Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия перекрыла поставки нефти Польше, Моравецкий хвастается. "Большего вруна еще поискать"

Gazeta: Моравецкий лжет, называя прекращение поставок нефти из России решением Варшавы

© AP Photo / Bela SzandelszkyНефтепровод "Дружба" в Сажаломбате, Венгрия. Архивная фотография
Нефтепровод Дружба в Сажаломбате, Венгрия. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 28.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия прекратила поставки нефти в Польшу по нефтепроводу "Дружба", пишет Gazeta. Премьер Моравецкий выставляет это как гордый отказ Варшавы от российского топлива. Но автор статьи называет его вруном и лицемером, напоминая, что "это Москва закрутила вентиль".
Наталья Пахольчик (Natalia Pacholczyk)
Матеуш Моравецкий опубликовал в социальных сетях сообщение, в котором хвастается, что в 2023 году Польша не получает нефть из России, но при этом умалчивает, что поставки сырья прекратила Москва, а не Варшава. Аналогичная риторика звучит на польском телевидении. Вот только СМИ забывают сказать главное, а именно то, что концерн "Орлен" с сентября по декабрь 2022 года заплатил за российскую нефть десять с лишним миллионов злотых.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"”Гражданская Платформа”, не ври. В течение многих лет вы оказывали услугу России, вы сделали нас зависимыми почти на 100% от путинской нефти и газа. Мы это изменили, и сегодня мы независимы. Случайность? Вы похожи на слабого боксера, которого в очередной раз выносят с ринга после тяжелого нокаута. Достаточно не лгать и не давать ложных обещаний. Работать на благо Польши. И в интересах свободной Украины", – написал премьер–министр Матеуш Моравецкий. В том же ключе о прекращении поставок российского газа сообщают и государственные каналы польского ТВ.
"Польша уже полностью независима от российского энергетического сырья. После отказа от российского угля и газа теперь мы больше не импортируем и российскую нефть. Правительство подчеркивает, что благодаря действиям „Орлена” водители этого не почувствуют", – такая запись появилась на портале tvp.info, однако и в том, и в другом сообщении не хватало очень важной детали.

Россия заблокировала поставки нефти в Польшу по трубопроводу "Дружба"

Во-первых, прекращение импорта российской нефти связано с решениями, принятыми Москвой, а не Варшавой. "Поставки по трубопроводу „Дружба” в Польшу были приостановлены российской стороной", – так высказался на тему соглашения, которое должно было вступить в силу до конца 2024 года, глава нефтяного концерна "Орлен" Даниэль Обайтек (Daniel Obajtek).
Кроме того, как свидетельствуют данные агентства "Евростат", несмотря на призывы польских властей к введению санкций против России, в 2022 году в Польшу из России было импортировано товаров на 72 миллиарда злотых, из которых 39 миллиардов 418 миллионов злотых было заплачено за нефтяные масла и нефтепродукты, полученные из битумных минералов, а 3 миллиарда злотых – за природный газ и другие углеводороды. А из публикаций Главного статистического управления можно узнать, что только с сентября по декабрь 2022 года из России в Польшу было ввезено нефти и ее производных на 10 миллиардов злотых.
Польское правительство еще в феврале 2022 года объявило об отказе от импорта сырья из России, а в апреле польский парламент работал над положениями о запрете торговли российским углем. Тогда сенаторы предложили ввести эмбарго на российский газ. Эта поправка, однако, не прошла в Сейме благодаря голосам депутатов "Права и справедливости". Позже Матеуш Моравецкий заверил, что ввоз сжиженных углеводородных газов (СУГ) все равно будет заблокирован.
"Нет большего лжеца и лицемера, чем Моравецкий. Год назад он поучал и призывал Запад, в том числе Брюссель, прекратить импорт нефти, а сам до сегодняшнего дня делал это через „Орлен”. Этот человек абсолютно лишен стыда", – написал Анджей Халицкий (Andrzej Halicki) из "Гражданской Платформы" (ГП). "Значит ли это, что, покупая российскую нефть, компания Даниэля Обайтека (Daniel Obajtek) в течение последнего года финансировала спецоперацию Путина? Моравецкий, ты лжец! Делишки „Права и справедливости” (ПиС) все больше и больше отдают русским духом!" – добавил депутат от ГП Михал Щерба (Michał Szczerba).
Нефтеперекачивающая станция ВСТО в Сковородино - ИноСМИ, 1920, 27.02.2023
"Транснефть" прекратила поставку нефти в Польшу из-за отсутствия оплаты

А что насчет газа? "С начала военных действий СУГ из России непрерывно поступает в Польшу. Речь идет в среднем о 100 тысячах тонн в месяц"

По информации портала Business Insider, опубликованной 23 февраля, следует, что только в январе через Белоруссию в Польшу по железной дороге было поставлено 74,7 тысячи тонн сжиженного газа, а к середине февраля его объем составил почти 42 тысячи тонн. Собеседники Business Insider сообщили, что российский газ смешивается с польским газом в таких пропорциях, чтобы им можно было торговать – такой газ идет в том числе и на Украину, о чем недавно сообщила Украинская ассоциация сжиженного газа.
"С начала военных действий СУГ из России поступает в Польшу непрерывно. Речь идет в среднем о 100 тысячах тонн в месяц. Торговля процветает, потому что она контролируется из России – в основном за счет цены и избыточного предложения. В последние дни 2022 года российские котировки внезапно начали снижаться при одновременном росте западных котировок. За короткое время российские поставки оказались вдвое дешевле товаров, доступных на Западе. Цены упали примерно до 400–430 долларов за тонну", – сообщил пресс–секретарь компании "Гаспол" Мацей Чиж (Maciej Chyż). "Гаспол" является одним из основных дистрибьюторов СУГ в Польше, который сразу после начала конфликта на Украине полностью отказался от российских поставок.

