Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почетный профессор Токийского университета Харуки Вада: Япония должна подключить Китай и Индию и стать посредником в переговорах о прекращении огня

Asahi: Япония должна стать посредником между Россией и Украиной и спасти мир от конфликта

© AP Photo / Eugene HoshikoПочетный караул сил самообороны Японии
Почетный караул сил самообороны Японии - ИноСМИ, 1920, 25.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Зеленский ведет себя все более непреклонно. Возможно, даже США не вынудят его прекратить огонь, пишет профессор Харуки Вада в статье Asahi. В этой тупиковой ситуации Япония, прошедшая через Вторую мировую войну, должна стать посредником, начать переговоры и спасти мир, считает автор.
Российская военная спецоперация на Украине, которой 24 февраля исполнится год, продолжает уносить все больше жизней. Как ее можно остановить? Что должна сделать Япония? Об этом мы поговорили с Харуки Вада, почетным профессором Токийского университета.
Новость о том, что Россия начала СВО на Украине, вызвала у меня большой шок. Но тот факт, что первые переговоры о прекращении огня состоялись спустя всего четыре дня, показал готовность сторон к диалогу. Во время Корейской войны переговоры о перемирии начались только через год, так что это было весьма быстро.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Я также пытался передать сигнал о необходимости прекращения огня. 15 марта прошлого года <...> я вместе с другими историками опубликовал в интернете заявление под названием "Что должно сделать японское правительство, чтобы как можно скорее остановить военные действия на Украине". В нем содержался призыв к немедленному прекращению огня и официальному началу переговоров.
Флаги стран-членов НАТО перед штаб-квартирой организации в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 02.02.2023
К НАТО добавилась Япония... Конфликты будут только разрастаться!Региональным конфликтам нет конца и края, а их последствия разрушают глобальную безопасность и экономику, пишет Yeni Çağ. И вместо урегулирования этих кризисов США, готовящиеся к войне с Китаем в 2025 году, вовлекают Европу не только в проблемы Украины, но и в противостояние на Тайване.
Примерно через неделю я посетил российское посольство и встретился с послом Михаилом Галузиным, а также многочисленными секретарями. Я попросил дипломата немедленно прекратить конфликт и не стремиться к демилитаризации Украины, на чем настаивала Россия в качестве условия для диалога.
Галузин заявил следующее: "Разве Япония не воевала с США? В конечном итоге она подверглась атомной бомбардировке, но теперь у нее близкие отношения с Америкой".
Меня это поразило, но, как я думаю, так посол пытался защититься.
В нашем заявлении говорится: "Конфликт начался с нападения России". "Это неправда. Он разразился в 2014 году", — возразил Галузин. Он указал на события, которые последовали за столкновениями между украинскими войсками и пророссийскими силами в Донецкой и Луганской областях.
В 2014 и 2015 году с целью прекращения боевых действий были подписаны Минские соглашения, и очевидно, что российская сторона очень серьезно восприняла невыполнение их Киевом.
Тем не менее первый шаг — это прекращение огня. Во время Корейской войны переговоры о перемирии начались только через год. Их предложили США. На этот раз Вашингтон хочет ослабить Москву, помогая оружием Киеву и заставляя его сражаться.
Мобилизованные поразили позиции ВСУ из модернизированных гаубиц Мста
Почему нейтральные державы должны выступить посредниками между Россией и УкраинойАмериканский экономист Джеффри Сакс в статье для The Economist отстаивает целесообразность мирных переговоров России и Украины. Он предлагает привлечь к соглашению крупные нейтральные страны, которыене настроены враждебно ни к Москве, ни к Киеву.
Когда в ноябре прошлого года в Польше, граничащей с Украиной, упала ракета, убившая двух человек, президент США Джо Байден упомянул возможность того, что она была запущена с территории Украины, хотя президент Владимир Зеленский утверждал, что ракета российская.
Не исключено, что Соединенные Штаты могут перестать поддерживать аргументацию Украины и потребовать немедленно прекратить огонь. Это может привести к конфронтации между Вашингтоном и Киевом. Это было бы ужасно.
Никто не ожидал, что конфликт продлится так долго. Президент Зеленский с каждым днем становится все более непреклонным, и, вероятно, на фоне национального единства ему все труднее сесть за стол переговоров и договориться о прекращении огня.
Я думаю, сейчас взять на себя миссию по организации переговоров о перемирии лучше всего Японии. У Китая и Индии разные позиции по вопросу, но Япония может выступить в качестве медиатора, подключив эти две страны. Эта идея крайне непопулярна среди экспертов, но остался только один путь — посредничество азиатских держав.
В конце Второй мировой войны я учился во втором классе. Я из того поколения, которое видело в небе красивые американские бомбардировщики B-29. Наш дом в префектуре Сидзуока попал под обстрел, и нам пришлось прятаться в бомбоубежище.
Исходя из этого опыта, я могу сказать, что конфликт нужно остановить как можно скорее. На Хиросиму и Нагасаки атомные бомбы сбросили через месяц после воздушных налетов на наш город. Япония, проигравшая войну и принявшая 9-ю статью Конституции, должна стать страной, которая спасет мир.
Автор: Харуки Вада (Haruki Wada)