Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Конгресс США задает Пентагону вопросы по поводу нежелания Байдена предоставить Киеву истребители F-16

Замминистра обороны США Каль назвал поставки F-16 Украине неразумным расходованием средств

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкИстребители F16 турецких и польских военно-воздушных сил
Истребители F16 турецких и польских военно-воздушных сил  - ИноСМИ, 1920, 01.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Замминистра обороны США Каль не может назвать поставки истребителей F-16 Киеву "разумным" расходованием средств, пишет WP. На их отправку потребуется как минимум год. Кроме того, российская система ПВО представляет собой серьезную угрозу.
Высокопоставленный чиновник оборонного ведомства сообщил конгрессменам, что отправка военных самолетов Киеву – это не самое разумное расходование денежных средств на данном этапе конфликта.
Украинским военным потребуется не менее 18 месяцев для того, чтобы научиться управлять и осуществлять техническое обслуживание истребителей F-16. Об этом во вторник, 28 февраля, конгрессменам сообщил высокопоставленный чиновник Пентагона. Между тем администрация Байдена продолжает уклоняться от вопросов о том, почему просьбы Киева о поставках этих истребителей, которым все чаще вторят и некоторые американские политики, пока остаются без ответа.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Этот вопрос преследует администрацию уже несколько месяцев. Президент Украины Владимир Зеленский продолжает регулярно выступать с публичными призывами предоставить Киеву истребители, а американские законодатели задаются вопросом, почему украинские пилоты до сих пор не начали подготовку к тому, чтобы на них летать.
"Я считаю, что эти дискуссии продолжатся", – сказал заместитель министра обороны по вопросам политики Колин Каль (Colin Kahl), выступая перед членами комитета палаты представителей по делам вооруженных сил. По его словам, в лучшем случае Соединенные Штаты смогут передать Украине более старые F-16 в течение примерно 18 месяцев. Закупка и доставка более новых самолетов может занять до шести лет. Каль также добавил, что, по оценкам экспертов ВВС США, Украине для модернизации ее парка истребителей, скорее всего, потребуется около 80 таких истребителей.
Визит В. Зеленского в США - ИноСМИ, 1920, 26.02.2023
Зеленский призывает высокопоставленных конгрессменов от Республиканской партии рассмотреть его новый "список желаний"Зеленский передаст США письменную просьбу о передаче Киеву истребителей F-16, дальнобойных ракет и прочего вооружения, сообщает CNN. Конгрессмены пообещали рассмотреть этот "список желаний". Однако Байден ранее говорил, что ВСУ пока нужно иное оружие.
"Вряд ли я бы сказал какому-либо члену конгресса, какому-либо представителю общественности, что в данный момент разумнее всего было бы потратить средства на F-16", – сказал Каль.
На прошлой неделе президент Байден заявил, что Украине "сейчас не нужны F-16". Его военные советники убеждены, что, когда с наступлением весенней оттепели начнется следующая фаза конфликта, он, скорее всего, примет форму изнурительной, кровавой наземной кампании, в результате которой погибнут и получат ранения десятки тысяч солдат с обеих сторон.
Республиканское руководство комитета палаты представителей по делам вооруженных сил созвало слушания во вторник на фоне растущего скептицизма внутри партии и среди некоторых демократов по поводу объема помощи, которую Вашингтон направил на поддержку Украины в ее попытках отразить наступление российских войск. Между тем Республиканская партия в целом обещает тщательно контролировать то, как расходуются деньги и оружие на сумму в десятки миллиардов долларов, которые администрация предоставила правительству в Киеве. В целом в ходе заседания члены обеих политических партий согласились с тем, что сейчас такой контроль совершенно уместен. Большинство из них, по-видимому, сейчас стараются воздерживаться от узкопартийной театральности, которая стала доминировать в дискуссиях внутри конгресса по многим вопросам.
Член палаты представителей республиканец Дуг Лэмборн (Doug Lamborn) даже похвалил президента за его неожиданный визит в Киев, где тот вместе с Зеленским отметил первую годовщину конфликта.
Пока группа республиканцев задается вопросом, должен ли Вашингтон вообще помогать Украине, некоторые представители этой партии поддержали демократов в их попытках разобраться, достаточно ли быстро администрация действует, чтобы предоставить те виды передового оружия, которые могут помочь вооруженным силам Зеленского вытеснить русских с занятых территорий и обеспечить Киеву преимущество в любых будущих мирных переговорах.
"На мой взгляд, президент с самого начала был излишне обеспокоен тем, что предоставление Украине необходимых для победы средств может привести к эскалации, – сказал председатель комитета палаты представителей по делам вооруженных сил Майк Роджерс (Mike D. Rogers). – Эти колебания только продлевают конфликт, увеличивая его цену в денежном и человеческом измерении".
Член палаты представителей Джаред Голден (Jared Golden) отметил, что двухпартийная группа законодателей несколько раз в прошлом году призывала администрацию предоставить Киеву не только F-16, но и ракеты большой дальности. Хотя у украинских чиновников могут быть более неотложные приоритеты, такие как получение дополнительных средств противовоздушной обороны для защиты людей и гражданской инфраструктуры от российских ракет и беспилотников, "они, безусловно, предпочли бы, чтобы ключевые пять, шесть или десять их потребностей были удовлетворены", – сказал Голден.
