Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт Александровского института Финляндии: речь Путина разочаровала

Ilta-Sanomat: в Финляндии не считают, что Россия прибегнет к применению ядерного оружия

© РИА Новости Максим Блинов / Перейти в фотобанкПослание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию
Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию - ИноСМИ, 1920, 22.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Речь Путина оказалась "разочарованием" для Владимира Гельмана, эксперта Александровского института при Хельсинкском университете. В беседе с Ilta-Sanomat он отметил, что нашел в ней много "неприятных" обвинений в адрес США и Запада, но не увидел "никаких планов" для россиян.
Тимо Мюллюниеми (Timo Myllyniemi)
В речи, продлившейся почти два часа, президент Владимир Путин критиковал западные страны и Украину и обвинял их в происходящем.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Заявление Путина о том, что Россия приостанавливает участие в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) между США и Россией, привлекло внимание всего мира.
"В остальном выступление было очень предсказуемым и даже скучным", — считает Владимир Гельман, профессор российской политики Александровского института при Хельсинкском университете.
"Мы услышали много неприятных обвинений в адрес США и Запада, но ни одного значимого позитивного предложения. Остальное имело очень мало значения".
"Никаких серьезных обещаний или планов для россиян. „Мы все делаем правильно и продолжаем в том же духе“", — резюмировал Гельман.
В западных странах заявление Путина о Договоре об ограничении ядерных арсеналов сочли безответственным, хотя. Путин подчеркнул, что речь идет не о выходе из соглашения, а о приостановке участия в нем.
Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию - ИноСМИ, 1920, 22.02.2023
По-вашему, Путин не прав?Послание Путина Федеральному собранию имело историческое значение, пишет Sabah. Президент России дал четкий сигнал США и Европе: его страна готова к противостоянию с Западом и экономически, и политически, и в военном плане. Как отреагирует Байден?
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг (Jens Stoltenberg) призвал Россию пересмотреть свое решение.
В августе Россия отказалась проводить проверку вооружений, оговоренную в соглашении, и обосновала свои действия тем, что США могли препятствовать деятельности российских специалистов.
"После сегодняшнего решения о ДСНВ вся архитектура контроля над вооружениями была демонтирована", — сказал Столтенберг.
Профессор Гельман не считает, что Россия может применить ядерное оружие, однако какой-то демонстративный шаг, например испытание ядерного оружия, возможен.
"Пока еще сложно сказать, что это заявление означает на практике".
О военных действиях на Украине Путин не сказал ничего нового, потому что Россия не достигла большого прогресса", — заявил Гельман.
"Он еще раз оправдал нападение, но не дал никаких сигналов ни об окончании военных действий, ни о том, каким, по его мнению, оно могло бы быть".
Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию - ИноСМИ, 1920, 21.02.2023
Путин предупреждает о "стратегическом поражении" — и приостанавливает договор об атомном разоруженииВладимир Путин обвинил Запад в эскалации конфликта на Украине и стремлении "нанести стратегическое поражение" России, сообщает Die Welt. Читатели газеты отреагировали на это неоднозначно. Тем не менее среди них оказалось немало тех, кто согласился со словами российского президента.
Путин пообещал военнослужащим 14-дневный отпуск раз в полгода. Это означает, что военные действия могут затянуться на неопределенное время.
"Военные действия могут продолжаться год или даже несколько десятилетий", — такой вывод сделал Гельман из слов Путина.