Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лавров вызывает аплодисменты и одобрительный смех на политическом форуме в Индии

WP: в Индии высоко оценили слова Лаврова о цинизме Запада

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкЗаседание совета министров иностранных дел G 20
Заседание совета министров иностранных дел G 20
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В пятницу в Нью-Дели главе МИД России Сергею Лаврову удивительно много аплодировали. Удивительно потому, что говорил он на конференции, организованной на деньги США и ЕС, про двойные стандарты Запада, пишет Washington Post.
Нью-Дели. Шумная международная аудитория, состоящая из ученых, дипломатов и руководителей бизнеса, одновременно приветствовала и сочувственно вздыхала, когда министр иностранных дел России Сергей Лавров представил точку зрения Москвы на украинский конфликт, отражающую глобальный раскол во мнениях по поводу этого кризиса.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Под громкие аплодисменты Лавров подчеркнул то, что он назвал "двойными стандартами" в адресованных ему вопросах о военных конфликтах, особенно в сравнении с военными интервенциями Соединенных Штатов, которые они совершили в прошлые десятилетия.
"А вы интересовались в те годы тем, что происходит в Ираке, что происходит в Афганистане? — спросил он модератора под громкие аплодисменты аудитории. - Вы считаете, что Соединенные Штаты имеют право объявлять угрозу своим национальным интересам в любом месте на земле, как они это сделали в Югославии, в Ираке, в Ливии, в Сирии… и вы не задаете им никаких вопросов?".
Однако его утверждение о том, что Москва является в украинском конфликте жертвой, а не агрессором, вызвало в зале сдержанный смех и тяжелые вздохи.
Лавров выступил со своими комментариями на политическом форуме Raisina Dialogue — одной из тех немногочисленных крупных международных конференций, на которые до сих пор приглашают российских официальных лиц после начала российской военной спецоперации на Украине 24 февраля 2022 года. Организованный индийским аналитическим центром Observer Research Foundation, этот важный политический диалог позволил собрать аудиторию с редким разнообразием политических предпочтений и взглядов в нашем все более поляризующемся мире.
Реакция публики отражает различные и порой противоположные взгляды на украинский конфликт, существующие в Индии и многих других частях мира, особенно на Глобальном Юге. Как стало известно, на только что завершившейся в Нью-Дели встрече министров иностранных дел "Большой двадцатки", представляющей крупнейшие экономики мира, не было принято совместного заявления из-за противодействия Китая и России формулировкам о военном конфликте на Украине. Сам Лавров много ездил по Азии, Африке и Ближнему Востоку, добиваясь поддержки российской позиции в этом конфликте.
Госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел России Сергей Лавров во время встречи в Рейкьявике, Исландия
Госсекретарь США Блинкен на G20 призвал главу МИД России Лаврова к окончанию спецоперации на Украине
Индия, в частности, заняла по нему промежуточную позицию между двумя мировыми державами, поскольку особенно сейчас, в связи со своим председательством в G20, она пытается представлять коллективный голос Глобального Юга на мировой арене. Имея прочные исторические отношения с Россией, восходящие к ее независимости, Индия увеличила импорт российской сырой нефти до рекордного уровня и сохранила свою зависимость от российских военных поставок. Дели последовательно воздерживался во всех голосованиях в Организации Объединенных Наций, призывавших положить конец российской военной спецоперации.
Критика Лавровым того, что он назвал западным лицемерием и "избирательным отношением" Запада к правам человека, была весьма восприимчиво услышана в Индии, где высокопоставленные официальные лица также жалуются на двойные стандарты США и Запада.
Когда в декабре прошлого года министра иностранных дел Индии Субраманьяма Джайшанкара спросили об причинах отсутствии осуждения Индией российской спецоперации, он ответил: "Я могу привести вам много примеров того, как многие другие страны нарушали суверенитеты других независимых государств. Если бы я задал прямой вопрос о том, где стояла Европа во многих таких инцидентах, то боюсь, что в ответ получил бы только долгое молчание".
На форуме Raisina Dialogue Лавров ясно дал понять, что Россия больше не будет полагаться на западных игроков и вместо этого сместит свою энергетическую политику в сторону "надежных" и "заслуживающих доверия" партнеров, таких как Индия и Китай. Он сказал, что действия России на мир не влияют, на него влияет политика Запада в отношении России.
Лавров сказал Санджою Джоши, председателю Исследовательского фонда Observer и одному из модераторов форума, что ему следовало бы "сделать домашнее задание", прежде чем задавать российскому министру вопросы. "Вы возглавляете такую уважаемую аудиторию, и я не понимаю, почему вы этого не осознаете", — сказал он, вызвав общий смех в зале.
Он постоянно перебивал Джоши, повторяя: "Подождите секунду, подождите секунду...", пока публика смеялась.
Лавров отметил, что эта делийская встреча министров иностранных дел G20 каким-то образом оказалась посвященной вопросу "Что делать с Украиной?", и неоднократно спрашивал, была ли "Большая двадцатка" когда-либо так обеспокоена событиями в Ираке, Ливии, Афганистане и Югославии.
"Ведь тогда всем почему-то было наплевать на все, кроме финансов и макроэкономической политики, ради которых и создавалась G20, — сказал он. - Если это не двойные стандарты, то я не министр".
Автор: Каришма Мехротра (Karishma Mehrotra), Джон Хадсон (John Hudson)

