Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему Россия имеет такое мощное влияние на атомную энергетику Европы

NYT: энергетика в Европе сильно зависит от российского атомного сектора

© Wikipedia T.A.F.K.A.S.Атомная электростанция Сен-Лоран во Франции
Атомная электростанция Сен-Лоран во Франции - ИноСМИ, 1920, 10.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европейская энергетика всё ещё сильно зависит от российского атомного сектора, пишет NYT. Россия занимает господствующую позицию в глобальной цепочке поставок в этой отрасли. Страны ЕС пытаются избавиться от связей с "Росатомом", сделать это быстро у них не выйдет.
Найти новые источники поставок энергоносителей на замену нефти и природному газу из России оказалось легче, чем разорвать связи с государственной корпорацией "Росатом".
Гигантские цилиндры энергоблоков построенных Россией атомных станций, которые то и дело попадаются на просторах Европы, представляют собой зримые напоминания о той важной роли, которую Москва продолжает играть в европейской системе энергоснабжения.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
После начала вооруженного конфликта на Украине Европа сумела поразительно быстро отказаться от российской нефти и природного газа. Однако избавиться от давней зависимости от мощной российской атомной отрасли оказалось гораздо более трудной задачей.
Благодаря своей гигантской государственной энергетической корпорации "Росатом" Россия занимает господствующую позицию в глобальной цепочке поставок. В 2021 году она была третьим по величине поставщиком урана в Европе: на ее долю приходилось 20% от общего объема поставок. Поскольку у Европы было крайне мало надежных альтернатив, идея введения санкций против "Росатома" не нашла практически никакой поддержки, несмотря на призывы украинского правительства в Киеве.
Если говорить о странах, где сейчас работают реакторы российского производства, у этой зависимости очень глубокие корни. В пяти государствах Евросоюза все реакторы – их в общей сложности 18 – были построены Россией. Кроме того, в ближайшее время два реактора будут введены в эксплуатацию в Словакии, и еще два сейчас строятся в Венгрии, что укрепляет партнерские отношения с "Росатомом" на многие годы вперед.
Долгое время у операторов этих атомных станций практически не было выбора. Посредством своей дочерней компании "ТВЭЛ" "Росатом" был едва ли не единственным производителем готовых тепловыделяющих сборок – это последний этап в процессе превращения урана в тепловыделяющие элементы, которые питают реакторы.
ОАО Машиностроительный завод. Отдел цеха по изготовлению ядерных топливных таблеток. - ИноСМИ, 1920, 06.03.2023
Болгария обратится к России с просьбой о дерогации по запчастям для оборудования АЭС "Белене", заявил замминистраЕсть вероятность, что Болгария не сможет использовать оборудование, закупленное для АЭС "Белене", сообщает Actualno. Дело не только в санкциях против России. Главный конструктор оборудования не даст согласия, гарантий и лицензию на его пригодность.
Но после начала российской специальной военной операции на Украине некоторые европейские страны начали постепенно отстраняться от этого российского "атомно-энергетического суперстора".
Чешская энергетическая корпорация CEZ подписала контракты с американской компанией Westinghouse Electric Company и французской Framatome на поставку тепловыделяющих сборок для своей АЭС в Темелине.
Финляндия отказалась работать с "Росатомом" над проектом по строительству ядерного реактора и наняла Westinghouse для проектирования, лицензирования и поставки нового типа топлива для своей атомной станции в Ловиисе после истечения срока действия текущих контрактов.
"Цель заключается в том, чтобы диверсифицировать цепочку поставок", – пояснил Саймон-Эрик Оллус (Simon-Erik Ollus), исполнительный вице-президент финской энергетической компании Fortum.
Болгария подписала новое 10-летнее соглашение с Westinghouse на поставку топлива для действующих реакторов. А на прошлой неделе София объявила о планах заключить контракт с этой американской компанией на строительство новых энергоблоков ядерных реакторов. Между тем Польша собирается построить свою первую АЭС с тремя реакторами от компании Westinghouse.
Словакия и даже Венгрия, являющаяся ближайшим союзником России в Евросоюзе, тоже уже связались с альтернативными поставщиками топлива.
"Мы наблюдаем активные изменения", – сказал Тарик Чохо (Tarik Choho), президент подразделения ядерного топлива в компании Westinghouse. По его словам, из-за военного конфликта на Украине европейские страны стали активнее искать новых поставщиков. "Даже Венгрия хочет диверсифицировать поставки", – добавил он.
Уильям Фрибэрн (William Freebairn), старший ответственный редактор по ядерной энергетике в S&P Commodity Insights, заявил, что начало российской СВО на Украине в прошлом году в некотором смысле повлекло за собой "глубокие преобразования".
"Спустя несколько дней [после начала СВО] почти все страны, где работают реакторы российского производства, принялись искать альтернативные источники поставок", – рассказал он.
На Украине серьезные усилия по снижению зависимости от России в области атомной энергетики начались уже в 2014 году. Украина, чьи 15 реакторов, построенные еще в советскую эпоху, производили половину потребляемой в стране электроэнергии, подписала сделку с Westinghouse на поставки топлива.
По данным Международного энергетического агентства, между началом процесса проектирования и окончательной поставкой первой топливной сборки прошло примерно пять лет.
По словам Фрибэрна, Украине удалось "проложить коммерческий путь". В июне страна подписала еще один контракт с Westinghouse на поставку всего необходимого ей ядерного топлива. Американская компания также построит на Украине девять электростанций и инжиниринговый центр.
