Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Он водрузил украинский флаг над своим рестораном в Кентукки и получил угрозы расправы: "А ну-ка убери эту дрянь! Подавись своим нацистским стейком!"

DR: "Сними эту дрянь". В США от владельца ресторана потребовали убрать украинский флаг

© AP Photo / Efrem LukatskyФлаги США и Украины
Флаги США и Украины - ИноСМИ, 1920, 21.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хотя большинство американцев по-прежнему одобряют помощь Украине, опросы показывают, что все больше людей выступают против поддержки Киева, сообщает Датское радио. В качестве примера корреспондент рассказывает об инциденте в одном из американских городов по поводу флага Украины.
Из динамиков льется музыка кантри. На стенах — рога техасских лонгхорнов, а на столах — стейки под соусом. Все буквально кричит об Америке. Но снаружи, на крыше ресторана Colton's Steak House, бок о бок с американским флагом развевается украинский.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Я поднял украинский флаг, когда Россия ввела войска. Я всего лишь хотел выразить свою поддержку и даже представить себе не мог, во что это выльется, — и это в моем родном городе", — сетует управляющий Бен Эшлок из Бардстауна, штат Кентукки.
Телефоны начали трезвонить без умолку. Но люди не заказывали столики и не спрашивали еду навынос, а жаловались и возмущались из-за флага.
"Они выкрикивали в трубку ругательства и оскорбления и ругали нас, что мы не патриоты", — рассказывает сотрудница ресторана Микайла Адамс. Вскоре в соцсетях ресторан тоже захлестнуло жалобами и ненавистью.

"Ты умрешь"

""Да пусть эту Украину сотрут с лица земли", "Ты умрешь", "Сними эту дрянь. Подавись своими нацисткими стейками", "Русские — освободители, а ты читай поменьше всякого вранья в новостях"", — зачитывает Бен Эшлок со своей страницы в Facebook* и показывает целую вереницу оскорбительных сообщений. Вскоре его ресторан даже попытались бойкотировать.
"Некоторые писали, что не будут у нас есть, пока над зданием развевается украинский флаг, и призывали к бойкоту. Люди действительно стали меньше бронировать и заказывать на вынос", — рассказывает Бен Эшлок.
Бен рассказывает о себе. Он христианин. Отец двенадцати детей. А сына Дэвида усыновил на Украине.
"Красной нитью проходит мысль, что я якобы не патриот, потому что поддерживаю другую страну. Но мой сын Дэвид любит Америку больше всех на свете. Вы такого больше нигде не встретите", — говорит Бен Эшлок.
Люди с украинскими флагами в Праге, Чехия - ИноСМИ, 1920, 27.07.2022
С ратуш убирают украинские флаги. Из-за местных жителей, председательства и ремонтаВласти некоторых чешских городов приняли решение снять украинские флаги со зданий администраций, пишет iDNES. Где-то этого потребовали местные жители. Люди хотят, чтобы на административных зданиях висел чешский флаг.
Бен Эшлок рассказывает о своем сыне еще. Дэвиду 14, и он парализован ниже пояса. Любит чизбургеры, говорит он с великим воодушевлением. Дэвид много улыбается и мало говорит, так как у него поврежден мозг.
Бен с женой побывали на Украине и усыновили его из детского дома.
"Если бы мы не привезли его в Америку, его бы отправили в Россию, я в этом уверен. Он для меня — образ этого конфликта. Для меня у этого конфликта есть лицо, в самом буквальном смысле слова", — говорит Бен Эшлок.
Он говорит, что приближается годовщина боевых действий, и надежды украинцев, которые помогли его семье увезти Дэвида в США, тают.
"Я постоянно шлю им фотографии их флага и ободряющие сообщения, чтобы они знали: о вас помнят. На вас смотрит весь мир. Но люди гибнут, конфликт затягивается, жизнь становится все тяжелее и тяжелее, и я замечаю уныние", — говорит Бен Эшлок.

