Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор реакции польских СМИ на послание Путина Федеральному собранию России

© РИА Новости Максим Блинов / Перейти в фотобанкПослание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию
Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию - ИноСМИ, 1920, 21.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Если США проведут ядерные испытания, мы тоже проведем", – заявил президент Путин в послании Федеральному собранию. В этих словах польские СМИ услышали угрозу и запугивание. Все, о чем говорил Путин, они назвали ложью и пропагандой.
За обращением президента Путина к Федеральному собранию следили практически все СМИ Польши. И большинство из них назвали все, что говорил Путин, ложью и пропагандой.
Путин: Россия шаг за шагом решит задачи спецоперации (Gazeta)
"Россия готова к конструктивному диалогу с Западом. Мы защищаем не только свои интересы. Победить Россию на поле боя невозможно", - цитирует заявление Путина Gazeta. Выступление Путина прямо по ходу прокомментировала аналитик Польского института международных отношений Анна Мария Дынер (Anna Maria Dyner).
"Путин все время говорит о киевском нацистском режиме, который управляет Украиной с 2014 года (!). Он опять говорит о военной поддержке стран Запада и различных лабораториях, которые США и НАТО якобы построили на Украине", – написала она в Твиттере.
Wirtualna Polska: Угрозу Путин оставил напоследок. "Если США проведут испытания, проведем и мы".
"Выступление российского президента Владимира Путина длилось почти два часа. Оно завершилось заявлением о том, что Москва приостанавливает свое участие в американо-российском соглашении СНВ-III, заключенном в 2010 году. Он предупредил, что Россия должна быть готова испытать ядерное оружие, если США сделают это первыми", цитирует издание слова российского президента.
Путин ничем не удивил мир: он лгал и излагал уже известные пропагандистские тезисы Москвы, пишет издание.
"В самом начале своей речи Путин заявил, что выступает с посланием "в решающий для России момент" и в процессе событий, которые "определят будущее россиян". С первых же слов Путин стал лгать, называя военные действия "спецоперацией", и что будто бы Донбасс с 2014 года борется "за свои права"", - так подает слова Путина издание.
"Россия сделала все возможное для решения проблем Донбасса мирными средствами", – заявил Путин, что, по словам автора статьи, является очередной ложью. При этом он вновь вернулся к нарративу о придуманном нацизме на Украине, пишет издание.
Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию
Ядерная ставка. Что и зачем сказал Путин в своем посланииВладимир Путин через послание Федеральному собранию попытался донести до Запада необходимость поменять позицию в отношении России и отказаться от продолжения конфликта на Украине, пишет "Страна". В противном случае ставки могут стать слишком высоки.
"Путин пытался свалить вину за вооруженный конфликт на Запад. "Россия сделала все возможное, чтобы мирно разрешить украинский кризис, но за ее спиной готовился совершенно другой сценарий", – утверждает он.
"Оказывается, все то время, когда Донбасс полыхал, Запад играл в карты", – сказал Путин. "Он также повторил никогда не доказанные пропагандистские тезисы о попытках Киева получить ядерное оружие", - утверждает польское издание.
Путин упомянул и Польшу. "Запад поощрял нацистов в Германии, а теперь начал делать из Украины антироссийский проект. Этот проект уходит корнями в XIX век, как и в случае с Австро-Венгрией и Польшей. Их цель – вырвать у нас наши исторические земли", - продолжал он рассказывать о выдуманной угрозе, пишет издание.
Путин выступает со своим обращением на следующий день после того, как с неожиданным визитом в Киев прибыл Байден. По мнению многих комментаторов одной из целей Байдена было нивелирование эффекта от этого выступления российского президента.
Onet: Путин говорил о Польше
Путин заявляет, что Украина стала антироссийской. Этот проект не нов, его еще в XIX веке вынашивали Австро-Венгрия и Польша с целью оторвать эти территории от России, убеждал он.
Президент России против того, чтобы западные организации инспектировали российские военные и ядерные объекты – в нынешней ситуации, по его словам, это похоже на "театр абсурда".
Путин провозглашал абсурдные теории о том, что жители Украины якобы стали заложниками Запада. Что их направляют на убой, а ответственность за конфликт лежит целиком на западных странах и киевском режиме, подчеркивает издание.
Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию - ИноСМИ, 1920, 21.02.2023
Читатели "Гуаньча" назвали Путина героем после его послания Федеральному собраниюВладимир Путин выступил с обращением к Федеральному собранию, сообщает "Гуаньча". Читатели портала единодушно восхитились речью российского президента. "Путин — герой, который проявил присущее русским мужество", — пишет один из пользователей.
Do Rzeczy: Санкции не вредят России? Путин: наша экономика преодолела возникшие угрозы
Президент России уделил много внимания экономике. Он заверил, что экономика России справилась с санкциями и другими непредвиденными обстоятельствами. По мнению российского президента, инициаторы санкций "сами себя наказывают", провоцируя экономический кризис в своих странах и убеждая своих граждан в том, что "во всем виноваты русские". Путин заявил, что несмотря на желание Запада сделать так, чтобы "русские страдали", российская экономика оказалась "намного сильнее". "Мы защитили граждан, сохранили рабочие места, предотвратили дефицит на рынке и поддержали предпринимателей", – цитирует издание Do Rzeczy слова российского президента.
"Российский бизнес наладил связи с предсказуемыми партнерами. Мы продолжим работать с партнерами над безопасной системой международных расчетов, независимой от долларов и евро", – добавил Путин. Российский лидер также отметил достижения российского сельского хозяйства. Русские выходят на перспективные новые мировые рынки. "Ожидается устойчивый рост внутреннего спроса, и я уверен, что наши компании воспользуются этой возможностью и займут ниши, освободившиеся после ухода западных компаний", – пообещал Путин.
По словам Путина, власти знают, что делать для суверенного развития России, "несмотря на внешние угрозы". "Смысл нашей работы не в том, чтобы адаптироваться к текущим условиям. Стратегическая задача – вывести нашу экономику на новые рубежи. Мы должны избавиться от всех межведомственных противоречий, формальностей и прочей ерунды", – пояснил политик.
Владимир Путин утверждает, что России не нужно "кредитоваться за рубежом", потому что у российских банков большой запас прочности. "Уже во втором квартале этого года инфляция приблизится к целевому уровню в 4%", – говорил он, перечисляя западные страны, где инфляция составляет 12, 15 и даже 20%.
Издание также обратило внимание на крупные инфраструктурные проекты, которые анонсировал президент России.
Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию
Обзор реакции британских СМИ на выступление Путина с посланием Федеральному собраниюВедущие британские СМИ подробно изложили выступление президента России Владимира Путина перед Федеральным собранием. Их практически не интересовали вопросы внутренней политики и жизни России. Первостепенное внимание было уделено ее взаимоотношениям с Западом.

"Запад продвигает педофилию"

В своем обращении президент России говорил не только о конфликте на Украине и экономической ситуации в стране, но и коснулся темы падения нравов на Западе.
Издание Do Rzeczy называет это "Шокирующими теориями Путина"
Запад разрушает семью и традиции, пропагандирует педофилию, заявил Путин. Он подчеркнул, что Запад признает нормой педофилию и заставляет священников венчать супругов одного пола.
При это он отметил, что государство не должно вмешиваться в частную жизнь граждан, что семья – это союз мужчины и женщины.