Тем не менее, на то, чтобы полностью избавиться от зависимости от атомной энергетики России, уйдет много времени, поскольку цепочка поставок в этой отрасли исключительно сложна. Чтобы создать новую, потребуется очень много финансовых средств и времени.
Между тем "Росатом" демонстрирует чрезвычайную успешность и в качестве делового предприятия, и в качестве инструмента политического влияния России. Его господствующее положение в значительной мере объясняется тем, что он является, как выражаются эксперты, "вертикально-интегрированной компанией с полным циклом ядерного производства". Другими словами, "Росатом" способен предоставить своим клиентам полный пакет услуг: материалы, подготовку специалистов, техническую поддержку и обслуживание, утилизацию ядерных отходов, вывод из эксплуатации и, что самое важное, финансирование на выгодных условиях.
Участники Петербургского международного экономического форума 2019 (ПМЭФ-2019) у стенда компании Росатом - ИноСМИ, 1920, 24.01.2023
США импортируют уран из России. Что, если санкции с этим покончат? Вероятность санкций против "Росатома" растет, поскольку корпорацию "подозревают" в поставках ресурсов для российской оборонной промышленности. Репортер WP Мафсон объяснил, каковы будут последствия этого шага для американской атомной энергетики.
Учитывая, что период эксплуатации составляет от 20 до 40 лет, такие сделки представляют собой довольно долгосрочные союзы.
Сильнее всего Россия доминирует на рынке ядерного топлива. Она контролирует 38% мировой конверсии урана и 46% мощностей по его обогащению – это чрезвычайно важные этапы в производстве пригодного для использования топлива.
"По масштабам влияния и рыночной доле это можно сравнить с долей и влиянием всей ОПЕК на рынке нефти", – пояснил Пол Даббар (Paul Dabbar), приглашенный научный сотрудник Центра глобальной энергетической политики при Колумбийском университете.
За последний год стоимость поставок ядерного топлива выросла, в результате чего казна России пополнилась более чем на один миллиард долларов, согласно отчету Королевского института оборонных исследований в Лондоне.
По данным Международного энергетического агентства, американская атомная энергетика получает из России до 20% своего обогащенного урана – это максимум, разрешенный договором о нераспространении ядерного оружия. Франция импортирует 15%. Компания Framatome, принадлежащая государственному оператору атомных станций Électricité de France или EDF, подписала соглашение о сотрудничестве с "Росатомом" в декабре 2021 года, то есть всего за два месяца до начала российской СВО, и это соглашение продолжает действовать до сих пор. Представители Framatome отказались прокомментировать ситуацию.
Однако даже с учетом множества недавно подписанных контрактов с нероссийскими компаниями реальные поставки начнутся минимум через год, а в некоторых случаях – через несколько лет.
Около четверти электроснабжения в Евросоюзе обеспечивается за счет атомной энергетики. Ожидается, что, поскольку опасения по поводу изменения климата заставляют многие страны мира сокращать использование горючего топлива, роль ядерной энергии в структуре топливного баланса в дальнейшем будет расти.
По словам аналитиков, даже если не принимать во внимание возможные формальные санкции, позиции России как ядерного поставщика уже необратимо скомпрометированы.
Когда в прошлом году в Германии шли горячие споры по поводу того, стоит ли отложить вывод из эксплуатации двух последних атомных станций – чтобы справиться с последствиями военного конфликта на Украине, – их зависимость от обогащенного урана из России стала одним из аргументов в пользу того, чтобы не продлевать срок их эксплуатации. В итоге последние два реактора будут остановлены уже в апреле.
А когда в ноябре Совет министров Польши утвердил соглашение с компанией Westinghouse о строительстве первой в стране атомной электростанции, в резолюции упоминалась "необходимость устойчивой независимости от поставок энергии и энергоносителей из России".
Петербургский международный экономический форум. День первый - ИноСМИ, 1920, 20.02.2023
Область, где Россия не чувствует санкций. Ее "Росатом" осваивает мирРоссийский экспорт технологий для атомной энергетики резко вырос, пишет Seznam zprávy. Каждый раз, когда ядерный гигант "Росатом" получает заказ на строительство нового реактора, тем самым он обеспечивает Москву деньгами и политическим влиянием на десятки лет вперед.
Чохо из компании Westinghouse выразил уверенность в ее способности конкурировать с "Росатомом" в Европе. По его оценкам, в конечном счете она сможет захватить от 50% до 75% европейского рынка атомной энергетики. Westinghouse также подписала соглашение с испанской энергетической компанией Enusa о сотрудничестве в области изготовления топлива для реакторов российского производства.
Между тем за пределами Евросоюза и Соединенных Штатов, в странах, которые продолжают поддерживать правительство России, предлагаемый "Росатомом" полный пакет услуг выглядит по-прежнему привлекательно. Построенные Россией реакторы работают в Китае, Индии и Иране, а также в Армении и Белоруссии. Турция уже начала строительство своей первой атомной станции, а "Росатом" подписал меморандум о взаимопонимании с 13 странами, о чем сообщает Международное энергетическое агентство.
Согласно новому отчету, опубликованному в журнале Nature Energy, хотя военный конфликт на Украине "подорвет позиции “Росатома” в Европе и навредит его репутации надежного поставщика", глобальные позиции корпорации, "скорее всего, останутся крепкими".