Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Китай и США встретились в Мюнхене лицом к лицу! За два дня Пекин четко заявил о своей твердой позиции как минимум три раза

Хуаньцю шибао: Китай предостерег США от попыток повлиять на его отношения с Россией

© AP Photo / Behrouz Mehri/Pool Photo via APМинистр иностранных дел Китая Ван И выступает по итогам встречи в Токио
Министр иностранных дел Китая Ван И выступает по итогам встречи в Токио - ИноСМИ, 1920, 21.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Неформальная встреча госсекретаря США Энтони Блинкена и члена ЦК КПК Ван И была напряженной, пишет "Хуаньцю шибао". Китайский дипломат ясно дал понять, что Пекин резко ответит на дальнейшие провокации Вашингтона. Он не позволит никому вмешиваться в его политику — особенно по России.
После того, как США много дней раздували "инцидент с аэростатом", 18 февраля высокопоставленные дипломаты Китая и США наконец встретились лицом к лицу. Как сообщает сайт МИД КНР, по просьбе Вашингтона член Политбюро ЦК КПК и по совместительству заведующий канцелярией Комиссии ЦК по иностранным делам Ван И принял участие в Мюнхенской конференции по безопасности и неофициально встретился с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Ван И разъяснил американской стороне твердую позицию Китая в отношении так называемого "инцидента с аэростатом" и попросил ее изменить курс, признать и устранить ущерб, нанесенный этим ненужным применением силы отношениям двух стран. 4 февраля Вашингтон, игнорируя неоднократные сообщения Пекина, решил использовать военную силу для уничтожения китайского гражданского дирижабля, который вошел в воздушное пространство США из-за форс-мажорных обстоятельств. С тех пор некоторые американские политики и СМИ продолжают раздувать пламя, преувеличивая теорию "китайской угрозы" и пытаясь заполучить политические козыри. Однако появляется все больше доказательств того, что три "неопознанных объекта", сбитых США над Северной Америкой и использованных Белым домом для очернения Пекина, не имеют к последнему никакого отношения. По заявлениям ряда китайских экспертов, "инцидент с аэростатом" обнажил хрупкость статуса-кво китайско-американских отношений, и эта нестабильность может иметь определенные негативные последствия. Выступление Ван И показывает, что если США не изменят свою провокационную политику, то вернуть двусторонние отношения в правильное русло будет нелегко.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Не менее трех раз за два дня Китай четко заявил о своей твердой позиции

