Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главу художественной гимнастики России отстранили из-за комментариев в адрес болгарской команды

Ирину Винер обвинили в нарушении правил этики после слов о болгарском "триумфе"

Ирина Винер - ИноСМИ, 1920, 08.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Международная федерация гимнастики (FIG) приняла окончательное решение о введении санкций в отношении Ирины Винер-Усмановой, сообщает Bulgaria ON AIR. Автор статьи уверен, что россиянку отстранили от работы на международных соревнованиях из-за комментариев в адрес болгарской команды после ее "триумфальной победы".
Президента Всероссийской федерации художественной гимнастики и главного тренера сборной России Ирину Винер отстранили от работы на международных соревнованиях на два года.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Одной из главных причин стали обвинения в адрес болгарской команды после того, как болгарские "бриллианты" одержали безоговорочную победу на Олимпийских играх в Токио. Сразу же после того, как Весела Димитрова завоевала золотую медаль среди девушек, Винер начала атаку в СМИ на Международную федерацию гимнастики, заявив, что судейство было предвзятым и предрешенным.
В Японии гегемонии России был положен конец: в личном зачете олимпийской чемпионкой стала Линой Ашрам (Израиль), а в групповом — Болгария. Фактически атака Винер началась сразу после победы болгарок в квалификации.
"Болгарская команда выиграла с большим отрывом, хотя у нее были ошибки, и обогнала Россию. Думаю, у болгарской команды есть шанс занять первое место и в финале. Получается, что это диверсия против России, нас снимают со всех соревнований. Я никогда не была политизирована" — заявила Винер перед битвой за олимпийский титул.
Олимпиада-2020. Художественная гимнастика. Индивидуальное многоборье - ИноСМИ, 1920, 07.08.2021
Скандал: Россия впервые за 25 лет не выиграла золото в художественной гимнастике (Postimees, Эстония)Россиянка Дина Аверина стала серебряным призером олимпийского турнира по художественной гимнастике в личном многоборье на Играх в Токио, сборная России осталась без золота в этой дисциплине впервые с 1996 года.
"Я же говорила, что так и будет, потому что уже на отборочных соревнованиях стало понятно, что Болгарию проталкивают и что нужно остановить гегемонию России"— прокомментировала Винер после болгарского триумфа.
Из-за этого и других правонарушений Международная федерация гимнастики (FIG) сегодня приняла окончательное решение о введении санкций в отношении Ирины Винер-Усмановой. Однако они вступят в силу с момента снятия нынешних санкций в отношении российской гимнастики из-за ситуации на Украине.
"Госпожа Винер не имеет право участвовать или получать аккредитацию на какую-либо роль в международных соревнованиях, включая, помимо прочего, работу в качестве тренера, главы делегации или другую официальную роль в международных соревнованиях и других мероприятиях, санкционированных FIG, на период в два года. Этот период начнется через один (1) день после отмены мер безопасности FIG, связанных с российско-украинским конфликтом" — заявила Международная федерация гимнастики.
Заявления Винер сочли "оскорбительными"; FIG напоминает, что проблемы с публичными выступлениями у нее начались еще в 2008 году, когда она также нарушала правила этики Международной федерации гимнастики.
Другое нарушение правил FIG заключается в том, что в сентябре 2021 года Винер заявила, что сняла кандидатуру Натальи Кузьминой на выборах в Технический комитет Международной федерации, "чтобы подготовить нормального кандидата".
Российская спортсменка, член сборной России (команда ОКР) Дина Аверина - ИноСМИ, 1920, 09.08.2021
«Золотую медаль художественной гимнастики украл Израиль»: главный тренер сборной ОКР по художественной гимнастике допустила свой уход из сборной и решила обратиться в суд (Гуаньча, Китай)Поднебесная бурно обсуждает скандал, произошедший на соревнованиях по художественной гимнастике. Впервые с 1996 года российские гимнастки не получили золотой медали. Китайцы встали на защиту россиянок, поставив под вопрос справедливость оценок. «Это так нелепо, что было бы смешно, если бы не слезы этих девочек», — отметил один из них.
В октябре FIG вновь включила Кузьмину в список кандидатов "в соответствии с временной мерой, предписанной комитетом по этике".
Однако позже Винер снова сняла ее кандидатуру, что привело к расследованию мотивов ее действий.