Комментарии читателей

fbcnova
Для многих из нас вторжение США в Ирак изначально представлялось ошибкой. А с течением времени оно оказалось вообще одной из самых тяжелых внешнеполитических ошибок, которые когда-либо совершали США.
jensholg
Я никогда не забуду ту фотографию, на которой Лавров и Трамп болтают в Овальном кабинете. Что касается Индии, то к ней нужно применить такие же санкции, как к России, пока они не избавятся от Моди и не вспомнят, кто их настоящие друзья в сфере высоких технологий и мировой торговли.
Andre Pacheco
Я все время удивляюсь, почему мы не ввели санкции против Индии и Турции? Индия покупает нефть у России, а Турция посылает русским продовольствие и грузовики вместе с другим военным снаряжением. И против них нет санкций! Это почему?
Глава МИД РФ С. Лавров встретился с российскими журналистами - ИноСМИ, 1920, 23.01.2023
Война между Россией и Западом больше не гибридная, а "почти настоящая", предупредил Сергей ЛавровСергей Лавров предупредил, что война между Россией и Западом больше не гибридная, а "почти настоящая", сообщает Daily Mail. Читатели издания считают, что США и Европа идут на неоправданный риск, разжигая конфликт. Вдобавок делают они это за счет своих же налогоплательщиков.
Thomas J Pain
А. Никакие санкции не работают.
B. Вы действительно хотите ввести санкции против стран только за несогласие с нами по поводу вторжения в Ирак? Никто не назначал Америку мировым полицейским, и после Второй мировой войны мы участвовали в большем количестве войн, чем любая страна на планете.
C. В Индии 1,4 миллиарда населения, почти как в Китае. Когда-нибудь обе страны превзойдут США в качестве крупнейших мировых держав.
Shoptalk
Посмотрите в лицо фактам: большая часть мира ненавидит США. Чем раньше мы сможем предотвратить еще один Вьетнам, Ливию, Югославию, Ирак и Афганистан, тем скорее мир, возможно, снова начнет уважать Америку.
Kapilshya
Крупнейшая в мире демократическая страна Индия с населением более 1,3 миллиарда человек, являющаяся ядерной державой, до сих пор не имеет права вето в ООН. Он не может полагаться на других обладателей права вето, кроме России, которая всегда твердо стояла на стороне Индии. Именно Россия использовала право вето против предложения, внесенного США в ООН — в самое трудное время во время освободительной войны Бангладеш 1971 года, в результате которой от рук пакистанских военных оккупантов погибло до 3 миллионов бангладешцев, а более 10 миллионов беженцев бежали в Индию. Ирония заключалась в том, что США, самая богатая демократическая страна мира, при Никсоне и его советнике Киссинджере отправили Седьмой флот для защиты пакистанского военного диктатора. В недавно опубликованных документах также упоминается, что Никсон даже подумывал об использовании ядерного оружия против Индии. Никто в Индии этого не забудет, какая бы партия ни была у власти.
Lance Linklot
Накажите Индию!
Введите против нее смертельные санкции!
Среди десяти ведущих торговых партнеров Индии Соединенные Штаты — это единственная страна, с которой у Индии положительное сальдо торгового баланса.
BugsBunn
Индия и Китай принимают решения, исходя из своих национальных интересов, точно так же, как это делал Запад на протяжении тысячелетий. Если это означает несогласие с западным мировоззрением, то пусть так оно и будет. И это может быть даже хорошо для мира и человечества. Западные амбиции привели к целому ряду войн, которые уходят корнями в далекое прошлое, сопровождаясь смертью и разрушениями в масштабах, намного превышающих все, что делали Индия или Китай. Время западной исключительности прошло. Запад должен смириться с этим! Запад должен научиться мирно сосуществовать с остальным миром вместо того, чтобы пытаться его подмять и изменить под себя!
Divided States of Amnesia
Все понятно! Теперь любые договоры развитых стран с Индией относительно вопросов безопасности не стоят и той бумаги, на которой они написаны!
midwesterneratheart
Россия обанкротилась бы еще несколько месяцев назад, если бы Китай и Индия не покупали их нефть и газ.
Lance Linklot
Да, это так!
Объявить Индии и Китаю бойкот!!!
ZardosSpeakstoYou
Доверять Индии – это все равно, что доверять торговцу подержанными автомашинами!