Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Санкции должны были остановить военные действия. Больше ограничивать Россию нечем. Сработает ли новый пакет?

iDNES: Западу больше нечем ограничивать Россию, а санкции не повлияли на цели России

Флаг ЕС - ИноСМИ, 1920, 28.02.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад осознал, что санкции не принесли желаемого эффекта и не поменяли целей России в спецоперации, пишет iDNES. Уже не осталось области, в которой можно было бы еще как-то ограничить Кремль. Тем не менее у ЕС и США есть причины не отказываться от ограничений. И дело не только в Украине.
Йиржи Сладек (Jiří Sládek)
Год назад, когда началась российская спецоперация на Украине, часто звучали два допущения. Первое о том, что российская армия весьма сильна, а второе касалось того, что российская экономика, напротив, уязвима. Но ни одно из этих предположений не подтвердилось.
Украинская армия успешно отражает российские атаки. Но и экономического коллапса в России из-за изоляции пока не произошло. С начала вооруженного конфликта рубль упорно укреплялся, а для экспорта энергоносителей Москва нашла замену прежним покупателям в лице Китая и Индии. Западные санкции этого не изменили.
Пока Россия не падает под грузом санкций, и ее экономика выглядит устойчивой. Как прогнозирует Международный валютный фонд, в текущем году российская экономика вырастет на 0,3%, а в будущем году — на все 2,1%.
"Целью санкций было закончить войну, но пока она не закончилась, — заявил брюссельскому сайту "Политико" Майкл Макфол, аналитик университета Стэнфорда. — Получается, санкции не выполнили той цели, которую мы поставили". Их влияние может сказаться только в течение ближайших лет. Неужели остается просто ждать? Исчерпаны ли все возможности?
"До сих пор санкции были масштабными, и с их помощью мы хотели помешать Кремлю финансировать войну, ограничить его возможности восполнять запасы боеприпасов и оружия", — заявил в разговоре с издание "Вельт" глава Европейского совета Шарль Мишель. По его словам, каждый новый пакет затягивал петлю вокруг России и пресекал попытки обходить санкции.
Пока последний, десятый пакет санкций, который согласовали государства Европейского Союза после сложных и продолжительных переговоров в конце прошлой недели, включает санкции против некоторых до сих пор не пострадавших банков, российских деятелей и пропагандистов. Целью было ограничить российский экспорт в размере десяти миллиардов евро.
Жаркие споры разгорелись вокруг исключений на импорт российского синтетического каучука, важнейшего компонента при производстве шин. Некоторые страны добились для себя исключений.
"Мы продолжим поддерживать Украину столько, сколько потребуется", — прокомментировала последний пакет санкций Швеция, которая сейчас председательствует в ЕС.
Центральный банк России - ИноСМИ, 1920, 28.02.2023
Откуда у российской экономики такая устойчивость для противостояния жестким санкциям?Хотя последствия западных санкций будут влиять на Россию в долгосрочной перспективе, одно очевидно: ее экономика проявила неожиданную устойчивость. На то есть несколько причин, пишет "Хуаньцю шибао". Основная — продуманные меры, предпринимаемые Москвой.

Уже нечего лишать

Теперь уже не осталось области, в которой можно было бы еще как-то ограничить Кремль. Наиболее эффективные санкции — те, которые касаются экспорта российского сырья, уже давно работают.Остальные, как считает Шарль Мишель, носят в большей степени символический характер.
Введенные санкции, таким образом, навредили России, но нисколько не повлияли на ее политику.
"Попытки воспользоваться санкциями для прекращения спецоперации провалились и не вынудили российского лидера сесть за стол переговоров", — констатировало американское издание "Нью-Йорк Таймс".
Тем не менее у Запада есть причины не отказываться от санкций. И дело не только в Украине.
"Если российской экономике удастся бесконечно сопротивляться санкциям, и если она сможет истощить европейскую экономику, в то время как ее саму продолжит поддерживать Китай, то американский финансовый контроль над миром рухнет", — заявил французскому изданию "Фигаро" историк и публицист Эммануэль Тодд. Запад не может этого допустить. Поэтому у США есть такие же насущные причины, как у ЕС, продолжать этот конфликт и поддерживать Киев.
Поэтому Вашингтон на прошлой неделе принял новый пакет санкций, которые призваны ослабить Россию. Санкциям подверглись сотни россиян, которые помогают поддерживать работу военной машины Кремля. Меры направлены против добывающей промышленности и металлообработки, а также некоторых банков и технологических компаний.
Логотип Евросоюза на здании штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 28.02.2023
Дальнейшая политика изоляции России и санкции против нее затрудняют перспективы мирного урегулированияДесятый пакет антироссийских санкций — не более чем символический жест, заявили GT китайские эксперты. Он позволит Западу "выпустить пар" и ненадолго "почувствовать себя лучше", однако окажет на Москву лишь "очень ограниченное" воздействие и не приведет к завершению конфликта.

Завышенные ожидания?

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила в этой связи, что Москва все глубже погружается в изоляцию, и ей сложно восполнять свой военный арсенал.
Таким образом, санкции больно бьют по России, но раздавить ее не могут.
Первая волна санкций пришлась на период непосредственно после прошлогоднего начала спецоперации 24 февраля. Первые серьезные меры привели к тому, что, например, Россию исключили из международной платежной системы SWIFT. Но когда через несколько месяцев ЕС переключился на нефть и газ, основные источники российских доходов, дело пошло не так споро и гладко.
Некоторые государства Евросоюза опасались, как санкции скажутся на их экономике. Заговорили об "усталости от санкций". Промедления привели к тому, что Москве удалось подготовиться к перебоям в экспорте энергоносителей.
Это ослабило эффект от санкций. Россия получила "время на адаптацию", в течение которого сумела перенаправить свой экспорт на другие рынки.
"Мы слишком многого ждали от санкций", — сказала Мария Шагина, научный сотрудник лондонского Международного института стратегических исследований. Те, кто надеялись, что санкции помогут быстро остановить военные действия, разочарованы.