Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
За мирным предложением Китая стоит прогноз об окончании конфликта на Украине этим летом

Академия НОАК спрогнозировала окончание украинского конфликта победой России

© AP Photo / Alex BrandonПредседатель КНР Си Цзиньпин на полях саммита G20
Председатель КНР Си Цзиньпин на полях саммита G20 - ИноСМИ, 1920, 10.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Согласно проведенной Академией военных наук НОАК симуляции хода развития конфликта на Украине, он закончится летом этого года победой России, пишет Asia Nikkei. Автор считает, что выдвинутый Китаем мирный план по Украине исходит из этой перспективы.
Цукаса Хадано (Tsukasa Hadano)
Симуляция Академией военных наук НОАК хода развития украинского конфликта побуждает Пекин продвигать план прекращения огня.
Пекин — В прошлом году Китай избегал слишком активного участия в том, что касается военного конфликта на Украине, однако в прошлом месяце неожиданно выступил с мирным предложением. За этим разворотом, скорее всего, стоит прогноз китайских военных экспертов о том, что конфликт закончится этим летом.
Когда более 200 мировых лидеров и высокопоставленных чиновников собрались в Мюнхене на конференцию по безопасности в прошлом месяце, высокопоставленный китайский дипломат Ван И, сказал участникам, что Пекин вскоре объявит о своем плане стать посредником в российско-украинском конфликте.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Мы вскоре изложим позицию Китая по политическому урегулированию украинского кризиса и будем твердо стоять на стороне мира и диалога", — сказал Ван во время выступления 18 февраля.
Китай официально обнародовал свой мирный план из 12 пунктов 24 февраля, ровно через год после того, как Россия начала свою военную спецоперацию. Предложение Пекина призывало к скорейшему прекращению огня и возобновлению переговоров обеими сторонами для достижения мирного урегулирования.
Сам план достаточно прост, но с его выдвижением у экспертов и наблюдателей создалось впечатление, что КНР вдруг стала играть вокруг ситуации на Украине активную роль.
Пекин не осудил российскую СВО и не присоединился к экономическим санкциям, наложенным на Москву. Хотя и в прошлом Китай призывал к прекращению огня, его руководство раньше не демонстрировало никакого желания предпринимать конкретные действия.
Причину этих внезапных изменений в подходе можно обнаружить в докладе, опубликованном двумя месяцами ранее ведущим аналитическим центром в Пекине — Академией военных наук КНР.
Академия подчиняется непосредственно Народно-освободительной армии Китая. Хотя на карте ее найти нельзя, известно, что это строго секретное учреждение расположено в пекинском районе Хайдянь, где находятся руины дворца Юаньминъюань, разрушенного западными войсками в XIX веке.
Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в Пекине - ИноСМИ, 1920, 22.02.2023
Китай играет в долгую игру за мир на УкраинеВсе больше европейцев заявляют, что, учитывая экономический кризис, их страны не могут позволить себе оказывать финансовую поддержку Киеву, сообщает Spectator. На этом фоне все громче звучит голос Пекина, призывающего Запад отказаться от идеи победы над Россией любой ценой.
Академия регулярно дает рекомендации и представляет доклады Центральному военному Совету Коммунистической партии Китая, высшему директивному органу вооруженных сил КНР. Возглавляет Академию ее начальник, находящийся в ранге члена кабинета министров страны.
Согласно источникам, близким к китайскому правительству, в декабре прошлого года Академия завершила симуляцию хода развития украинского конфликта, в результате чего был сделан удивительный вывод. Исследование показало, что он подойдет к концу примерно летом 2023 года, и Россия одержит верх.
В докладе говорится, что и российская, и украинская экономики будут слишком истощены, чтобы продолжать военные действия после лета.
Вполне возможно, что результаты были несколько смещены в пользу России, чтобы угодить руководству КНР, склоняющемуся в сторону Москвы. Но, как будто по совпадению, срок действия пакета помощи в размере 45 миллиардов долларов, принятого в США в декабре прошлого года, истекает как раз этим летом.
