Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Начавшееся после краха Silicon Valley Bank падение акций глобальных финансовых институтов приостановилось

Bloomberg: из-за банкротства SVB мировые финрынки потеряли 465 миллиардов долларов

© AP Photo / Jeff ChiuПрохожий возле отделения Silicon Valley Bank Private в Сан-Франциско, США
Прохожий возле отделения Silicon Valley Bank Private в Сан-Франциско, США - ИноСМИ, 1920, 14.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На фоне банкротства SVB мировые финансовые рынки потеряли 465 миллиардов долларов за два дня, сообщает Bloomberg. Снижение стоимости банков и финансовых компаний объясняется опасениями по поводу того, что другим банкам может грозить недофинансирование из-за потерь по их облигациям.
Распродажа акций глобальных финансовых институтов приостановилась во вторник, 14 марта, после двух дней падения котировок, в результате которого совокупная рыночная стоимость банков и финансовых компаний в мире снизилась на 465 миллиардов долларов.
Индикатор стоимости акций европейских банков колебался между повышениями и понижениями, а на предрыночных торгах американские банки восстановили свои позиции, чему способствовал рост акций First Republic Bank на 22%. Потери в Азии увеличились, в результате чего индекс акций региональных финансовых компаний MSCI упал на 3%. В Японии акции Mitsubishi UFJ Financial Group упали на 6,9%, акции южнокорейской Hana Financial Group – на 3,9%, акции HSBC Holdings в Лондоне понизились на 1,3%, а акции испанского CaixaBank выросли на 0,5%.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Крах американского Silicon Valley Bank спровоцировал падение в пятницу и понедельник из-за опасений, что другим банкам тоже может грозить недофинансирование из-за потерь по их облигациям – несмотря на то, что политические лидеры поспешили заверить рынки в отсутствии таких рисков. В понедельник доходность казначейских облигаций США колебалась после падения на фоне ожиданий, что Федеральная резервная система отложит повышение ставок из-за потрясений в банковской системе.
Трейдер Питер Тачман на Нью-Йоркской фондовой бирж - ИноСМИ, 1920, 13.03.2023
США пытаются предотвратить новый финансовый кризисТри крупнейших банка в США стали жертвами рискованной политики, пишет Die Zeit. Резко упали американские гособлигации. В результате активы банков, державших деньги в них, сократились. Вкладчики начали снимать сбережения, политики пытаются избежать паники.
"Как только мы оправляемся от первоначального шока, вместо того, чтобы грести всех под одну гребенку, появляется тенденция к более тщательному изучению моделей, депозитных баз банков и доступа к ликвидности, – сказал Гэри Шлоссберг (Gary Schlossberg), стратег по мировым рынкам в Wells Fargo Investment Institute. – Правительство не медлило, и в дальнейшем мы, вероятно, увидим дополнительные шаги по стабилизации системы".
Совокупная рыночная стоимость мировых банков и финансовых компаний, включенных в индексы MSCI World Financials и MSCI EM Financials, снизилась на 465 миллиардов долларов за пятницу и понедельник. В числе наиболее пострадавших оказались котировки американских региональных банков – индекс KBW Regional Banking упал на 7,7%, что стало самым резким падением с июня 2020 года.
Акции First Republic упали почти на 73% за три сессии, что сделало банк лидером по потерям в индексе MSCI World Financials за этот период. Агентство Moody’s поставило его долгосрочные кредитные рейтинги на пересмотр в сторону понижения.
Акции европейских банков стабилизировались после падения в понедельник. Credit Suisse Group стал исключением – его акции подешевели еще на 4,4% после того, как его представители сообщили, что они выявили "существенные недостатки" в предыдущей отчетности и уже разрабатывают план их устранения.

Банки Японии

Крупные банки Северной Азии в большинстве своем сталкиваются с "минимальным риском внезапного изъятия депозитов, который разрушил Silicon Valley Bank", учитывая их солидные депозиты, структуру активов и ликвидность, о чем написал аналитик Bloomberg Intelligence Фрэнсис Чан (Francis Chan). "Мелким банкам могут угрожать риски ликвидности и кредитные риски, которые легко не заметить", – утверждает он.
Акции японских финансовых институтов оказались в числе наиболее пострадавших в регионе. Они демонстрировали уверенный рост с декабря на фоне сигналов о том, что Банк Японии готовится к ужесточению после нескольких лет сверхмягкой денежно-кредитной политики.
Прохожий возле отделения Silicon Valley Bank Private в Сан-Франциско, США - ИноСМИ, 1920, 14.03.2023
Американский капитализм "рушится на глазах", считает инвестор Кен ГриффинОтказ помогать вкладчикам SVB был бы "отличным уроком морального риска", пишет FT, ссылаясь на основателя фонда Citadel. А решение правительства помочь всем – доказательство того, что американский капитализм рушится на глазах. Читатели газеты согласны с этой позицией.
Согласно данным о 130 кредиторах Азиатско-Тихоокеанского региона с активами более пяти миллиардов долларов, собранным Bloomberg, японские банки занимают видное место среди банков с самыми высокими показателями соотношения нереализованных убытков и собственного капитала в регионе.Jimoto Holdings, Tsukuba Bank и Fukushima Bank входят в число тех, у кого соотношение нереализованных убытков и собственного капитала составляет не менее 9%. Акции всех трех банков, рыночная капитализация которых составляет менее 150 миллионов долларов на каждого, за три дня упали более чем на 10%.
"Сегодня я продаю акции банков и страховых компаний. Без сомнения, это поражение, но я думаю, что многие управляющие фондами делают то же самое, поскольку раньше акции банков росли и многие менеджеры увеличивали их долю в портфелях", – сказал главный управляющий фондами в Nissay Asset Management Таку Ито (Taku Ito).
Автор статьи: Курт Шусслер (Kurt Schussler)