Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия и Китай держат под жестким контролем продовольственную безопасность в мире

Bloomberg: украинский конфликт подчеркнул роль России как крупнейшего экспортера удобрений

© РИА Новости Денис Абрамов / Перейти в фотобанкПроизводство удобрений на предприятии "Алмаз удобрения" в Ставропольском крае
Производство удобрений на предприятии Алмаз удобрения в Ставропольском крае - ИноСМИ, 1920, 21.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинский конфликт подчеркнул роль России как крупнейшего экспортера удобрений, сообщает Bloomberg. Из-за санкций сотни тысяч тонн подкормок заблокированы в портах. По прогнозам, это приведет к значительному падению производства продуктов питания, особенно это коснется стран Африки.
Конфликт России с Украиной подчеркнул роль удобрений — и тех, кто их контролирует, — как стратегический рычаг глобального влияния.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Груз, застрявший в порту Роттердама на несколько месяцев, оказался настолько ценным для ООН, что они решили вмешаться, чтобы ускорить его отправку. Всемирная продовольственная программа зафрахтовала судно, чтобы доставить его в Мозамбик, откуда его везут на грузовике через внутренние районы страны в конечный пункт назначения — Малави.
Это не зерно или кукуруза, а 20 тысяч метрических тонн российских удобрений, и они придут нескоро.
Согласно прогнозам, около 20% населения Малави столкнется с острой нехваткой продовольствия в период межсезонья в марте, что делает удобрения жизненно важными для выращивания урожая. По данным Международного валютного фонда, Малави — одна из 48 стран Африки, Азии и Латинской Америки, которые наиболее подвержены потрясению от роста цен на продовольствие и удобрения, вызванных конфликтом России с Украиной. Год спустя потрясения на мировых рынках удобрений рассматриваются ООН как основной риск для доступности продовольствия в 2023 году.
Осознание того, что большая часть мира полагается на поставки многих видов удобрений лишь несколькими странами, в частности Россией, а также ее союзниками в лице Белоруссии и Китая, вызывает тревогу в мировых столицах. Точно так же, как полупроводники стали громоотводом для геополитических трений, гонка за удобрениями насторожила США и их союзников в отношении стратегической зависимости от сельскохозяйственных ресурсов, которые являются ключевым фактором, определяющим продовольственную безопасность.
ОАО Сильвинит в городе Соликамск Пермского края
Из-за роста цен российская выручка от экспорта удобрений в 2022 году подскочила на 70%Вопреки прогнозам аналитиков о сокращении поставок удобрений из-за конфликта на Украине, российский экспорт подскочил на 70%, пишет FT. У читателей газеты свое объяснение. Некоторые считают, что здесь не обошлось без США.
Это вывело удобрения — и тех, кто их контролирует, — на передний план политической повестки во всем мире: Государственный департамент США усиливает свои экспертные знания в области удобрений, президенты пишут о них в Твиттере, они фигурируют в избирательных кампаниях и становятся предметом напряженности между странами, а также рычагом влияния в дипломатии. Они также втягиваются в соревнование мнений о том, кто виноват в последствиях конфликта России с Украиной.
"Роль удобрений так же важна, как и роль зерна в продовольственной безопасности страны, — говорит Удай Шанкер Авасти, управляющий директор и главный исполнительный директор Индийского фермерского кооператива по производству удобрений, крупнейшего производителя удобрений в стране. — Если ваш желудок полон, вы можете защитить свой дом, свои границы и экономику".
Прошлогодний удар по мировой индустрии удобрений стоимостью 250 миллиардов долларов подчеркнул роль России и Белоруссии как экспортеров почти четверти всех мировых питательных веществ для сельскохозяйственных культур. Хотя аграрная продукция России, включая три основных вида удобрений — калийные, фосфорные и азотные — не попала под санкции, экспорт по-прежнему ограничивается из-за перебоев в работе портов, судоходства, банков и страхования.