Республиканцы сейчас имеют большинство в Палате представителей США, и некоторые влиятельные деятели партии весьма скептически относятся к щедрой помощи, предоставляемой Киеву Вашингтоном.
"Я не знаю, что будет с помощью США этой осенью", — сказал высокопоставленный чиновник в канцелярии премьер-министра Японии.
США обеспечивают половину всей иностранной помощи, которую получает Украина. И аргумент о том, что переговоры о прекращении огня начнутся до прекращения этой помощи, не лишен оснований.
Не исключено, что, именно получив прогноз Академии, Пекин и подготовил мирное предложение к годовщине начала военной фазы конфликта. Он направлен на достижение трех целей, включая восстановление отношений Китая с Европой.
Инцидент с китайским воздушным разведывательным воздушным шаром вызвал глубокий кризис в китайско-американских отношениях. Япония присоединилась к США по тайваньскому вопросу.
Но Пекин все еще видит шанс в Европе. Хотя европейские страны расширяют поставки оружия Украине, некоторые политики в Германии, Франции и других странах призывают к скорейшему прекращению огня.
КНР считает, что Европа по-прежнему открыта для осуществления масштабных прямых инвестиций и передачи технологий в Китай, а улучшение отношений с регионом приведет к восстановлению китайской экономики. Учитывая это, многие в китайском правительстве призывают Пекин вмешаться в ситуацию вокруг украинского конфликта еще до начала переговоров о прекращении огня.
Вторая цель — сохранить дружеские отношения с Киевом. Китай купил на Украине авианосец еще советского производства и переоборудовал его в "Ляонин", первое судно такого типа в стране.
В то время как большинство западных стран критиковали КНР за нарушения прав человека, Украина хранила молчание по этому поводу.
"Как и в отношениях с Россией, мы не можем позволить себе потерять Украину", — сказал высокопоставленный источник в китайском правительстве. Китайский мирный план включает положение о восстановлении украинской экономики, что указывает на то, что Пекин уже сейчас рассматривает возможность экономической помощи разрушенной Украине.
Визит президента РФ Владимира Путина в Китайскую Народную Республику - ИноСМИ, 1920, 09.03.2023
Почему Китай принимает сторону России на УкраинеЧто бы китайские дипломаты ни внушали западной общественности, их лидеры выступают за победу России на Украине, уверен автор статьи в TNI. Пекин вовсе не считает Москву "слабым партнером", а действительно поддерживает ее — по геополитическим причинам.
Конечная желаемая цель КНР состоит в том, чтобы играть ведущую роль в обеспечении прекращения огня. Председатель Си Цзиньпин рассматривает возможность принять приглашение приехать в Москву от президента России Владимира Путина.
"Визит Си Цзиньпина в Россию не должен произойти ни слишком рано, ни слишком поздно", — сказал источник, хорошо осведомленный в китайской внешней политике.
Лучшим сценарием для Си было бы, если бы переговоры между Россией и Украиной начались сразу после того, как лидер Поднебесной официально представит Путину китайский мирный план. Это сделало бы КНР важным игроком в вопросе о прекращении огня и поставило бы ее в выгодное положение, позволяющее привлечь на свою сторону страны Глобального Юга, особенно те, которые держат и США, и Китай "на расстоянии вытянутой руки".
Однако многие мировые эксперты считают, что военная фаза конфликта продлится еще долго, потому что президент Украины Владимир Зеленский по-прежнему намерен вернуть утраченные украинские территории. Западные страны все чаще критикуют Китай за то, что он якобы поставляет оружие России.
Если Пекину не удастся стать миротворцем, это подорвет авторитет и престиж Си Цзиньпина. И еще неизвестно, будет ли нынешнее руководство, состоящее из сторонников Си, способным на подвиг, требующий одновременного наличия сложных навыков ведения переговоров и непоколебимой стойкости.