По сообщению пресс-секретаря МИД КНР от 19 февраля, в неофициальном разговоре с Блинкеном Ван И четко изложил твердую позицию Китая в отношении "инцидента с аэростатом". Он указал, что сделанное США — типичный пример злоупотребления силой, явное нарушение международной практики и Конвенции о международной гражданской авиации. Пекин крайне недоволен произошедшим и выражает решительный протест.
Ван И также подчеркнул, что США обладают крупнейшей в мире сетью наблюдения и разведки, а американские высотные аэростаты много раз незаконно пересекали воздушное пространство Китая, поэтому Белый дом не вправе критиковать Пекин по этому вопросу. Вместо этого он должен проявить искренность и исправить свои ошибки, трезво оценить и устранить вред, который нанес этот инцидент отношениям сторон. Если США будут и дальше использовать происшествие в качестве предлога, чтобы раскручивать дальнейшую эскалацию и усугублять ситуацию, то Китай обязательно пойдет до самого конца. Все последствия будет нести американская сторона.
Флаги США и Китая на фоне здания Конгресса США в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 06.02.2023
Замглавы МИД КНР Се Фэн выразил протест посольству США в Китае в связи с американской атакой на китайский беспилотный аэростат После долгих раздумий США все же сбили китайский аэростат, сообщает "Гуаньча". Это стало поводом для шуток пользователей портала. По их мнению, атаковать гражданский зонд дорогими ракетами — глупость и расточительство. Америка испугалась. Пришло время показать, что она больше не всесильна.
Мюнхенская конференция по безопасности началась 17 февраля. Всего за два дня, включая неформальную беседу с Блинкеном, Ван И как минимум трижды выступал с критикой США — во время программного выступления, в ходе встречи с министром иностранных дел Пакистана Билавалом Зардари и во время пресс-конференции после выступления.
Во время переговоров с Билавалом Ван И говорил об "инциденте с аэростатом", прибегая к такой риторике, как "злоупотребление силой", "чрезмерная реакция", "ажиотаж", "близко к истерии" и "абсурд". Так он описывал невежество американской стороны. На следующий день, отвечая на вопросы о китайско-американских отношениях после выступления с программной речью, политик снова сделал резкие высказывания, употребив такие слова, как "политический фарс", "уму непостижимо", "истерия", "замаскированное зло", "наглое нападение средь бела дня".
Люй Сян, эксперт по американским вопросам Китайской академии общественных наук, заявил: "Судя по заявлению МИД, сразу после „инцидента с аэростатом“ Пекин максимально искренне хотел решить проблему мирным путем, но, к большому сожалению, американская сторона не выразила соответствующего отношения". Наоборот, Вашингтон проявил бессмысленное "безумие", способствуя эскалации ситуации, чтобы использовать ее для создания атмосферы ненависти и неприятия китайцев в американском обществе. Люй Сян считает, что резкое заявление Китая на этот раз является четким и решительным ответом на чрезмерную реакцию США.
Согласно заявлению на сайте МИД КНР, встреча между Ван И и Блинкеном на этот раз была не "официальной встречей" или "переговорами", а "неформальным контактом". Некоторые аналитики сказали, что подобранное словосочетание отражает нынешнее безразличие и напряженность в китайско-американских отношениях. "Неформальный контакт" означает, что обе стороны открыты для диалога, но больших надежд на достижение консенсуса нет.
Ли Хайдун, профессор Китайского университета иностранных дел, заявил, что этот особый метод неформального контакта реализуется в ситуациях, когда провести официальную встречу представителей двух стран в дружеской и спокойной обстановке очень сложно. Хотя контакт представителей двух сторон был именно таким по форме, обсуждаемая тема была достаточно серьезная, что также в определенной степени отражает хрупкость и деликатность особых отношений между сторонами.
Воздушный шар в небе над США
Поставить на место Китай, сбив его шпионский воздушный шарИнцидент с китайским аэростатом, нарушившим воздушное пространство США, поднимет вопрос о том, каким должен быть надлежащий ответ на подобные "провокации", пишет Politico. Западные страны должны подать четкий сигнал о готовности "наказывать нарушителей".

Американская сторона до сих пор не выразила готовности надлежащим образом решить вопрос

Хотя Китай неоднократно и ясно выражал США свою позицию касательно "инцидента с аэростатом" и высказал надежду, что Вашингтон будет сотрудничать с Пекином, чтобы надлежащим образом решить этот вопрос, США еще предстоит проявить искренность и исправить свои ошибки, трезво оценить и устранить вред, нанесенный этим происшествием. Согласно заявлению, опубликованному Госдепартаментом США, Блинкен в ходе неофициальной встречи с Ван И заявил, что Соединенные Штаты не стремятся к "новой холодной войне", но в то же время он вновь выставил воздушный шар "высотным разведывательным аэростатом" и подчеркнул, что это было "безответственное нарушение суверенитета" Америки.
По мнению Люй Сяна, хотя на первый взгляд США стремятся к диалогу с Китаем, судя по информации, опубликованной обеими сторонами, Вашингтон до сих пор не показал намерений содействовать урегулированию этого вопроса.
Отвечая на вопросы о китайско-американских отношениях, Ван И сказал, что этот случайный инцидент неожиданно нанес огромный урон китайско-американским отношениям, и основной причиной этого является недопонимание со стороны США и их стратегически неверная оценка Китая. Политика КНР в отношении Соединенных Штатов всегда была ясна и прозрачна, она основана на взаимном уважении, мирном сосуществовании и взаимовыгодном сотрудничестве. Но стратегия США в отношении Китая совершенно противоположна — Вашингтон рассматривает его как "самый серьезный геополитический вызов" и как стратегического конкурента. Руководствуясь этим ошибочным представлением о Китае, Штаты используют все средства, чтобы заблокировать и подавить его.
Ван И напомнил Блинкену, что для поддержания стабильности в Тайваньском проливе США должны решительно выступить против "независимости Тайваня" и честно придерживаться принципа "одного Китая". Соединенные Штаты должны уважать исторические факты, выполнять свои политические обязательства и придерживаться своего же обещания, что они не будут поддерживать "суверенитет острова".
Ряд экспертов по международным вопросам считают, что, хотя любые контакты лучше, чем их отсутствие, поскольку они помогают смягчить опасения внешнего мира по поводу глобальной нестабильности, судя по опубликованным новостям, обе стороны не смогли прийти к консенсусу. Сингапурская газета "Ляньхэ цзаобао" процитировала министра обороны Сингапура Нг Энг Хена, который выразил надежду, что Пекин и Вашингтон будут усердно работать, чтобы избежать ошибочных оценок или непреднамеренного разжигания конфликтов.

