Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зло долларовой гегемонии: возможно ли провести "операцию" по уничтожению господства доллара?

China.com: Россия и мир начали действовать против "непоколебимой" гегемонии доллара

Денежные купюры США - ИноСМИ, 1920, 10.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многие считают, что гегемония доллара "непоколебима", и избавиться от нее невозможно. Но это лишь пыль, которую бросает в глаза американская пропаганда, пишет автор статьи на China.com. Искоренить господство доллара реально. Россия, Китай и другие страны уже начали над этим работать.
В течение долгого времени Соединенные Штаты распространяли по всему миру свою гегемонию и лживую пропаганду. В условиях глобализации некоторые страны пренебрегали важностью национального суверенитета, из-за чего само это понятие в экономической и финансовой сферах стало очень размытым. Именно это сформировало и институционализировало гегемонию доллара и привело к тому, что он стал нарушать независимость других держав. Многие государства смирились с этим и утратили мотивацию к поддержанию собственного валютно-финансового суверенитета — и это важная причина, по которой господство доллара продолжает расширяться, а Америка — бесчинствовать.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Согласно общим нормам международного права, любая суверенная страна обладает валютным суверенитетом, то есть правом самостоятельно выпускать валюту и поддерживать ее стоимость в соответствии с внутренней и внешнеэкономической ситуацией. В то же время, чтобы облегчить международную торговлю и трансграничные инвестиции, государства должны отказаться от части своего валютного суверенитета, а порядок этого "отчуждения" должен регулироваться совместно заключенными международными соглашениями. Бреттон-Вудская система, образовавшаяся после Второй мировой войны, и нынешняя международная финансовая система, построенная после ее распада, накладывают ограничения на денежный суверенитет разных стран. Этим занимается Международный валютный фонд (МВФ), в чьи обязанности входит регулирование ограничений и установление расходов, которые страны должны нести в условиях экономической глобализации. Однако следует отметить, что "отчуждение" части валютного суверенитета не означает потерю прав, связанных с коренными интересами державы. Частичный отказ от денежного суверенитета сторонами фактически формирует "общие ресурсы", которые позволяют справедливо и разумно обменивать и использовать валюты различных стран, а также совместно способствовать развитию глобальной торговли и инвестиций.
Денежные купюры и монеты
Сможет ли рубль подорвать гегемонию доллара?Курс доллара обновил 20-летний максимум, сообщает Noonpost. Однако и рубль постепенно укрепляется. Возможно, российская валюта сможет составить достойную конкуренцию доллару и подорвать его гегемонию, установившуюся после Второй мировой войны.
В то время как МВФ ограничивает денежный суверенитет других стран, доллар обладает исключительными сверх-суверенными правами и следует лишь своим интересам. Он не только пользуется привилегией основной международной резервной валюты, но также имеет прерогативу создавать приливы валютных потоков, перекладывая на них собственные риски и получая выгоды за счет других стран (так называемый "эффект тигриного языка"). Доллар также обладает исключительным правом диктовать правила денежно-кредитного управления через Международный валютный фонд и Всемирный банк. Хотя в соответствии с международным правом последние две привилегии не предоставляются государствам, Соединенные Штаты часто пользуются ими безо всякого стыда. Гораздо тревожнее то, что военно-промышленный комплекс США, опираясь на гегемонию доллара, нагло осуществляет вооруженную и политическую интервенцию в другие страны, направо и налево сотрудничает с крокодилами финансового капитала, чтобы разбогатеть на двух уровнях: на торговле оружием и махинациях с капиталом на Уолл-Стрит.
Из-за глубокого проникновения американской гегемонии в национальную валютную систему, длительной аккумуляции этого явления и инерции системы, доминирование доллара превратилось в тенденцию, которую невозможно устранить. Многие считают, что Соединенные Штаты захватили контроль над мировыми нефтяными ресурсами и имеют целых 8 тысяч тонн золотых запасов. Доллар является основной валютой обменных курсов более чем 80 стран, на него приходятся более 40% международных платежей и почти 60% мировых валютных резервов. Облигации в долларах составляют около 60% от мировых облигаций, и международные долларовые операции имеют абсолютное преимущество. США также могут использовать МВФ и Всемирный банк для осуществления внешнего вмешательства в денежные обмены других стран, а также применять систему SWIFT и ее финансовые телекоммуникации для реализации юрисдикции длинных рук. Поэтому свергнуть доллар невозможно. Многие полагают, что, даже если некоторые державы расширят долю расчетов в неамериканской валюте, увеличат долю неамериканских валютных резервов, выстроят двусторонний и многосторонний механизм, заменяющий использование доллара, создадут неконтролируемую США систему расчетов и разработают цифровые валюты и связанные с ними операционные механизмы, которые заменят доллар, — даже при этом все равно будет невозможно поколебать господство доллара. А значит, миру можно только принять его.
Денежные купюры США и монеты номиналом один рубль - ИноСМИ, 1920, 16.02.2023
Как Россия планирует противостоять санкциям и господству доллара, расширяя влияние на африканском рынке?Россия активно расширяет партнерство с африканскими странами, сообщает Al Jazeera. Так, Москва установила прочные отношения с Алжиром, Марокко, ЮАР и другими странами южного континента с целью интернационализации рубля, что ставит под удар гегемонию доллара.
Так называемая "непоколебимая гегемония доллара" — это не что иное, как пыль, бросаемая американской пропагандой. На протяжении всей истории мирового развития не существовало гегемонии, которую нельзя было бы сбросить. Скорее, требуется толчок, чтобы люди осознали ее опасность, а затем — тяжелая борьба, чтобы ее победить. Китай и Россия, Иран, Саудовская Аравия и другие страны уже используют для расчетов юани. Москва, Анкара, Нью-Дели и другие вводят для расчетов неамериканские валюты, как и некоторые государства Ближнего Востока. Китай, Евросоюз и Россия создают собственные платежно-расчетные системы, которые не будут контролироваться Соединенными Штатами. Часть стран Южной Америки продвигают процесс создания единой валюты, а члены БРИКС готовятся к формированию объединенной валютной корзины. Все это позитивные действия по избавлению от гегемонии доллара и противодействию ей. И они неизбежно приведут к волне антигегемонии и противодействия агрессии в финансовой сфере со стороны стран, стремящихся сохранить валютный суверенитет и страдающих от деспотии доллара. В то же время государствам необходимо разоблачать гегемонистские силы и модели, бороться с ними в существующей глобальной валютно-финансовой системе.
Миру нужен честный, справедливый, здоровый и упорядоченный механизм валютного сотрудничества. Международная свободная торговля нуждается в одной или нескольких "транснациональных валютах", не связанных с гегемонией и кровавым принуждением. Если удастся лишить доллар господства и вернуть ему статус "нейтральной транснациональной валюты", то это тоже неплохой вариант. Но не стоит слишком увлекаться им. Общее глобальное направление по-прежнему должно состоять в активной борьбе и наращивании усилий по сдерживанию гегемонии доллара до тех пор, пока она не будет уничтожена.
Автор: Дун Шаопэн (董少鹏) — заместитель главного редактора "Чжэнцюань жибао" и старший научный сотрудник Института финансовых исследований Чунъянского народного университета