Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Папа римский Франциск обвинил в конфликте на Украине империализм и военную промышленность

Читатели The Times раскритиковали папу римского после слов о причинах конфликта на Украине

© AP Photo / Andreas Solaro/Pool Photo via APПапа Римский Франциск во время пасхальной воскресной мессы в Ватикане
Папа Римский Франциск во время пасхальной воскресной мессы в Ватикане - ИноСМИ, 1920, 13.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Папа римский Франциск возложил ответственность за конфликт на Украине на империализм и ВПК, пишет The Times. Некоторые читатели издания считают, что он "все правильно сказал". Однако другие комментаторы раскритиковали и самого понтифика, и католическую церковь.
Папа Франциск возложил ответственность за боевые действия на Украине на "империи", заявив, что в конфликте замешаны "все великие державы".
Ранее понтифик утверждал, что конфликт отчасти "спровоцировала" НАТО, теперь же он обвинил в разжигании боевых действий военную промышленность.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В интервью швейцарскому телеканалу RSI он сообщил, что предлагал заключить мирное соглашение с Россией. Президент Путин "знает, что я доступен", добавил он. При этом понтифик сказал: "Там замешаны имперские интересы, причем не только Российской империи, но и других".
"Для империй вообще характерно ставить другие страны на второе место. Украина — это поле боя, где все воюют. Это заставляет нас задуматься об оружейной промышленности", — заявил он.
Франциск сказал со ссылкой на экспертов, что, если бы оружейная промышленность прекратила работу хотя бы на год, удалось бы накормить голодающих всего мира. "Идут бои, продается старое оружие и испытывается новое", — сказал он.
Папа римский Франциск - ИноСМИ, 1920, 14.06.2022
Папа римский Франциск: действия НАТО спровоцировали российскую спецоперацию на Украине
В прошлом году понтифика раскритиковали за попытку возложить часть ответственности за конфликт на Североатлантический альянс и его экспансию в Восточную Европу. Тогда папа римский заявил, что НАТО "гавкает у ворот России".
Статья приводится в сокращении.

Комментарии читателей

Richard Carter
Да наплюйте вы на этого спятившего старикана! Пусть лучше своими суевериями занимается, за это его, собственно, и держат.
R Holbrooke
Да нет, все правильно мужик сказал.
John Smith
Глас вопиющего в пустыне...
Mark Hopkins
Фу-ты ну-ты, глава крупнейшей в мире мафиозной организации читает мораль.
J Muthusamy (в ответ Mark Hopkins)
Ты про Джо Байдена?
S Tomas
Его церковь владеет огромными богатствами, так почему бы не поделиться со страждущими? А в церкви можно бездомных пустить, если на то пошло.
Mike Bruce
Нравится вам это или нет, но расширение империи ЕС стало для России поводом для беспокойства, поскольку союзники НАТО подошли вплотную к ее границам. "Подушка безопасности" из стран бывшего Варшавского договора сдулась. Но ЕС проигнорировал российскую тревогу, и это привело к роковой реакции Путина. Да, я аналитик, но не московский.
T Jawed
Родители с детства велели мне держаться подальше от католических священников. Отличный совет, пока что всё работает!
Папа Римский Франциск во время пасхальной воскресной мессы в Ватикане - ИноСМИ, 1920, 30.09.2022
Папа римский: это конфликт не между Россией и Украиной, это мировая войнаПапа римский Франциск Бергольо считает, что конфликт на Украине вышел за рамки двустороннего и перешел в статус мировой войны. Ее настоящие жертвы – простые люди, которые "своей шкурой" расплачиваются за безумства, заявил он в интервью Il Corriere della Sera.
Alistair Moore
Куда же запропастились все поджигатели войны? Почему никто не скажет папе, что он — полезный идиот Путина, не спросит его как погодка в Москве и не обзовет его троллем и ботом?
Любому, у кого есть хоть капля мозгов, очевидно, что этот конфликт спровоцировали США под давлением оружейной промышленности.
Кто, по-вашему, выкрутил дряхлому Джо руки, чтобы тот не тормозил расширение НАТО на восток?
JJ Jackson
Католическая церковь веками причинила людям столько несчастий (крестовые походы, инквизиция, войны, жестокое обращение с женщинами и так далее), что уже не различает добро и зло.
ED VELARDE
Я ярый католик. Но все равно считаю, что у папы винтиков в голове не хватает — и я не один такой.
Duncan Dog
И это говорит нам глава одного из самых коррумпированных учреждений в мире. Пусть лучше проворачивает свои делишки — растлевает детишек и химичит с банковскими счетами.