Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новая путинская атомная подлодка "Император Александр III" против американской "Огайо"

Читатели Newsweek не поверили словам американского эксперта о мощи российских подлодок

© РИА Новости Павел Львов / Перейти в фотобанкСпуск на воду атомной подводной лодки "Красноярск" в Северодвинске
Спуск на воду атомной подводной лодки Красноярск в Северодвинске - ИноСМИ, 1920, 28.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский подводный флот является вызовом для США и НАТО, заявил эксперт по России Эдмондс журналу Newsweek. Однако не все читатели издания с этим согласны. По мнению некоторых комментаторов, российские подлодки – "выставочные экспонаты" и "пустая трата денег".
Россия воплощает в жизнь долгосрочный ядерный план ВМФ независимо от недавнего решения Владимира Путина выйти из международного договора, сообщил журналу Newsweek эксперт по России.
Глава санкт-петербургской Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов объявил в понедельник, что "Севмаш", крупнейшая российская судостроительная корпорация и единственный в стране производитель атомных подводных лодок, поставит ВМФ России две новых подлодки — стратегическую "Император Александр III" и многоцелевую "Красноярск" к концу года.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"„Севмаш” набрал ритм, благодаря которому теперь вновь сдает заказчику одну-две атомные подводные лодки в год", — сказал Рахманов государственному информационному агентству РИА Новости.
По сообщению российского агентства ТАСС, 29 декабря Путин принял участие в церемонии спуска на воду первой из двух подлодок — "Император Александр III". Подводная лодка класса "Борей" может нести 16 межконтинентальных баллистических ракет "Булава".
В Минобороны России сообщили, что подлодки имеют пониженный уровень шума, более совершенные системы маневрирования и управления на больших глубинах, а также улучшенную систему управления вооружением. Ходовые испытания начнутся в июне этого года.
Первые испытания "Красноярска" начались первого ноября, сообщил тогда генеральный директор "Севмаша".
В начале месяца ВМФ России подтвердил, что вывел из эксплуатации стратегическую атомную подлодку "Дмитрий Донской", некогда входившую в систему вооружений времен холодной войны.
Новый атомный подводный ракетный крейсер проекта Борей получит наименование Князь Пожарский - ИноСМИ, 1920, 26.02.2023
Насколько мощна стратегическая атомная подводная лодка "Борей"? Почему Европа и США ее так боятся?Россия знает, чем можно припугнуть Запад, пишет пользователь Sohu. НАТО боится ее АПЛ типа "Борей", способную нанести сокрушительный ядерный удар, смертельный для любой страны. Да и "призраком морских глубин" подлодку прозвали не зря — отследить ее почти невозможно.
Подлодки с баллистическими ракетами (ПЛАРБ) ценятся за скрытность и "точную доставку ядерных боеголовок". В ВМС США их называют "бумерами".
В состав ВМС США входит 14 ПЛАРБ класса "Огайо", каждая из которых несет до 20 баллистических ракет с разделяющимися боеголовками независимого наведения. Раньше они несли 24 ракеты, но в соответствии с положениями договора СНВ четыре ракетных блока были навсегда деактивированы.
Стратегическое вооружение ПЛАРБ представляет собой ракету Trident II D5 ("Трезубец"), которая имеет повышенную дальность и точность по сравнению с предшественницей Trident I C4.
Подлодки также имеют по три люка большего диаметра, которые позволяют быстро перемещать грузы, сменные модули оборудования и узлы механизмов. ВМС США утверждают, что это экономит время на пополнение запасов и техническое обслуживание, а также позволяет дольше находиться в автономном плавании.
"Конструкция подводных лодок класса „Огайо” допускает их эксплуатацию в течение 15 и более лет без капитального ремонта", — сообщают ВМС США. При этом экипажи в среднем проводят в море по 77 дней, а следующие 35 дней отводятся на техническое обслуживание в порту.

