Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Из-за конфликта на Украине в Великобритании всплеск преступлений на почве ненависти: россиян избивают, оскорбляют и травят

Sky News: в Великобритании сообщили о росте преступлений в отношении россиян

© AP Photo / Francisco SecoФлаг Великобритании. Архивное фото
Флаг Великобритании. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 03.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Великобритании отмечается рост числа преступлений против русских, сообщает Sky News. Страдают даже ученики младших классов. При этом, по словам эксперта, то, что фиксирует полиция, — это только "верхушка айсберга".
Телеканал Sky News в своем расследовании выяснил подробности десятков преступлений на этнической почве, совершенных против россиян в Великобритании с начала конфликта на Украине. Российский шеф-повар Алексей Зимин сетует, что на его лондонский ресторан обрушились угрозы, хотя сам он — противник боевых действий.
В прошлом году русские в Великобритании столкнулись с жестокими нападениями, угрозами и актами вандализма — новые данные указывают на всплеск преступлений на почве ненависти, связанный с конфликтом в Украине.
Расследование Sky News выявило подробности десятков преступлений на почве расовой ненависти, совершенных против граждан России в Великобритании с 24 февраля 2022 года, когда Путин ввел войска на Украину.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Одно из крупных полицейских подразделений в Англии зафиксировало, что число антироссийских правонарушений за последний год подскочило по сравнению с предыдущим более чем вдвое. По информации одной благотворительной организации, жертвами становятся даже дети младшего школьного возраста.
Эксперт предупредил, что зарегистрированные правонарушения наверняка представляют собой лишь "верхушку айсберга", поскольку о многих попросту не сообщается. При этом ожидается, что всплеск продлится как минимум до окончания конфликта.

Среди правонарушений:

• На строительной площадке в Дербишире совершено нападение, при этом нарушитель сообщил потерпевшему: "Ненавижу вас, русских, вы убиваете людей".
• Полиция Хартфордшира сообщила о нападении на почве этнической ненависти, когда потерпевшего повалили на переходе на землю и сказали: "Все русские — убийцы".
Беженцы из Украины на границе с Польшой  - ИноСМИ, 1920, 02.03.2023
Школа жалуется, что украинские ученики "грубо" обошлись с датско-русской учительницей: "Случай крайне досадный"В Дании украинские школьники "подвергли травле" учительницу русского происхождения, сообщает TV2. Дети оскорбляли её и срывали уроки, распевая гимн Украины. Матери требуют увольнения учителя, однако администрация школы отказывается это делать.
• Лондонская юридическая фирма получило письмо с подозрительным белым порошком. Кроме того, в письме осуждались ее связи с Россией и высказывались "проукраинские лозунги".
• Полиция Девона и Корнуолла заявила, что потерпевшего из России выслеживали в супермаркете, осыпая угрозами и угрожая расправой.
• Женщину родом из России, проживающую в Северном Уэльсе, оскорбил сосед, сказав: "Почему ты до сих пор здесь?" Кроме того, в своем почтовом ящике она обнаружила записку с призывом "убираться домой". Полиция считает, что это оскорбление "связано с российским наступлением на Украине".
• В Дорсете капот автомобиля облили краской — пострадавшая подозревает, что это связано с ее российским гражданством.
• В Ланкашире подозреваемый несколько раз звонил жертве со скрытого номера и оставил сообщение: "Вы, русские, — ублюдки! Какого хрена вы до сих пор торгуете в Великобритании? Подонки, уж я доберусь до вашего сраного магазина!".
• Женщине из Северного Уэльса написали на машине "нецензурное слово" из-за того, что "ошибочно приняли за русскую".

Что говорит статистика?