Российский миллиардер Андрей Мельниченко — основатель компании "ЕвроХим" — утверждает, что санкционный режим Европейского союза настолько затруднил торговлю, что к годовщине начала конфликта приведет к сокращению поставок удобрений примерно на 13 миллионов тонн. Мельниченко сам находится под санкциями.
Именно российские удобрения, заблокированные в Нидерландах, были освобождены в рамках более широкой сделки ООН по разрешению транспортировки зерна через Черное море. Партия, которая начала прибывать в Малави в начале февраля, была первой из нескольких предполагаемых партий удобрений, застрявших в портах от Балтийского моря до Бельгии и "безвозмездно" переданных российской группой компаний "Уралхим-Уралкалий". "Уралхим" планирует провести церемонию передачи груза правительству Малави, на которой будет присутствовать российский посол, 6 марта.
Дестабилизация рынка вызвала скачок цен прошлым летом и накопление запасов в руках тех, кто мог позволить себе купить удобрения. И хотя с тех пор затраты значительно снизились, они остаются выше уровня до пандемии, а поставки в наиболее бедные страны по-прежнему ограничены. Ситуация усугубляется санкциями в отношении калийного гиганта — Белоруссии, а также решением Китая — крупного производителя азотных и фосфорных удобрений — ввести ограничения на экспорт для защиты внутреннего предложения, которые, по мнению аналитиков, будут сняты не ранее середины 2023 года.
В результате возникло слишком знакомое разделение — аналитик Bloomberg Intelligence Алексис Максвелл говорит, что, несмотря на падение цен более чем на 50% по сравнению с пиковыми значениями прошлого года, фермеры в Юго-Восточной Азии и Африке остаются более уязвимыми, чем в Северной Америке, Китае или Индии. Африканский банк развития предупредил, что сокращение потребления, скорее всего, приведет к 20%-ному падению производства продуктов питания, а Всемирная продовольственная программа ООН считает, что мелкие фермеры в развивающихся странах находятся под угрозой "крупного кризиса доступности продовольствия, поскольку нехватка удобрений, климатические потрясения и конфликты подрывают его производство".
На саммите "Большой двадцатки" в ноябре прошлого года президент Индонезии Джоко Видодо предупредил о грядущем "более мрачном годе", если не будут приняты срочные меры по обеспечению доступности недорогих питательных веществ. Премьер-министр Индии Нарендра Моди, который сейчас занимает пост председателя G20, пообещал сосредоточить усилия на "деполитизации" глобальных поставок удобрений, "чтобы геополитическая напряженность не привела к гуманитарным кризисам".
Геополитические последствия ощущаются даже вдали от Украины, в Канаде — крупнейшем в мире производителе калийных удобрений (Россия и Белоруссия занимают второе и третье места соответственно). Министр сельского хозяйства Бразилии отправился туда сразу после начала конфликта, чтобы обеспечить дополнительные поставки для сверхдержавы — экспортера продовольствия, а правительство премьер-министра Джастина Трюдо заявило, что рассматривает возможность увеличения экспорта в Европу "стратегических товаров", включая калий.
Производство удобрений на предприятии Алмаз удобрения в Ставропольском крае - ИноСМИ, 1920, 23.01.2023
Официальный представитель генсека ООН Дюжаррик: задержка российских удобрений РФ в портах Европы – очень плохой факт
Nutrien Ltd. — крупнейшая в мире компания по производству удобрений и крупнейший частный работодатель в городе Саскатун в Канаде — расширяет производство на своих калийных рудниках в Саскачеване. Компания BHP Group Ltd. дала зеленый свет на строительство собственного крупного калийного рудника в этой провинции около 18 месяцев назад — она уже рассматривает варианты ускорения расширения производства, в результате которого общий объем добычи удвоится.
Nutrien добывает калий из породы возрастом 400 миллионов лет, известной как эвапоритовая формация прерии, на глубине около тысячи метров. На такой глубине тепло резко контрастирует с минусовой температурой зимой в Саскачеване. Воздух имеет морской привкус, который возникает из-за высокой концентрации соли в калии. Огромные бурильные машины прорезают туннели для добычи руды, которая по конвейерам поступает в подземные хранилища, а затем вывозится на поверхность.
