Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Поляки: украинцы просили пропустить их зерно в Африку, а оно осело в Польше

Читатели Gazeta возмущены обманом: украинским зерном вместо Африки завалили Польшу

© РИА Новости Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПредприятие "Мелитопольский элеватор"
Предприятие Мелитопольский элеватор - ИноСМИ, 1920, 15.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польские фермеры уже несколько месяцев выступают против массового импорта украинского зерна в Польшу, пишет Gazeta. Они считают, что, несмотря на поддержку Украины, нельзя забывать о своих внутренних проблемах. Читатели издания рассказали, что означает это "засилье" украинского зерна.
Эрик Келяк (Eryk Kielak)
Польские фермеры обещают возобновить и усилить протестную акцию на всей территории Польши. Это решение стало результатом неудачных переговоров с министром сельского хозяйства страны. Главной проблемой фермеров является наплыв зерна с Украины, который, по их словам, дестабилизирует польский рынок.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Протест фермеров усилится и распространится по всей стране. Фермерская „Солидарность” заблокирует центр Щецина, пикеты также состоятся в других воеводствах. Фермеры требуют от правительства мер по ужесточению транзита зерна с Украины", – сообщил журналист радиостанции Radio Zet Милош Гоцловский (Miłosz Gocłowski).

Фермеры не хотят зерна с Украины в Польше

Фермеры уже несколько месяцев выступают против массового импорта украинского зерна в Польшу. Они считают, что, хотя украинцев нужно поддерживать, нельзя забывать о своих внутренних проблемах.
"Зерно с Украины, вместо того, чтобы следовать в порты по „коридору жизни”, попадает в Польшу по сильно заниженной цене. Понятно, что им нужно помогать, потому что идут военные действия. Но польские фермеры не могут продать урожай, они остались с кредитами и зерном, которое лежит уже по два года. У меня на ферме остался практически весь прошлогодний урожай. Сто тонн нужно как-то продать", – сказал фермер из Свидницкого повята Адольф Думала (Adolf Dumała) во время акции протеста, прошедшей на прошлой неделе в местечке Пяски.

Фермеры не могут договориться с правительством

28 февраля представители "Солидарности" встретились с премьер-министром Матеушем Моравецким и министром сельского хозяйства и развития села Хенриком Ковальчиком (Henryk Kowalczyk). На встрече фермеры раскритиковали такие решения, как субсидия на зерно и банковская льготная кредитная линия. 9 марта 2023 года прошло заседание Западно-Поморского воеводского совета, на котором данная встреча обсуждалась.
По словам протестующих фермеров, в ходе обсуждения было зафиксировано следующее:
· отсутствие существенного прогресса в плане реализации заявленных профсоюзом фермеров требований;
· дальнейшее снижение рыночных цен на сельскохозяйственную продукцию, не отражающееся на ценах продовольственных товаров, которые продолжают расти, что свидетельствует о спекулятивном характере происходящих на рынке процессов;
· беспорядок и отсутствие информации, особенно в области доплат за экологическое производство (экосхемы), подвергают фермеров серьезным финансовым рискам в будущем.
Заготовка сена на опытно-учебном поле Аграрного Университета силами студентов - ИноСМИ, 1920, 07.03.2023
В Польше фермеры блокировали дорогу в знак протеста против импорта украинского зерна
Кроме того, на основе анализа наблюдающихся в последние месяцы явлений, Западно-Поморский воеводский совет поддержал позицию, согласно которой "одной из основных целей стратегии под названием „Европейский зеленый порядок” является ограничение сельскохозяйственного производства в ЕС, особенно в Польше и в других странах Восточной Европы".

Польские фермеры анонсируют протесты по всей Польше

11 марта сообщалось, что Западно-Поморский воеводский совет принял решение о возобновлении активной акции протеста на территории Западно-Поморского воеводства с 23 марта по 22 апреля. Первым этапом акции протеста станет манифестация в Щецине 23 марта.

Комментарии читателей:

kosa313tt
Деревенские бараны, вы сами и голосовали за эту мафию.
rich59
Блокируйте Сейм и дом Качиньского, не осложняйте жизнь другим. Сами их выбрали, вот и расхлебывайте.
pan.szklanka
А вот украинцам субсидий на гектары не дают. Зато у них есть минные поля, уничтоженная инфраструктура и проблематичная логистика. Видимо, поэтому их зерно дешевле.
poorpoora
Горожане ненавидят ПиС, женщины ненавидят ПиС, фермеры ненавидят ПиС, так откуда у них 35% сторонников? Не знаю никого, кто поддерживает ПиС. В чем тут дело?
yankes1968
Это отравленное зерно, которое никто в ЕС не покупает даже на корм свиньям, а ПиС завалил им Польшу по горло. Содержание микротоксинов превышено в 10 раз.
golob9
Так ведь украинцы просили пропустить их зерно в Африку, поэтому никакого фитосанитарного контроля не было. А зерно начали продавать. То есть это был обман. Интересно, они покупают польскую свинину или все еще действует довоенный запрет на ее поставки? Ловкачи.
krystin9
Наконец-то в Польше кто-то стал брать пример с Запада, где на улицах протестуют миллионы, о чем, к сожалению, польские СМИ нам не рассказывают.
djenn
Это укро-зерно не пищевое, а техническое. Оно не соответствует нормам. Его нужно зимой отдать на халяву для отопления.
golob9
Я правильно понял, что эти фермеры –русские тролли?
wino0000006
Отличная идея, я тоже устрою протест в центре города, посередине самого оживленного перекрестка, буду требовать, чтобы клиенты платили мне больше, и чтобы у меня не было конкурентов – хочу, чтобы моя фирма была единственной в стране!
Работа элеватора Запорожской области
Фермеры протестуют против заполнения польского рынка украинским зерномПольские фермеры провели акции протеста против импорта весьма значительных объемов зерна с Украины, пишет Kresy. Оно должно было идти транзитом через Польшу на мировые рынки, но вместо этого продается на местных рынках, что создало серьезные проблемы местным сельхозпроизводителям.
facio60
Дорогие фермеры. Дело вот в чем. Мы должны отдавать Украине бесплатно оружие. Из-за этого, чтобы не разоружать свою армию, нам нужно покупать вооружение, а это стоит много миллиардов долларов. Нам это оружие никто не подарит, хотя свое мы отдаем бесплатно. Это у нас такой национальный интерес: если мы этого не сделаем, то Украина проиграет и мы, поляки, будем работать на русских. Но мы ведь этого не хотим! А кто хочет и бунтует, того называют русским ватником. Посмотрите дежурные посты на эту тему на форумах, послушайте радио, и вы все поймете.
vielfrass
Теперь понятно, кому на руку эта заварушка на Украине.
zd46
Все пугают Россией, а нами уже правят укры.
catherine_tg
Ограничение сельхозпроизводства приведет к дороговизне – овощи будут дороже в десять раз, чем сейчас – и нищете. Это и есть цель Зеленого глобалистского мира: нас ждут гетто, гарантированные пособия и прочие прелести.