Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россияне о конфликте спустя год: в Екатеринбурге санкции почти не ощущаются

DR: россияне заявили, что западные санкции почти никак на них не сказались

© РИА Новости Павел Лисицын / Перейти в фотобанкГорода России. Екатеринбург
Города России. Екатеринбург - ИноСМИ, 1920, 24.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На повседневную жизнь екатеринбуржцев западные санкции практически никак не повлияли. Люди, с которыми поговорила журналистка датского издания DR, отметили, что цены растут, но местным производителям это даже на руку.
Жизнь по большому счету не изменилась.
Так говорят сами екатеринбуржцы, жители мегаполиса в центральной России, спустя почти год после начала конфликта на Украине.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
И это несмотря на то, что с тех пор, как президент Владимир Путин признал самопровозглашенные Донецкую и Луганскую республики, за несколько дней до начала полномасштабного конфликта на страну обрушился один пакет санкций за другим.

"Прибыли новые покемоны. Так что все в порядке"

Роману 32, и он работает в сфере торговли. Он говорит, что на его жизни санкции практически никак не сказались.
"Честно говоря, я не очень-то их ощущаю. Жизнь во многом та же, что и прежде", — говорит он.
Тимофею 31, и он психолог. Санкций в повседневной жизни он также не замечает. Прошедший год принес ему немало хорошего, и он вспоминает его с радостью.
"Меня повысили на работе, так что за прошлый год жизнь улучшилась. Я женился. Что еще? Прибыли новые покемоны. Так что все в порядке", — говорит он.
Международная специализированная выставка Импортозамещение - ИноСМИ, 1920, 27.08.2022
Иранский опыт: россияне готовы жить в условиях санкцийРоссийский рынок покинули многие западные компании после начала спецоперации на Украине, пишет Al Araby Al Jadeed. Но сами россияне не испытывают большого пессимизма по этому поводу и не считают, что их страна превратится во второй Иран.

Сложности с некоторыми формами оплаты

50-летняя бухгалтер Наталья тоже говорит, что санкций в основном не почувствовала — за исключением разве что праздничных поездок за границу.
"Карта Visa не работает, поэтому билеты на самолет сразу не купишь. Пожалуй, это самое большое неудобство", — говорит она.
30-летний Влад Кудряков, специалист по информационным технологиям, согласен насчет некоторых трудностей с оплатой.
"Стало сложнее пользоваться некоторыми услугами. Больше нельзя платить через GooglePay или iPhone. Таким образом, качество жизни несколько снизилось, — считает он. — Но кроме этого лично я больше ничего не почувствовал".

Цены растут, но местным производителям это даже на руку

32-летняя Татьяна сидит дома в декрете, и ее повседневная жизнь тоже практически не изменилась. Однако она заметила, что некоторые товары из супермаркетов исчезли.
"Некоторые вещи пропали. Но мы привыкли", — говорит она. Зато у местных производителей прибавилось мотивации, и на прилавках прибавилось российских товаров, говорит она.
"Так что, с одной стороны, грустно, что чего-то больше не достать, а с другой — к этому тоже быстро приспосабливаешься", — резюмирует она.
Пенсионерка Галина Дмитриевна тоже особых будничных перемен не заметила. Ее жизнь за последний год почти не изменилась.
"Как по мне, жизнь идет своим чередом. Я хожу в баню, в театр, на концерты — в общем, делаю то же, что и всегда", — говорит она.
Автор: Эстер Мария Банке Фёнс (Esther Marie Banke Føhns)