Китай призывает к мирным переговорам, США раздувают конфликт

Поддерживая свою теорию "китайской угрозы", американская сторона спекулировала и на теме так называемой "помощи Китая России в украинском конфликте". После завершения неформальной встречи с Ван И Блинкен заявил NBC, что Вашингтон крайне обеспокоен тем, что Пекин рассматривает возможность оказания "рискованной поддержки" Москве. Многие американские СМИ особо выделяют в своих сообщениях, что последней остановкой европейского турне Ван И является Россия. Официальный представитель МИД КНР ранее заявлял, что в ходе своего визита в Москву представитель КПК и российские дипломаты сосредоточат внимание на углубленном обмене мнениями по дальнейшему развитию китайско-российских отношений, а также по актуальным вопросам международной и региональной напряженности, представляющих взаимный интерес.
Визит президента РФ Владимира Путина в Китайскую Народную Республику - ИноСМИ, 1920, 06.02.2023
Китай и Россия близки как никогда, и это проблема для СШАКитай стремится развивать экономику, поэтому старается перестроить отношения с Западом, однако это всего лишь маневр, сообщает CNN. Пекин продолжает углублять сотрудничество с Москвой. По словам экспертов, Китай понимает: если падет Россия, он будет следующим.
В ходе проведения неофициальной встречи с Блинкеном Ван И подчеркнул, что в украинском вопросе Китай всегда отстаивал соблюдение принципов и скорейшее продвижение мирных переговоров, он стремится играть конструктивную роль в этом процессе. Китайско-российские отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия основаны на неприсоединении, неконфронтации и ненацеливании на третьи стороны, а потому находятся в рамках суверенитетов двух независимых стран. Ван И заявил: "Мы никогда не смиримся с указаниями США и даже с угрозами оказать давление на российско-китайские отношения. Будучи великой державой, Соединенные Штаты должны содействовать политическому урегулированию кризиса на Украине, а не подливать масло в огонь и искать возможности извлечь собственную выгоду".
Отвечая на вопросы об Украине, Ван И сказал, что Китай вскоре представит свой план политического урегулирования конфликта. Этот документ будет включать важные пункты об уважении суверенитета и целостности всех стран, а также целей и принципов Устава ООН, об учете законных интересов безопасности всех стран, поддержке любых усилий по мирному урегулированию кризиса и другие предложения.
Британская газета Guardian сообщила, что министр иностранных дел Германии Анналена Бербок приветствует усилия Китая по использованию своего влияния для содействия миру. На встрече с Ван И министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба также сказал, что Киев и Пекин в течение прошлого года поддерживали друг с другом связь. Ни одна страна не надеется на скорейшее достижение мира больше, чем Украина. Киев придает большое значение международному статусу и влиянию Пекина, а также его позиции по политическому урегулированию кризиса. Он ожидает, что Китай и впредь будет играть конструктивную роль.
По словам Чжан Хуна, научного сотрудника Украинского исследовательского бюро Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук, Соединенные Штаты больше обеспокоены тем, потерпит ли Россия неудачу, чем мирным исходом конфликта. Это доходит до того, что они игнорируют факт: подобные соображения будут стоить жизни украинскому народу. Между тем Китай активно ищет политические решения, пытаясь вернуть за стол переговоров все заинтересованные стороны.
Авторы: Фэн Яжэнь (冯亚仁), Бай Юньи (白云怡), Чэнь Цинцин (陈青青), Вань Хэнъи (万恒易), Чжао Юйша (赵瑜莎), Ван И (王逸)