Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ивана Мишич (Ivana Mišić)
Перекусы — это не просто прием пищи на ходу, когда мы почувствовали голод.
Перекусы важны не меньше, чем три основных приема пищи.
Напротив, они определяют, сколько всего мы съедим во время основных приемов пищи, и именно перекусы спасают нас в тот критический момент, когда мы готовы "съесть слона".
Какие основные ошибки связаны с перекусами? Возможно, вы тоже их совершаете, но не знаете, как их исправить?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Вы пропускаете перекус

Когда хочешь похудеть, то пытаешься в основном сократить калории и перекусы до минимума. Но перекус помогает вам не проголодаться в течение дня. Кроме того, четыре — пять небольших перекусов в течение дня помогают худеть, и это доказанный факт.
Вместо того, чтобы съесть что-нибудь низкокалорийное, что вас не насытит, вроде морковки или сельдерея, дополните их двумя чайными ложками хумуса или арахисового масла. Так вы не потребите много калорий, но поможете себе впоследствии не переедать, как объясняют специалисты по питанию.

Вы делаете перекус, даже если не голодны

Если вы боретесь с плохим настроением чем-нибудь сладким, вам следует оставить эту плохую привычку. Бывает, что эти сладости вы поедаете на работе или поздно вечером, одновременно смотря телевизор. Со временем эти маленькие "радости" могут увеличиваться в объемах и мешать вам в достижении ваших целей.
Прежде чем сделать перекус, проверьте, голодны ли вы на самом деле. По шкале голода от одного до десяти (причем один означает, что вы не голодны совсем, а десять, что "умираете" от голода) перекус стоит делать тогда, когда вы подходите к семерке.
Свекла - ИноСМИ, 1920, 02.01.2023
Что происходит с вашим организмом, когда вы едите свеклу

Вы выбираете неправильные порции

Орехи, семечки или сухофрукты могут стать отличным перекусом богатым полезными веществами, но и их можно переесть, если не контролировать порции.

Вы не включили в рацион все полезные вещества

И белки, и жиры являются важными веществами, которые помогают насытиться. Если в десять утра вы едите фрукты, то к обеду испытаете довольно сильный голод. Если есть одни фрукты и овощи в качестве перекуса, то может вырасти сахар в крови, а потом его уровень упадет, и вы снова почувствуете голод в течение часа.
Выберите продукты с полезными жирами или белками, вроде миндаля, вместе с фруктами, которые собирались съесть.

Вы избегаете есть фрукты

Некоторые люди отказываются от фруктов, думая, что это природный источник сахара, который мешает им попрощаться с лишними килограммами. Но тем самым вы сокращаете потребление клетчатки и лишаете себя многих других полезных веществ. Клетчатка помогает насытиться, то есть способствует появлению ощущения сытости, а это поможет предотвратить переедание.
Нужно есть фрукты в небольшом количестве в течение дня, чтобы получить достаточно клетчатки.
Тарелка с фруктами - ИноСМИ, 1920, 26.09.2022
В каких фруктах меньше всего сахара? Необязательно в несладких!

Вы ограничиваете потребление углеводов

Когда резко сокращается потребление углеводов, организм выделяет особые гормоны, чтобы противостоять ограничениям. Эти гормоны усиливают потребность в макроэлементах. Когда один из макроэлементов недоступен (из-за ограничений в питании), организм начинает бороться, пока, наконец, вы не сдаетесь и не поддаетесь этому желанию.