Компания из Саскатуна планирует к 2026 году увеличить производство на 40% по сравнению с 2020 годом. "Мы думаем, что это понадобится миру", — говорит главный исполнительный директор Nutrien Кен Сейтц. Он ссылается на "последствия всей этой геополитической неопределенности", добавляя: "Будет непросто".
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН в прошлом году создала онлайн-сервис по отслеживанию торговли удобрениями, который показывает, что многие чистые импортеры в Латинской Америке, Восточной Европе и Центральной Азии зависят от России более чем на 30% от всех трех основных ингредиентов удобрений.
А на Украине, которая долгие годы считалась житницей Европы, министр сельского хозяйства Николай Сольский в январе предупредил, что урожай зерновых этим летом пострадает, поскольку осенью было закуплено и применено меньше питательных веществ.
Гонка за поставками удобрений побуждает многие страны наращивать усилия по самообеспечению. По примеру закона о чипах, который предоставил 50 миллиардов долларов на производство полупроводников в США, администрация президента Джо Байдена объявила о выделении 500 миллионов долларов на гранты для увеличения "производства удобрений американского производства" и "возвращения производства и рабочих мест в США".
При этом США не только производят удобрения, но и являются их крупным импортером, и пока что у их фермеров есть доступ к большому количеству питательных веществ. Чего не скажешь о некоторых соседних странах. По данным вашингтонского Международного исследовательского института продовольственной политики, 83% удобрений в Латинской Америке зависит от импорта, в основном из России, Китая и Белоруссии.
Это подрывает развитие сельскохозяйственной отрасли, например, в Перу, где в последние годы она добилась редкого успеха. В настоящее время это главный в мире экспортер черники и ключевой поставщик авокадо, спаржи, артишоков и манго. По прогнозам, в этом году отрасль принесет стране около 10 миллиардов долларов.
Однако дальнейший рост и усилия по интеграции мелких фермеров в модернизированную отраслевую практику оказались под вопросом, поскольку Перу борется за доступ к удобрениям. Валерия Пинейро, исполняющая обязанности руководителя Международного исследовательского института продовольственной политики в Латинской Америке, сказала, что предыдущее правительство объявило о субсидиях для самых мелких фермеров, но их реализация была неравномерной.
После ряда безуспешных попыток обеспечить весь необходимый импорт правительство Перу стало поддерживать программу по увеличению использования органических удобрений из экскрементов морских птиц, известных как гуано. Но это далеко не то, что необходимо, сетует глава перуанской сельскохозяйственной экспортной ассоциации AGAP Габриэль Амаро. "Мелкие фермеры не всегда могут вносить удобрения или вносят их очень мало, что означает снижение плодородности и даже повреждение растений", — сказал он.
"Перу сильно пострадала из-за больших политических проблем", — заявил Амаро.
Если Перу проиграло в кризисе удобрений, то Марокко — один из его победителей, и оно использует это вновь обретенное влияние в политических целях.
Благодаря удачному расположению с точки зрения геологии, в стране находится 70% известных мировых запасов фосфатов, природного источника фосфора, основного питательного вещества, используемого в удобрениях. Благодаря этому Марокко и государственная компания OCP Group, которая отвечает за добычу, переработку, производство и экспорт фосфора, становятся ключевыми для обеспечения продовольственной безопасности в мире, который перестраивается под влиянием конфликта России с Украиной.
Североафриканская страна не скрывает, что использует пожертвования и субсидированные продажи удобрений для продвижения своих стремлений к региональному лидерству. "Рабат использовал экспорт OCP в качестве инструмента внешней политики, особенно в Африке к югу от Сахары", — написал Майкл Танчум, профессор политэкономии, в блоге Института Ближнего Востока, ссылаясь на продажи, местные инвестиции и развитие.
ООН
ООН работает над снятием препятствий для экспорта российских удобрений
Исполнительный вице-президент Нада Эль Мадждуб в ответе на вопросы по электронной почте сообщила, что OCP принадлежит государству, но при этом сохраняет свою самобытность. "Очевидно, что интересы правительства и OCP часто совпадают, особенно в отношении миссии компании по укреплению устойчивых методов ведения сельского хозяйства и плодородности по всей Африке", — сказала она.
