Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как пост влияет на мозг? Через 72 часа начинают вырабатываться новые иммунные клетки

Йогурт - ИноСМИ, 1920, 20.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мартин Ежек (Martin Ježek)
Люди соблюдали пост с незапамятных времен. Но, по словам специалиста по здоровому питанию, вместо поста лучше рассмотреть возможность полностью изменить образ жизни. Изменения должны коснуться и рациона.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Предполагается, что сознательное голодание должно помочь нам в улучшении психического и физического состояния. Специалист по питанию и терапевт Городской больницы города Штенберк Кристина Бехникова не видит тут ничего нового. "Я предполагаю, что этот метод мы переняли у людей очень развитых духовно, которые осознавали, в каком комфорте мы живем, и отлучали свое тело и мысли от земных благ", — говорит Кристина Бехникова.
По словам Кристины Бехниковой, человек, который не поглощен ежедневными заботами, способен поститься так, чтобы по окончанию поста почувствовать себя лучше. В этом случае больше работает психика, которая, как мы знаем, очень влияет на наш организм.
"Если у вас есть такая огромная сила воли, что вы готовы поститься, то, несомненно, стоит направить ее на изменение образа жизни вообще, чтобы потом придерживаться его постоянно и тем самым принести себе самому еще больше пользы", — размышляет специалист по питанию.
По ее словам, наш организм можно сравнить с фабрикой, которая постоянно сжигает энергию, и чтобы она работала правильно, мы должны обеспечивать ее качественным топливом в достаточном количестве. Как только мы перестаем это делать, фабрика дает сбой.

Главное с умом

"Плюс добровольного и разумного поста, конечно, заключается в испытании собственной воли и выносливости, — подчеркивает Кристина Бехникова. — Пост способствует выздоровлению от острых заболеваний пищеварительного тракта, когда тот нуждается в отдыхе и заживлении. Непродуманный пост под воздействием какой-нибудь рекламы положительных результатов не даст. Это просто дань современной моде".
Продукты для здорового питания - ИноСМИ, 1920, 14.04.2022
Полезно ли голодание для поджелудочной железы?Исследования показывают, что пост помогает стимулировать поджелудочную железу к самообновлению, пишет сайт телеканала Al Jazeera. Автор статьи отвечает и на другие вопросы о работе этого органа.
Кристина Бехникова утверждает, что иногда человеческая мысль сильнее, чем мы можем себе представить. Если после поста человек чувствует психические и физические улучшения, то, несомненно, соблюдать его стоит.

Воздействие поста на мозг

Через 12 часов. Значительно ускоряется метаболизм. Организм начинает расщеплять жиры. Сознание проясняется.
Через 18 часов. Повышается уровень так называемых кетоновых тел в крови. Они образуются в результате распада жирных кислот. Их концентрация может вырасти в 140 раз. Рекомендуется помочь процессу активными физическими упражнениями. Доказано, что на данном этапе у животных происходят первые улучшения в мозгу. Улучшается память и способность к обучению. Также значительно укрепляется устойчивость к воспалительным процессам.
Через 24 часа. Наступает так называемая аутофагия (при регулярном интервальном голодании она может начаться на несколько часов раньше). Клетки на этом этапе избавляются от ненужных и нарушенных компонентов. Было доказано, что на этом этапе организм способен исправлять процессы, которые связаны с болезнью Альцгеймера и другими нейродегенеративными заболеваниями.
Через 48 часов. Повышается выработка гормона роста. Не бойтесь, что вырастите. Гормон роста во взрослом возрасте, как установили ученые, положительно влияет в психической сфере на настроение.
Через 54 часа. Уровень инсулина падает до минимума. Продолжает улучшаться настроение и возрастает психическая устойчивость.
Через 72 часа. Организм начинает вырабатывать новые иммунные клетки. Доказано, что животные на этом этапе становятся более устойчивы к стрессу.
"Разумеется в такой мере, чтобы это не угрожало вашему здоровью", — предупреждает Кристина Бехникова. Но ни в коем случае она не рекомендует голодать для снижения массы тела.
"Держать пост для похудения — плохая идея. Вы добьетесь быстрого, но нестабильного эффекта, — предупреждает специалист по питанию. — Да, вам удастся за короткое время снизить вес, но вы потеряете самое ценное, что у вас есть. Кроме жира, вы потеряете мышцы. А они необходимы при правильном похудении больше всего".
Фитнес
Почему диета не всегда результативна
Таким образом, пост в качестве диеты для похудения практиковать не стоит, хотя подобных методов в последнее время появляется довольно много.
Это, например, low carb ("низкоуглеводная) диета. То есть предполагается минимальное потребление углеводов и сахара. Если бы каждый из нас заботился о своем здоровье, то при внимательном изучении этой диеты мы выяснили бы, что соблюдать ее нужно под наблюдением специалиста. К сожалению, бизнес есть бизнес", — говорит Кристина Бехникова.

Лучше купите йогурт

По словам Кристины Бехниковой, многие сторонники "низкоуглеводных" диет рекламируют продукты с повышенным содержанием белков и минимальным содержанием жиров. "Но такое же количества белка содержится, например, в разных типах белого йогурта, твороге, мясе и яичном белке", — говорит специалист по питанию. "Не стоит платить за промышленно переработанный белок с искусственным сахаром в пакете, из которого можно приготовить сладкие блинчики без сахара с высоким содержанием белка. Тогда теряется весь смысле естественного здорового питания, ведь вы приготовите неполезное сладкое блюдо без сахара". (…)