Почему цены на топливо в "Орлене" не выросли? "За счет этих сверхприбылей они, в частности, купили медиа-холдинг Polskа Press

Что касается "действий Орлена", о которых упоминает портал tvp.info, стоит напомнить о ситуации начала 2023 года. Тогда оптовые цены на топливо в "Орлене" резко упали. Несмотря на повышение ставки НДС на моторное топливо с 8 до 23%, цены на бензин и дизельное топливо не изменились.
По мнению аналитика брокерской компании Reflex Уршули Чещлак (Urszula Cieślak), оптовые цены были снижены "чтобы выполнить обещание того, что после Нового года водители не ощутят повышения цен на АЗ" несмотря на повышение ставки НДС".
"Просто раньше с нас брали больше, чтобы сейчас цены не изменились", – сказала Чещлак в беседе с порталом tvn24.pl. В связи с ценовой политикой "Орлена" соответствующие заявления были направлены в Управление по защите конкуренции и потребителей, Высшую контрольную палату и в прокуратуру. (…)
"Все подтвердилось. ПиС и Обайтек обманули поляков – когда государство снизило НДС на топливо, цена за литр 95–го и на дизель не упала. То же самое сейчас – 1 января 2023 г. при НДС 23% топливо стоит столько же, сколько 31 декабря 2022 г. при ставке 8%. Разница заключалась в том, что в государственный бюджет, который находится под контролем парламента, не поступали доходы от НДС. Эти деньги оставались в кассе „Орлена”. Почему?! Потому что прибыль „Орлена” Сеймом не контролируется. За счет этой дополнительной прибыли они купили, в частности, медиа-холдинг Polskа Press, спонсировали концерты на контролируемых ПиС телеканалах и финансировали прочие партийные затеи. Это была одна из крупнейших афер, речь идет о десятках миллиардов злотых. Это был один большой спектакль театра, спонсирующего избирательную кампанию ПиС", – написал в январе депутат Артур Лонцкий (Artur Łącki).
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий - ИноСМИ, 1920, 28.11.2022
Премьер-министр Польши Моравецкий призвал страны Евросоюза отказаться от российской нефти

Комментарии читателей:

plastikpiokio
Пиноккио Моравецкий забыл сказать, что это не мы им оказываем любезность с углем, нефтью и газом. Вентили находятся на их стороне.
gorskiw
Наш премьер – достойный кандидат на получение высшей украинской награды – ордена "Батьки Бандеры".
sprzedanyzbolandy
А сколько, интересно, стоит такая "независимость"? Насколько дороже американские нефть и газ – в 3 раза или больше?
praskiso
Хотел бы лично поблагодарить пана Мравецкого за эмбарго на уголь. Благодаря нечеловеческим усилиям его правительства я всю зиму покупал уголь по супер-цене 3,4 тысячи злотых за тонну. При Туске за этот же уголь я платит 1,2 тысячи злотых. Не знаю, как выразить свою благодарность. Браво, ПиС!
cube308
Что за кретин. Это Россия перекрыла кран, а не Пиноккио.
poji36
72 миллиарда злотых, это 20 миллиардов долларов, т.е. 40% российского военного бюджета, браво, Моравецкий и Обайтек!
mia_nova
И этот криворотый целый год орал про санкции, а сам торговал с Путиным?
mirrad67
Режим ПиС наложил на Польшу санкции, из-за чего выросла инфляции, так как сырье теперь приходится везти с другого конца Земли. Нефть "Урал" дешевле западного "Брента" на 30%. В результате все мы платим бешеные деньги на заправках. Про махинации "Орлена" я вообще молчу.
osikaz
Когда уже этот самый главный врун в Польше замолчит! Нефть весь 2022 год и в течение двух месяцев этого года шла морем из России! Газ все это время покупался в России! А эта сволочь продолжает врать!
kukunapniu
На Украину с начала конфликта отправили военной помощи на миллиард, а за сырье только с сентября по декабрь заплатили русским десять миллиардов.
poparzony
Ничего, Вермахт и янки в рамках совместных военных учений проследят, чтобы выборы 2023 года в Польше прошли честно.
tom x
ПиСовский "Орлен" все это время поддерживал агрессию Советов на Украине. Гигантские деньги, украденные у польских водителей, он передавал России на ведение боевых действий. Теперь русские прикрутили кран, а Моравецкий хвастается, что мы не покупаем нефть. Нет таких слов, чтобы охарактеризовать этого завравшегося холопа Москвы.