Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Некролог старой глобализации

Политика: на смену глобализации приходит регионализм

© Pixabay Image by Claudia Peters from PixabayКонтейнеры в порту
Контейнеры в порту - ИноСМИ, 1920, 16.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эра глобализации подходит к концу, пишет "Политика". Ее сменяет регионализм, когда рынки основаны на географической близости и исторических связях. Экономическое здание рушится, и идеологическая вуаль, скрывавшая истинное лицо глобализации, сорвана. Мир в поисках новых вариантов.
Бошко Якшич (Бошко Јакшић)
Сегодня для глобализации больше характерны расхождения, нежели сращивания, и на этом фоне мир превращается в архипелаги расщепленного капитала, власти и идей.
Глобализация пребывает на смертном одре. Один из главных проектов мира пошатнулся в 2008 году после финансового, а в 2015 после миграционного кризиса. Затем удар по нему нанес Дональд Трамп, придя к власти в 2016 году, и пандемия в 2020 году. Теперь конец процессу глобализации вполне может положить вооруженный конфликт на Украине, начавшийся в 2022 году.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Опускаются все новые политические железные занавесы; торговые цепочки рвутся; солидарность растоптана под натиском пандемии COVID-19, и прерывается даже сотрудничество в исследовании космоса.
Сегодня для глобализации больше характерны расхождения, нежели сращивания, и на этом фоне мир превращается в архипелаги расщепленного капитала, власти и идей.
Все основные постулаты глобализации: торговля, финансы, технологии, энергия, законы, образование, путешествия, здравоохранение и наука — превращены в оружие новых форм войны. Явление, задуманное как фактор объединения, превратился в оружие разрушения.
Торговля сводится к противостоянию с Китаем. Финансы поставлены на службу банковским санкциям. Технологии играют ключевую роль в кибервойне. Что касается энергетики, то ее превратили в полигон для союзов, складывающихся вокруг газопроводов, а нефть стала стратегическим оружием. Законы обретают экстерриториальное действие. Образование и путешествия ограничены визовыми запретами. Здравоохранение и наука используются для воспроизводства политических моделей.
Вот что осталось от проекта, который был мантрой в эру после холодной войны и предполагал единую судьбу для всех. Он задумывался как поворот от международной системы, основанной на суверенных национальных державах и их идентичности, к миру, в котором разность культур и цивилизаций отодвинута на задний план.
В основе глобализации лежала идея о создании единого глобального рынка, свободной торговле и беспрепятственного передвижения капитала, людей и товаров.
Нам обещали единый фронт борьбы с общими вызовами, такими как климатические изменения, эпидемии, и всеми теми проблемами, которые каждое государство в отдельности решить не мог. Оптимисты говорили, что объединение разных систем ценностей, этносов и вер откроет нам путь к миру во всем мире.
Открытие транспортно-логистического центра Уральский - ИноСМИ, 1920, 11.03.2023
Что ждёт глобализацию?В идеях, лежащих в основе нынешней глобальной экономической системы, наметился радикальный сюжетный поворот. Со времен окончания Второй мировой войны так называемый либеральный международный порядок опирался на свободные потоки товаров, капиталов и финансов, но сегодня такое мироустройство все больше выглядит анахронизмом, пишет PS.
Третья технологическая революция, основанная на цифровизации, компьютерах, мобильных телефонах и планшетах, должна была эффективно помочь реализации амбициозного проекта. IT-платформы задумывались как место продвижения "глобальной культуры". Транснациональные компании расширялись по всему миру.
Но, судя по всему, эра глобализации подходит к концу, как пишет Рагхурам Раджан в журнале "Форин афферс" в статье, которая навела меня на размышления.
Статья называется "Евангелие глобализации", и в ней бывший глава индийского банка приводит цифры, которые говорят о том, что объемы глобального экспорта товаров и услуг сокращается с финансового кризиса 2008 года, и, по данным Всемирного банка, прямые иностранные инвестиции как процент общемирового ВВП с 6,3 сократились до 1,3% в 2020 году.
В отношениях двух крупнейших мировых экономик, американской и китайской, период соперничества сменился периодом вражды, и теперь они стараются максимально снизить взаимозависимость. Глобализация столкнулась с серьезными проблемами.
