Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Журналистам, обвиненным в "сотрудничестве с врагом", запретили работать в Киеве

Le Figaro: Киев отменил аккредитацию итальянских журналистов из-за посещения ДНР и ЛНР

© РИА Новости Сергей Аверин / Перейти в фотобанкРазведение сил в Донбассе не состоялось
Разведение сил в Донбассе не состоялось - ИноСМИ, 1920, 20.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За что администрация Зеленского отняла аккредитацию у двух итальянских журналистов? – задается вопросом автор статьи в Le Figaro. Он приходит к выводу: украинские власти не терпят работы журналиста по обе линии фронта. А ведь такая работа много лет считалась нормой в западных СМИ.
Служба безопасности Украины внезапно приостановила аккредитацию независимых итальянских журналистов.
Украинские власти решили приостановить действие аккредитации итальянских журналистов Альфредо Боско и Андреа Шерезини... О том, что их здесь больше не ждут, итальянцев уведомили по электронной почте в тот момент, когда оба журналиста находились в Краматорске. Им сообщили, что их аккредитация аннулирована, а это значит – им нельзя проходить блок-посты, из-за чего работа на линии фронта становится невозможной. Через несколько часов после прихода этого послания в момент разговора одного из корреспондентов с фиксером (человеком, оказывающим иностранному корреспонденту разом и услуги переводчика, и услуги организатора встреч) этот итальянский корреспондент узнал очень неприятную вещь. Фиксер сказал: "Я тут поговорил с представителями службы безопасности. Один из вас подозревается в том, что сотрудничает с врагом".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Очевидно, подозрение строится на том, что Альфредо Боско вместе с все тем же итальянцем по имени Андреа Шерезини делали репортажи в том числе и со стороны "сепаратистских" республик в 2015-2017 гг. И это уже стоило журналисту Альфредо Боско запрета на въезд на Украину до 2020 года. То есть уже тогда на Украине началась охота на журналистов, которые посмели работать профессионально – освещать ситуацию с обеих сторон линии фронта.
Им сообщили, что их "аккредитация не действует на время прояснения обстоятельств и наличия возможных нарушений службой безопасности". По словам одного из работников, один из них "подозревается в сотрудничестве с врагом".
Итак, уже в 2015 году на Украине велась "охота на ведьм" — выслеживание журналистов, работающих по обе линии фронта; шло составление списков "пророссийских" работников СМИ. Французских журналистов украинские власти тоже обвиняли – но пока только в пропаганде.
Ряд СМИ могут признать в России иноагентами - ИноСМИ, 1920, 24.01.2023
Журналист Би-би-си заявила, что "США продлевают войну, вооружая Украину", но ее прервали

Комментарии читателей

Ano 93931
Это нормальная ситуация во время боевых действий, но вот что точно не надо делать – так это представлять Украину и ее руководителей как демократов. Они не представители "стороны добра"… Понятно, что у версии событий про "добрую Украину" есть то преимущество, что она проста. Она взывает к нашим чувствам, а не к нашему разуму.
Orior
Ну просто мило посмотреть, как Киев понимает свободу прессы. Если журналист не пересказывает на 100% их версию событий, он объявляется изменником "делу Украины". Не думаю, что в таких условиях кто-то может передавать с украинской стороны беспристрастную, качественную информацию.
CLAUDE MARTIN 32
Вот истинное лицо клоуна, которому запрещено менять хоть слово, хоть картинку в сценарии, который ему дан.
ERIC MOREL 5
Другими словами, это цензура! Вот они, европейские ценности! Прямо на Украине! Перед тем, как сюда набегут западные тролли, предупреждаю: я не поддерживаю Путина или его власть.
Etienne
Очевидно, Украина защищает демократические "ценности" Запада – ценности, которые мы разделяем и за которые предлагаем Киеву свою безусловную поддержку "до самого конца". А тут такое. Наконец-то маски слетели! И вот оно, истинное лицо киевского режима.