Поддержка среди американцев падает

Близится годовщина боевых действий на Украине. На сегодняшний день США предоставили Киеву до 50 миллиардов долларов гуманитарной, финансовой и военной помощи — это практически 350 миллиардов датских крон.
Опросы общественного мнения свидетельствуют о том, что большинство американцев по-прежнему поддерживают Украину и хотят ей помогать, но растет и доля скептиков, которые считают экономическую и военную поддержку чрезмерной.
Судя по новому опросу AP-NORC, 48% американцев военную поддержку Украины поддерживают, 29% выступают против, а 22% не определились.
Еще в мае 2022 года, менее чем через три месяца после начала боевых действий, цифры были совсем иные. Тогда поставки оружия поддерживали до 60% американцев.
На вопрос о финансовой помощи 37% сказали, что поддерживают ее увеличение, 38% осуждают, а 23% не определились.
Опрос прошел всего за несколько дней до того, как президент США Джо Байден отправится в Польшу, чтобы отметить печальную годовщину крупнейшего конфликта в Европе со времен Второй мировой. Опрос исследовательского центра Пью показал, что скепсис по поводу участия США в войне особенно окреп среди избирателей-республиканцев и беспартийных консерваторов.

Не можем же мы вечно быть всем старшим братом

В ресторане за угловым столиком сидят двое друзей. Они разочарованы происходящим.
"Политики отправляют гигантские суммы денег по всему миру, куда угодно, только не сюда. Не можем же мы вечно быть всем старшим братом! И потом, как быть с мексиканской границей, фентаниловой эпидемией и нашими ветеранами?" — риторически спрашивает бывший морской котик Ричи Рич.
"Разумеется, в первую очередь мы должны помогать самим себе. Будь президентом Трамп, я уверен, что на Украине вообще бы никакой войны не было. А Китай не рискнул бы засылать в наше воздушное пространство свои шпионские аэростаты. Россия и Китай оба уважали Трампа", — продолжает Джимми Кросс, агент по недвижимости из городка с населением чуть более 13 тысяч человек.
Другие полностью поддерживают американскую помощь Украине, но категорически против отправки солдат в зону боевых действий.
"Как налогоплательщица я не против того, чтобы Украине доставались наши деньги. То, что нам происходит, попросту ужасно. Поэтому деньги — пожалуйста, а вот жизнями наших солдат я жертвовать не желаю. Слишком много молодых американцев сложили жизни в этих заморских войнах", — говорит завсегдатай ресторана Вероника Бишоп.
Участница акции против политики в отношении России с плакатом Руки прочь от России на одной из улиц Шверина.
Украина: мнения европейцев о военной помощи разделяютсяВ Европе провели опрос об отношении граждан ЕС к России и Украине. Выяснилось, что в Германии и Франции число тех, кто поддерживает "страну Зеленского", снизилось. Причины – "просьбы" Зеленского о поставках оружия ВСУ, экономические последствия конфликта и общая усталость, пишет Le Figaro.
Бен Эшлок беспартийный и считает себя политически независимым. Он поражен, как далеко зашла российская пропаганда.
"Даже здесь есть люди, которые убеждены, что миссия Путина — спасти детей от украинских нацистов. Что Путин — этакий избавитель белой расы. Что Украина сама мечтает влиться в состав России. Я даже не знаю, что сказать, когда такое слышу", — качает головой Бен Эшлок. По его словам, восприятие конфликта и отношение к нему во многом зависит от того, откуда люди черпают новости.

"Звезды и полоски" сделали кассу

Бен Эшлок горячо рассказывал всем о своем сыне Дэвиде и перевернул царящие в городе настроения. А еще он вывесил новый американский флаг рядом с украинским и написал об этом в социальных сетях.
"Все немного успокоилось. У нас в городке не так-то много ресторанов, поэтому после того, как я все объяснил, многие вернулись. Хотя и не все. С другой стороны, нас поддержали из других городов, и это меня особенно тронуло", — говорит он.
Американцы со всех концов страны, от Коннектикута до Калифорнии, присылали нам открытки. Одна женщина из Флориды прилетает сюда специально, чтобы съесть большой стейк и поддержать ресторан.
"Чувство локтя для меня и моей семьи очень важно. Меня очень поразили угрозы расправы из-за символического жеста", — признаётся Бен Эшлок.
Он до сих пор поддерживает связь с друзьями на Украине. Когда у них есть электричество, говорит он. Отвозить сына Дэвида на Украину он раздумал окончательно.
"Там, откуда Дэвид родом, почти все разрушено. Ему нечего будет даже показать, — говорит он. — Каждый, кто ценит жизнь при демократии, обязан занять твердую позицию. Мы не вправе рассчитывать, что наша демократия и наша свобода — нечто само собой разумеющееся", – говорит Бен Эшлок. Его ресторан снова дает прибыль.
Провожая меня, он смотрит на крышу.
"Флаг будет реять до тех пор, пока Украина не обретет вновь свободу", — заключает он.
Автор: Лилиан Герульф Кретц (Lillian Gjerulf Kretz)
________________________________________
* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская – Прим. ИноСМИ