Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Школа жалуется, что украинские ученики "грубо" обошлись с датско-русской учительницей: "Случай крайне досадный"

TV2: дети украинских беженцев подвергли травле учительницу русского происхождения в Дании

© AP Photo / Sergei GritsБеженцы из Украины на границе с Польшой
Беженцы из Украины на границе с Польшой  - ИноСМИ, 1920, 02.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Дании украинские школьники "подвергли травле" учительницу русского происхождения, сообщает TV2. Дети оскорбляли её и срывали уроки, распевая гимн Украины. Матери требуют увольнения учителя, однако администрация школы отказывается это делать.
В новом школьном расследовании говорится об оскорбительном поведении учеников, но мама-украинка всякую критику отвергает. При этом эксперт отмечает, что логика вооруженного конфликта проникает даже в школы.
Уже на первом уроке двое украинских учеников "грубо обошлись" с датско-русской учительницей, написав в ее адрес "оскорбления".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Кроме того, ученики сорвали урок, распевая гимн Украины — "чтобы вывести ее из себя".
Об этом говорится в новом расследовании конфликта между украинскими учениками и учительницей с российскими корнями, разгоревшегося в школе "Норвестсколен" в Хельсингёре.
Матери украинских школьников потребовали, чтобы их детям заменили учителя, но школа этот вариант отвергла.
В школе объяснили, что учительница прожила в Дании 30 лет, имеет датское гражданство, закончила педагогические курсы и преподает уже много лет — и потому ее компетенция не вызывает вопросов.
Мэр Хельсингёра Бенедикте Кьер (Benedikte Kiær) от Консервативной партии поддержала школу, хотя и назвала этот случай "весьма досадным".
"Матери хотят, чтобы школа уволила учителя. Но у нас в Дании так не принято. Мы не увольняем людей по национальному признаку", — сказала Кьер.
Девушка с телефоном - ИноСМИ, 1920, 22.02.2023
Беженка с Украины не смогла найти надежного убежища в средней школе в Сан-ФранцискоВ США 13-летняя беженка с Украины столкнулась с травлей, сообщает San Francisco Chronicle. Девочка, видевшая американских подростков только в сериалах, перестала ходить в школу после кражи телефона и угроз в ее адрес.
Ситуация обострилась в годовщину российской операции на Украине в пятницу 24 февраля. Причем настолько, что муниципалитету пришлось вызвать кризисного психолога.

Сорванный урок музыки

Конфликт начался третьего февраля на уроке музыки.
Обычно в так называемых приемных классах присутствует два учителя. Так было и на сей раз: датско-русская учительница впервые встретилась со школьниками и вела урок вместе с датской коллегой.
По данным школы, двое украинских учеников допустили по отношению к ней грубую выходку, и после урока оба педагога отправились к руководству учебного заведения.
В заявлении школы отмечается, что инициативу взяла на себя датская учительница, которая выразила "гнев, разочарование и негодование" из-за поведения учеников.
Завуч провела с учениками беседу, а родителям разослали письмо, где говорилось, что один из учителей подвергся травле и что это должно прекратиться.

Украинские матери в гневе

Но письмо лишь спровоцировало ответную реакцию. По словам руководства школы, трое родителей написали, что не желают, чтобы их детей обучал учитель с русскими корнями.
Одна из матерей, Диана Чинба, написала, что приглашать русского учителя работать с украинскими детьми, "бежавшими от конфликта с Россией", "неуважительно по отношению ко всем украинцам".
Другая мать, Ульяна Ставинога, заявила, что ее сын не вернется к урокам, пока датско-русская учительница не уйдет.
Но в школе менять назначенного классу учителя отказывается.

Скандал в годовщину

24 февраля ситуация обострилась. Это была годовщина российской спецоперации, и один из украинских учеников принес в школу флаг своей страны.
В школе рассказали, что двое украинских учеников ворвались в другой класс, где вела урок учительница русского происхождения.
"Они собирались вывесить украинский флаг, чтобы вывести из себя датско-русского учителя", — объясняют в учебном заведении.
Другая учительница попыталась вернуть двух украинских учеников в их класс и потребовала убрать флаг.
Когда это не сработало, она забрала флаг, а затем вместе с классным руководителем и завучем они попытались объяснить ученикам, что в школе и на занятиях принят нейтралитет.
Беженцы из Украины на границе с Польшой  - ИноСМИ, 1920, 27.02.2023
Людмила бежала с Украины с девятью детьми из детского дома. Но поддержки в Дании не нашлаУкраинские беженцы в Дании столкнулись с проблемами, пишет DR. Оказалось, что получить пособия на детей могут только их биологические родители. Сейчас украинцы получают выплаты от муниципалитетов, но это временное решение.
Ученики вернулись в свой класс, но ситуацию уладить не удалось. Не успели учителя вернуться на место, как школьники заперлись в туалете, где "плакали и громко разговаривали по телефону".
До конца дня завуч снова поговорила с учениками. Как сообщают в школе, дети заявили, что "раз у вас есть русские сотрудники, значит, вы поддерживаете Россию". В тот же день у нескольких учителей случился нервный срыв.