США и Китай не единственные. Раджан отмечает, что с 2008 года в пять раз увеличилось количество разного рода протекционистских мер, которые перечеркивали идеи либерализации. Дональд Трамп пришел к власти с протекционистским лозунгом "Америка на первом месте!" и нанес прямой удар по ценностям глобализации, вшитым в основы политики США последних десятилетий.
Транснациональные компании, ищущие выгоды для себя, открывали новые рынки и, подтверждая превосходство богатства, они резко снизили стоимость труда.
Миграционный кризис 2015 года породил множество антимиграционных движений, воплощающих собой отрицание свободы передвижения, одного из столпов глобализации. Выстраивались новые барьеры, которые подтолкнули Великобританию к выходу из Европейского Союза, символа интеграции и созависимости.
Пандемия уже в первые недели со всей жестокостью обнажила не только эгоизм (борьба за маски и респираторы), но и соперничество в гонке за то, кто первым произведет вакцину. Все это принципиально противоречило принципам глобализации, по достижениям которой: туризму, путешествиям и глобальной цепочке снабжения — был нанесен сильнейший удар.
Эмблема Всемирного экономического форума в Давосе - ИноСМИ, 1920, 13.01.2023
Давосский форум предрекает конец глобализации и десятилетие потрясений
В годы после падения Берлинской стены и распада Советского Союза предполагалось, что глобализация западной демократии и экономики капитализма сделает практически невозможными новые войны. Ошибка. Геополитическая напряженность никуда не делась и продолжает определять мировой порядок.
Российская спецоперация на Украине может стать последним гвоздем, вбитым в крышку гроба глобализации. Западные санкции не только лишили ее капитала, но и выбросили Россию из международной банковской системы. Меры наказания поставили под вопрос всю концепцию глобализации.
Разорваны немногие из оставшихся звенья в цепочке индустриального, экономического и торгового сотрудничества на международном уровне. Энергетический и продовольственный рынок погрузились в кризис. Нарушено производство чипов, а это ключ к современным технологиям. Каждое государство, столкнувшись с опасностью роста социальной напряженности, по-своему борется с инфляцией и последствиями роста текущих расходов.
Слом глобализации и конфликт на востоке Европы способствуют дальнейшим расхождениям и стимулируют конфликты в разных частях мира. Большие державы все чаще выбирают свой собственный путь: США, Россия, Китай, Индия. Европейцы ищут собственную нишу.
После кризиса 2008 года "Большая двадцатка" приняла решение, что по одному банку из 20 наиболее развитых в промышленном отношении государств будут вместе работать над смягчением последствий кризиса. Сегодня "Большая двадцатка" не предпринимает практически ничего, чтобы ответить на проблемы, возникшие из-за вооруженного конфликта на Украине.
Еще не так давно 16 государств, в том числе США и Россия, вместе работали над созданием и запуском первой международной космической станции, где участники проекта смогли бы проводить исследования.
Станцию предполагалось использовать до 2024 года, если не дольше, но в условиях глубокой поляризации, вызванной конфликтом на Украине, Россия решила выйти из проекта и построить собственную станцию. Такие же планы строит Китай.
Флаги у здания Европарламента в Страсбурге - ИноСМИ, 1920, 07.01.2023
Советник премьера Венгрии Орбан: неолиберальная модель глобализации исчерпала себя
Глобализацию сменяет регионализм, чьи рынки основаны на географической близости и исторических связях. Этот новый феномен все ярче проявляется в Европе, Северной Америке, Азии и на Ближнем Востоке.
Ближайшие год-два принесут еще стагнацию, ограниченный рост и рост расходов на жизнь. И противостоять этим вызовам следовало бы всем вместе.
Большая тройка: США, Китай и Евросоюз — на Давосском форуме в этом году представили свое видение будущей международной торговли, и не случайно девизом форума было "Сотрудничество в фрагментированном мире". Несмотря на все призывы к коллективным действиям и сотрудничеству, эти планы больше походят на некролог старой глобализации.
Тирания финансового сектора поставила общество на грань коллапса. Экономическое здание рушится, и идеологическая вуаль, скрывавшая истинное лицо глобализации, сорвана. Мир в поисках новых вариантов.