Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Жаркие споры вокруг решения Зеленского. "Украина ступила на скользкую дорожку"

Полковник Левандовский: оборона Артемовска – реализация политической цели Зеленского

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкУлицы Артемовска и масштабы боев за город
Улицы Артемовска и масштабы боев за город - ИноСМИ, 1920, 16.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С военной точки зрения Украина в Артемовске "ступила на скользкую дорожку", заявил в беседе с порталом Wirtualna Polska полковник Петр Левандовский. Все чаще звучат слова о том, что украинцам больше не следует защищать эту точку на карте. Слишком высока цена.
Русские пытаются захватить Артемовск (Бахмут) в Донецкой области с августа 2022 года. Там идут самые тяжелые и самые жестокие бои. Несмотря на прогнозы, что украинское командование может принять решение о выходе из города, ВСУ продолжает кровавую оборону Артемовска.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Многие наблюдатели отмечают, что для России захват этой точки на карте приобрел символическое значение. В понедельник утром командующий Сухопутными войсками Вооруженных сил Украины генерал Александр Сырский сообщил, что штурмовые отряды "Группы Вагнера" атакуют Артемовскс нескольких направлений одновременно. Они пытаются прорвать украинскую линию обороны и пробиться в центр города.
По информации издания Politico, за решением продолжить кровопролитную оборону города стоит лично президент Украины Владимир Зеленский, который отвергает призывы прекратить ожесточенную борьбу, в результате которой украинская сторона несет очень большие потери. Несколько дней назад Зеленский в телеобращении и в интервью каналу CNN публично заявил, что это такая "тактика", и подчеркнул, что высокопоставленные украинские генералы поддерживают это решение
Однако, как сообщает Politico, столкнувшись с такими большими потерями, некоторые аналитики ставят под сомнение тактический смысл борьбы за этот уже разрушенный город. "Зеленскому нужно было уйти изАртемовска гораздо раньше – как это сделала Россия, организовав в ноябре тактическое отступление, хотя и оно было сделано с опозданием", – говорят они.

Артемовск истощает российские ресурсы – боеприпасы и личный состав

Как считает полковник Петр Левандовский, с военной точки зрения "украинцы ступили на скользкую дорожку".
"Держать оборону с четырехкилометровым коридором крайне рискованно. Возможность окружения очень велика. И это будет не мелкий котел, а глубокий обхват украинских частей с нескольких сторон. Угроза того, что значительная группа украинских военнослужащих попадет в российский плен, реальна", – говорит полковник Левандовский, ветеран военных миссий в Ираке и Афганистане.
По его оценке, пребывание в Артемовске украинских войск и продолжение кровопролитной обороны больше похоже на реализацию политической цели президента Украины.
артемовск
Бахмут для Украины — битва с убывающей отдачейАртемовск превратился в ловушку, в которой противники стремятся максимально истощить друг друга, пишет FT. Министр обороны США считает, что сдача города не будет стратегической неудачей. Но Зеленский приказал военным закрепиться на позициях. Читатели газеты не видят логики.
"Трудно однозначно сказать, зачем они идут на такой риск. Здесь могут играть роль политические соображения. Русские несут там потери, но их несут и украинцы. Коридор снабжения, а значит, и подвоз боеприпасов, находится под постоянным огнем российской армии. Судя по тому, что туда перебросили отдельные батальоны из других бригад, русские планируют сражаться там и дальше. Это свежие подразделения. Да, Артемовскистощает российские ресурсы – боеприпасы и личный состав. И Украина благодаря этому выигрывает время. Но как долго она сможет это делать, мы не знаем..",. – объясняет полковник Левандовский.

"У них еще 5-6 точек сопротивления, где ситуация критически сложная"

В более сильных выражениях оценивает ситуацию в районе Артемовска бывший начальник польских Сухопутных войск генерал Вальдемар Скшипчак (Waldemar Skrzypczak).
"Украинские военные будут оправдывать оборону Артемовска военными соображениями, но на самом деле это политическое решение. Военный никогда не будет возражать политику. Но вот только какую цену украинцы платят за "необходимую оборону Бахмута"? Много говорится о гибели российских солдат и очень мало о жертвах со стороны украинской армии. Значит ли это, что украинцы не гибнут? Они гибнут. Только ради политического и пропагандистского нарратива Киев об этом не сообщает. Меня это не убеждает", – оценивает ситуацию генерал Скшипчак.
Он также добавляет, что между Артемовском и Краматорском есть еще пять или шесть подготовленных линий обороны, куда украинским войскам следовало бы отступить, чтобы русские понесли большие потери.
"На этих позициях украинцы могли бы эффективно обороняться. Там гористая местность, есть укрепления, минные поля. В Артемовске украинцы уже практически окружены. У них осталось еще 5-6 точек сопротивления, где ситуация критически сложная. Туда почти ничего не подвозится, нет никакого снабжения. По моей информации, полученной непосредственно из Бахмута, украинские солдаты будут прорываться через российские линии. Но зачем прорываться, если можно было отступить?", – говорит бывший командующий Сухопутных войск.

Конфликт на Украине. Цель № 1 для россиян

Помимо ожесточенных боев в Артемовске, русские в последние дни пытаются захватывать и более мелкие населенные пункты, занятие которых облегчило бы им начало запланированного более масштабного наступления.
Бои идут, в частности, на так называемом Кураховском направлении (Угледар, Марьинка, Авдеевка), что в сочетании с попытками прорыва в направлении на Краматорск могло бы привести к охвату широкой дугой всей Донецкой области, захват которой является для русских в настоящее время целью № 1.
Улицы Артемовска и масштабы боев за город - ИноСМИ, 1920, 08.03.2023
Генсек НАТО Столтенберг: Бахмут в ближайшие дни может пасть, но это не поворотный момент в конфликте
"Наступления российской армии будут выглядеть одинаково до самого конца конфликта. Это будут попытки прорвать украинскую оборону, так называемое выдавливание противника. По моему мнению, если не начнется крупное украинское контрнаступление, то рано или поздно Артемовск падет. Россия сделает все, чтобы завоевать это место. Им нужен успех. Победой они хотят воодушевить солдат, поднять их боевой дух", – оценивает полковник Левандовский.
В подобном тоне высказывается и генерал Скшипчак. "Для русских удар по Донбассу со стороны Краматорска был бы разумнее, но они уперлись в Артемовск. Раз они такие упрямые, украинцы могли бы отступить на оборонительные позиции за городом. Там они смогли бы действовать более эффективно. Кремлю нужен успех на фронте. Поэтому русские штурмуют не только Бахмут, но и наступают по другим направлениям: на Авдеевку, Кременную, Лиман, Купянск. Там, где им удается немного сдвинуть оборону украинцев, они говорят, что выигрывают. С такими темпами наступления, как у них, они придут в Краматорск в мае следующего года", – считает генерал. Скшипчак.