной тактикой. Однако Вашингтон и Брюссель, очевидно, рассматривают это как важную уступку с намеком "и один в уме".