"Это безумие"

Ученица шестого класса Тереза ​​Подоляк в воскресенье объяснила, что ее подруга всего лишь пришла проведать приятельницу из параллельного класса с украинским флагом на плечах. А русская учительница очень рассердилась, когда они вошли.
"Мне объяснили, что при русском учителе я не могу выражать поддержку Украине. Может, это русскому учителю не стоит приходить к нам в класс, а? Меня это даже не задевает, а злит, это же настоящее безумие", — сказала Тереза ​​Подоляк.
Глава школьного управления Хельсингёра Кари Йоргенсен (Kari Jørgensen), которая отвечает в том числе за "Норвестсколен", объяснила, что учеников заставили убрать украинский флаг, поскольку они находятся в Дании и должны знакомиться с датской культурой.
— Неужели вы, взрослые, не в состоянии управиться с детьми, которые не слушаются, ругаются и распевают песни?
"Ученики должны уважать школьные правила и считаться с другими детьми и взрослыми, а для грубых слов, песен и чего похуже есть и другие места", — ответила она в электронном письме.

Боязнь российской пропаганды

Мать Терезы Подоляк Ольга со школьным взглядом на проблему не согласна, но подчеркивает, что ничего не имеет против русского происхождения учительницы.
"Но она с самого начала была раздражительной и вела себя с украинцами недружелюбно", — говорит Подоляк.
Об этом ей рассказали дети. Она сама встречалась с учительницей, но безрезультатно.
"Кто-то пытается раздуть конфликт между беженцами и обществом", — считает она.
— И вы полагаете, что эта учительница — одна из них?
"Я не судья. Я лишь свидетель, но нас таких много", — отвечает Ольга Подоляк.
— Как вы считаете, мог ли конфликт разгореться из-за недоразумения вокруг жалоб детей и самой учительницы?
"Для меня это очень серьезный конфликт и никакое не недоразумение. Я спросила учительницу, почему она нас не послушала после нашей предыдущей встречи. Почему она продолжает играть в эти игру? Такое впечатление, что беженцев сознательно используют, чтобы выставить плохими", — заявляет Ольга Подоляк.

Вооруженный конфликт пришел в классы

Старший научный сотрудник факультета коммуникаций Копенгагенского университета Тина Брёндум (Tine Brøndum) исследует опыт беженцев после переезда в Данию.
"Логика вооруженного конфликта просачивается в классы. Украинские беженцы могут видеть в русском учителе образ врага, даже если не брать конкретных слов. Страх, гнев или сопротивление могут быть заложены изначально, и школа должна это учитывать", — говорит Брёндум.
Ребенок в песочнице - ИноСМИ, 1920, 28.02.2023
"Ребенка увезли прямо из песочницы". Почему в ЕС украинских беженцев лишают родительских прав и забирают детейВ странах Европы участились случаи, когда ювенальные службы лишают украинских беженцев родительских прав, пишет "Страна". Детей отнимают по надуманным жалобам и доносам.
Хотя школа запрещает в классах национальные символы, полный нейтралитет в классе невозможен, считает эксперт: ученики и учителя приходят в класс каждый со своим опытом, самосознанием и багажом знаний.
"Я считаю, что важно участвовать в этом напрямую, чтобы понять, насколько всё сложно", — говорит она, отказываясь комментировать этот конкретный случай.
На сегодняшний день муниципалитет даже нанял кризисного психолога, чтобы разрешить сложившуюся в школе ситуацию.
"У украинских беженцев выдался очень тяжелый день, и поэтому эмоции действительно били через край. В пятницу страсти накалились, и мы должны это исправить, — сказала мэр Бенедикте Кьер. — После пятничных событий некоторые ученики и учителя испытали огромный стресс".
Путь вперед мэр видит в диалоге с украинскими семьями. Они должны понимать, что можно иметь русские корни и при этом сочувствовать украинским беженцам, считает Бенедикте Кьер.
Эту неделю Ольга Подоляк и ее дочь проболели, но надеются, что ситуация разрешится.
Она подчеркивает, что дети хотят всего лишь нормального и плодотворного общения с учительницей русского происхождения.
"Против нее лично я ничего не имею — и против ее национальности тоже. Но нам важно защитить свои права и остановить российскую пропаганду. Потому что я убеждена, что они пытаются раздуть конфликт между беженцами и обществом", — заключила она.
Автор статьи: Матильда Граверсен (Mathilde Graversen)