"Строились много лет"

На прошлой неделе Путин объявил, что Россия временно приостанавливает участие в договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ). Это последнее из действующих между Москвой и Вашингтоном соглашений о контроле ядерных вооружений.
Бывший российский дипломат Борис Бондарев счел это блефом, поскольку Путин никогда не собирался применять ядерное оружие в рамках конфликта на Украине.
На прошлой неделе Путин заявил, что помимо собственно США Москва должна "учитывать ядерный потенциал" других стран НАТО — в частности, Великобритании и Франции.
Научный сотрудник Центра военно-морского анализа и бывший директор по России в Совете национальной безопасности Джеффри Эдмондс (Jeffrey Edmonds) сообщил журналу Newsweek, что две российские подлодки "строились много лет" и не имеют никакого отношения к недавним заявлениям Путина ни насчет СНВ, ни распространения ядерного оружия.
"Некоторые мои коллеги всегда утверждали, что реальная военно-морская мощь России — это ее подводный флот, и я поддержу эту оценку, — сказал Эдмондс. — Это чрезвычайно боеспособные платформы, и они не изнашиваются в украинском конфликте. Независимо от исхода боевых действий на Украине российские подводные лодки останутся вызовом для обороны США и НАТО".
Подчеркнув, что он не специалист по "Огайо", Эдмондс назвал российские подлодки "равноценными". При этом он предположил, что американские все же технически более продвинуты по сравнению с противником.
Расширится ли сфера применения подлодок на втором году конфликтаконфликта? По мнению Эдмондса, такая эскалация остается маловероятной, если только боевые действия не затянутся на неопределенное время.
Подводная лодка Дмитрий Донской прибыла в Кронштадт, чтобы принять участие в параде в честь Дня ВМФ. 26 июля 2017 - ИноСМИ, 1920, 07.02.2023
Даже вторая по величине российская подлодка затмевает крупнейшую американскуюРоссии по силам несколько раз уничтожить планету, и даже ограниченный обмен ядерными ударами сотрет с лица земли мощнейшие из надводных боевых кораблей США, пишет Newsweek. Вашингтон ни при каких обстоятельствах не должен вступать в "ядерную перестрелку" с Москвой, предупреждают эксперты.
"Баррикада, которую возводит и отлаживает Россия, может стать камнем преткновения и точкой эскалации, если российские военные начнут (или продолжат — смотря с какой стороны посмотреть) проигрывать на Украине", — сказал Эдмондс.
Журнал Newsweek обратился за комментариями к ВМС США и Минобороны России, но ответа не получил.
Автор статьи: Ник Мордованец (Nick Mordowanec)

Комментарии читателей:

Charles
Может, если бы Путин вложил хотя бы часть этих денег в элементарную воинскую подготовку, у русских на Украине дела бы обстояли иначе. Подводная лодка — всего лишь выставочный экспонат, чтобы создать иллюзию технологически развитой нации. А по сути лишь пустая трата денег и ресурсов.
FabricatorGeneral
"Курск" превратился в глубоководный риф. "Москва" не смогла управлять РЛС и ПВО одновременно. "Кузнецов" постоянно дымит и чадит. Что-то не ладится у России с высококлассным флотом!
Hhm294
Надо отдать им должное: пожар на "Кузнецове" они все же погасили. Теперь он всего лишь не держится на плаву и не может двигаться своим ходом.
Maximilian Josephs
Ни для кого не секрет, что российские сухопутные войска и системы вооружения — это нелепая шутка. Их единственное достоинство — это количество. Логично предположить, что и на флоте у них то же самое.
Concerned Citizen
Так вы специалист по оружию? Судя по реальной ситуации, на "нелепую шутку" российские сухопутные войска никак не похожи: у Украины на текущий момент значительный численный перевес, но она никак не вернет себе контроль над всеми утраченными землями.
Британская атомная подводная лодка типа Вэнгард - ИноСМИ, 1920, 31.01.2023
Неудачная попытка склеить подводную лодку системы "Трайдент" за 88 миллионов фунтов стерлингов суперклеем привела к ядерной тревогеВ Британии начали расследование после того, как выявили "необычную неисправность" на атомной подлодке, пишет The Sun. Речь о болтах, посаженных на клей, которые должны были удерживать изоляцию на трубах охлаждения реактора. Об этом стало известно случайно, когда при проверке выпал один из них.
DeadEyedJack
Не волнуйтесь, братва, эта штука не поплывет еще года три как минимум. И пользы от нее, как от всякой новинки, не будет никакой. И к тому же без западных технологий тягаться с Западом России не по зубам.
Bluecollarbytes
Не сомневаюсь, США скоро узнают, на что способна эта пара подлодок — какая у них сигнатура, как их отслеживать, какие у них слабости и так далее.
Rafterman
Самое сложное — засечь ее в первый раз, чтобы НАТО/США заполучили все необходимые характеристики. Вот я удивлюсь, если они будут запускать ее часто или тем паче далеко от родных вод.
Dan
Честно говоря, я не расстроюсь, если они упокоятся на дне морском рядом с "Москвой".