Между тем ведущий демократ комитета, член палаты представителей Адам Смит (Adam Smith), склонен скорее встать на сторону администрации. Он отметил, что, хотя за последние недели "все стали одержимы" истребителями F-16, передача этих передовых самолетов повлечет за собой значительные расходы, но при этом не поможет существенно изменить ситуацию на поле боя. Тем временем чиновники администрации Байдена отмечают, что любые усилия по модернизации ВВС Украины должны сопровождаться более широкими дискуссиями о потребностях страны в вопросе поддержания безопасности после окончания боевых действий.
"Мы могли бы добиться поставок нескольких готовых к эксплуатации F-16 на Украину в течение года – может быть, в течение восьми месяцев, если очень постараемся, – сказал Смит. – И это уже огромное везение. Вам же нужно не только подготовить пилотов, но и обучить механиков, нужно иметь аэродромы, способные разместить F-16. А еще у вас должны быть запчасти, чтобы все это работало. Мы проанализировали это и решили, что поставки F-16 – это неразумное использование ресурсов, необходимых для победы в сражении".
Немецкий военный танк Leopard II - ИноСМИ, 1920, 01.03.2023
Европа скребет по сусекам в поисках танков для Украины и терпит неудачиПоставки танков Украине из Европы можно сравнить со слабым ручейком, утверждают авторы статьи в NYT. Киеву предоставили всего-то с десяток другой машин вместо требуемых сотен. Все потому, что ЕС довел свой ВПК до упадка.
На другом слушании, которое состоялось позднее во вторник, высокопоставленные представители министерства обороны США заявили, что мощная российская система противовоздушной обороны по-прежнему представляет собой серьезную угрозу для любого украинского военного самолета.
Генерал-лейтенант Дуглас Симс (Douglas Sims), старший офицер Объединенного комитета начальников штабов Пентагона, сообщил законодателям из подкомитета палаты представителей по ассигнованиям на оборону, что, хотя украинские военные способны выполнять некоторые миссии по поддержке с воздуха с помощью имеющихся у них самолетов, проблемы, с которыми столкнутся командиры, когда самолеты американского производства выйдут против российских систем, окажутся непреодолимыми.
Республиканец и член палаты представителей Майк Гарсия (Mike Garcia), принимавший участие в этих слушаниях, отметил, что, хотя Соединенные Штаты действительно помогают в "благородной борьбе", которую уже год ведут украинцы, он все же обеспокоен тем, что в Вашингтоне теперь обсуждается вопрос о передаче Киеву более серьезных вооружений.
"Мой вопрос звучит так: ведем ли мы осмысленный диалог? Вместо того чтобы просто выслушивать, о чем нас просят украинцы, действительно ли мы ведем с ними тактический и стратегический диалог, спрашиваем ли мы, чего они пытаются добиться, и только после этого пытаемся подобрать для них подходящие системы? Боюсь, что сейчас мы излишне сосредоточились на глупых просьбах передать им F-16", – сказал Гарсия, который прежде был пилотом истребителя и служил в ВВС США.
На состоявшихся во вторник слушаниях республиканцы и демократы достигли согласия в вопросе о необходимости более жесткого контроля над тем огромным количеством военной техники, которую США отправляют в зону боевых действий. Когда Каля спросили, насколько вероятно, что предоставленное Соединенными Штатами оружие может оказаться в чужих руках, он ответил, что Пентагон пока не видел "никаких свидетельств" подобного.
"Мы считаем, что украинцы должным образом используют все то, что мы им даем", – добавил он.
Генеральный инспектор министерства обороны Роберт Сторч (Robert Storch) назвал продолжающуюся работу своей команды агрессивной и масштабной. Однако на сегодняшний день, по его словам, ее выводы являются "ограниченными". Отвечая на вопросы, Сторч не стал утверждать, что на Украине не пропало ни одной единицы оружия, переданного ей Соединенными Штатами, но сказал члену палаты представителей Джону Гараменди (John Garamendi), что его команда пока не выявила серьезных нарушений.
Депутат бундестага от Левых Севим Дагделен - ИноСМИ, 1920, 15.02.2023
Немецкий депутат: "Мы ведем опасную конкурентную игру, поставляя оружие на Украину" Отказ расследовать террористические акты на "Северных потоках" — апогей бессилия Евросоюза в отношениях с США, заявила депутат немецкого бундестага Севим Дагделен в интервью GT. По ее мнению, страны ЕС стали "услужливыми вассалами" Америки, готовыми пожертвовать интересами собственного населения.
Эти слушания были созваны спустя две недели после того, как председатель комитета по вооруженным силам Роджерс возглавил двухпартийную делегацию конгресса, отправившуюся в Польшу и Румынию, чтобы проверить, как американские военные доставляют и отслеживают использование оружия, которое они передают Украине. После поездки конгрессмены опубликовали совместное заявление, в котором призвали к большей прозрачности в этом вопросе.
"Американский народ имеет полное право знать, что переданная Украине военная техника США используется по прямому назначению – то есть для борьбы Украины за национальное выживание", – подчеркнули конгрессмены. По их словам, после разговора с американским генералом, который контролирует эти усилия, они "получили четкое понимание различных защитных механизмов", введенных в действие. Однако "если мы выясним, что какие-либо предметы военного снабжения ушли в сторону или пропали, поток американского военного оборудования резко уменьшится", – предупредили конгрессмены.
Автор статьи: Дэн Ламот (Dan Lamothe)