Компания OCP обязалась удвоить поставки удобрений в Африку в 2023 году до примерно четырех миллионов тонн, в дополнение к пожертвованиям и поставкам со скидкой более 500 тысяч тонн удобрений в прошлом году. Хотя этот гуманитарный жест приветствуется агентством США по международному развитию и другими организациями, некоторые видят в нем выгоду и для Марокко.
Марокко втянуто в спор с соседним Алжиром по поводу статуса Западной Сахары, и удобрения играют в нем не последнюю роль. Отношения ухудшились с тех пор, как в 2020 году рухнуло перемирие, длившееся 30 лет, что привело к возобновлению сдержанных военных действий между Марокко и базирующимися в Алжире сахарцами, стремящимися к независимости. Там, где власти в Рабате видят воинствующих сепаратистов, некоторые в Латинской Америке и Африке видят освободительное движение и признают Сахарскую Арабскую Демократическую Республику (САДР) независимым государством.
В сентябре новый президент Кении Уильям Руто принял поздравления от короля Марокко Мухаммеда VI, после чего объявил своим 5,6 миллиона подписчиков в Twitter, что Кения отказывается от признания САДР. МИД Марокко приветствовал этот шаг и объявил, что страны углубляют торговые отношения, в том числе в области импорта удобрений. Вскоре после этого начали прибывать пакеты с питательными веществами, хотя впоследствии Руто удалил свой твит.
Перу заняло противоположную позицию, объявив о возобновлении дипломатических отношений с сахарцами, и, похоже, пострадала от последствий. Издание Morocco World News сообщило, что запланированная поставка около 150 тысяч тонн удобрений в Перу была отменена после изменения позиции.
Президент Владимир Путин винит санкции в перебоях с поставками удобрений из России, заявив в конце ноября, что более 400 тысяч тонн были заблокированы в европейских портах. Часть этого объема с тех пор была разблокирована и передана безвозмездно. ООН утверждает, что основная проблема заключается в том, что страховщики морских перевозок не хотят покрывать российские грузы, а ключевые сельскохозяйственные банки не могут осуществлять финансовые операции, поскольку они отключены от SWIFT. В ноябре ЕС и США опубликовали совместное заявление, в котором разъясняется, что "банки, страховщики, грузоотправители и другие субъекты могут продолжать поставлять миру российские продукты питания и удобрения".
В Малави, которая зависит от пожертвований удобрений, до сих пор не поступает достаточное количество доступных по цене веществ. Став первой страной с низким уровнем дохода, получившей в прошлом году финансирование от МВФ в рамках нового инструмента, призванного помочь странам справиться с глобальными потрясениями цен на продовольствие, она уже боролась с долгами, девальвацией валюты и засухой. В октябре выяснилось, что британская компания, которой правительство заплатило 750 миллионов квача (710 тысяч долларов) за удобрения, на самом деле оказалась мясной компанией и не смогла выполнить контракт.
Президент Лазарус Чаквера признал "проблемы с доступом к удобрениям" во время ноябрьской церемонии, посвященной программе субсидирования бедных семей, и пообещал, что правительство сделает все возможное, чтобы вернуть деньги.
Это не слишком утешает Мозеса Микаели, фермера из деревни Чикуса недалеко от столицы Малави Лилонгве. В конце ноября он заявил, что не видит "никакой надежды" на получение субсидированных удобрений, обещанных правительством. Мешки были доступны, но по цене 70 тысяч квача за штуку — почти в пять раз выше цены, обещанной президентом, и в 14 раз дороже, чем в 2021 году — они были не по карману для большинства. Поэтому он прибегал к смеси мусора, почвы и свиного навоза, чтобы удобрять ею кукурузу.
"Наши почвы привыкли к удобрениям, поэтому без них у нас не будет урожая", — сказал он. — Наша ситуация остается тяжелой".