Подробности преступлений были раскрыты после запроса, разосланного Sky News в рамках закона о защите информации в 45 полицейских отделений по всей Великобритании, а также Британской транспортной полиции.
В полиции Большого Манчестера заявили, что с начала боевых действий на Украине у них зарегистрировано 13 преступлений на почве расовой ненависти против россиян — по сравнению с шестью в 2021 году и двумя в 2020 году.
Полиция Дербишира зафиксировала четыре антироссийских преступления с 24 февраля 2022 года (в 2021 году таковых не было), включая нападение с причинением телесных повреждений, хулиганство и преследование на расовой почве.
В полиции Кембриджшира заявили, что с начала боевых действий на Украине зафиксировано семь преступлений на почве расовой ненависти против российских жертв — столько же, сколько в 2021 году — включая нападение, избиение и домогательства на расовой почве.
Между тем, Британская транспортная полиция зафиксировала три антироссийских правонарушения за время конфликта на Украине, хотя в 2021 году их не было ни одного.
Полиция лондонского Сити, Дорсета, Кента, Эйвона и Сомерсета, Хартфордшира и Линкольншира также зафиксировала преступления против россиян с начала конфликта.
Столичная полиция на запрос Sky News отвечать отказалась, объяснив, что получение информации обойдется слишком дорого. Однако ранее полиция сообщала, что за первые два месяца конфликта на Украине зафиксировано 16 преступлений на почве ненависти против российских жертв по сравнению с 22 преступлениями за весь предшествующий год.
Девушка с телефоном - ИноСМИ, 1920, 22.02.2023
Беженка с Украины не смогла найти надежного убежища в средней школе в Сан-ФранцискоВ США 13-летняя беженка с Украины столкнулась с травлей, сообщает San Francisco Chronicle. Девочка, видевшая американских подростков только в сериалах, перестала ходить в школу после кражи телефона и угроз в ее адрес.
В общей сложности данные о преступлениях на почве этнической ненависти или аналогичных инцидентах против россиян в Великобритании в ходе конфликта на Украине предоставили лишь 14 полицейских отделений.
Остальные либо не откликнулись на запрос Sky News, либо отказались предоставить информацию по финансовым соображениям, либо заявили, что никаких антироссийских правонарушений у них не зафиксировано.
Некоторые отделения признали, что национальность жертв преступлений на почве расовой ненависти зачастую не регистрируется, а полиция Эйвона и Сомерсета заявила, что это происходит "лишь в 10% случаев".

"Вы, русские свиньи!"

Российский шеф-повар Алексей Зимин рассказал телеканалу Sky News, что в первые недели российской спецоперации в его лондонский ресторан поступали звонки с угрозами, а клиенты отменяли заказы.
Хотя сам он противник российских боевых действий, он посетовал на сообщения с текстом "Вы, русские свиньи!" и призывами закрыть ресторан самому, не дожидаясь, пока за него это сделают другие. Как-то раз из-за угрозы в заведение даже прибыли полицейские.
Ресторан Зимина "Зима" пожертвовал Красному Кресту примерно 30 тысяч фунтов стерлингов на нужды украинских беженцев, а сам шеф-повар из-за своей позиции лишился кулинарного шоу на российском телевидении.
Он признался, что ждет расплаты за протест против боевых действий, потому что "хорошо знает свою страну".
На вопрос, будет ли ему спокойно по возвращении в Россию, Зимин ответил: "Не знаю… А проверять не хочу. Я не был в России уже больше года. Большинство моих друзей разъехались по разным странам".

Страдают даже ученики младших классов

Благотворительная организация "Поддержка жертв" сообщила, что в первые недели конфликта на Украине наблюдался "шквал" преступлений на почве ненависти к России, включая случаи травли в школах.
По словам представителей организации, некоторые из жертв учились в младших классах.
Менеджер по борьбе с преступлениями на почве ненависти Бекка Розенталь (Becca Rosenthal) сказала Sky News: "Дети и взрослые регулярно жалуются на одно и то же — призывы „Валить к себе домой”".
Она призналась, что ее организация также сталкивалась с "антиукраинской риторикой" и жертвами из других стран, которых ошибочно принимали за русских.

"Верхушка айсберга"

Профессор уголовного права и криминалистики Сассексского университета Марк Уолтерс (Mark Walters) заметил, что за скачком преступлений на почве ненависти нередко стоят так называемые события-катализаторы.
Плакат с изображением Владимира Путина в Варшаве - ИноСМИ, 1920, 15.01.2023
Польская русофобия является элементом действующей политкорректностиПо мнению польских политиков, "стратегический союзник" Варшавы был, есть и всегда будет по своей сути антироссийским, пишет Myśl Polska. Поэтому свидетельствовать ему почтение лучше всего проявлениями русофобии. И она уже приобретает в стране гротескные формы.
"После Брексита у нас тоже был большой всплеск преступлений на почве расовой ненависти", — сказал он Sky News.
"На фоне пандемии мы видели скачок преступлений против китайцев и азиатов. А на фоне украинских событий — к русским, причем этот всплеск наверняка не прекратится до самого конца конфликта", — добавил он.
Профессор Уолтерс предостерег, что статистика преступлений на почве ненависти зачастую не отражает истинного положения дел: "Хотя цифры определенно свидетельствуют о скачке, я не сомневаюсь, что это лишь верхушка айсберга".
Представитель министерства внутренних дел заявил Sky News: "Преступления на почве ненависти — это бич для всей страны. Они никоим образом не отражают ценностей современной Британии. Хотя рост числа дел во многом безусловно обусловлен улучшением полицейского учета, это серьезные преступления, и мы рассчитываем, что полиция расследует эти гнусные нападки сполна, а трусы, которые их совершают, ощутят на себе всю мощь закона".
Автор статьи: Дэвид Мерсер (David Mercer)