Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Первые французские танки прибыли "на линию фронта"

Читатели Le Figaro пожалели солдат ВСУ из-за французских танков

© CC BY-SA 4.0 / Officier communication du 4e RChФранцузский колёсный танк AMX-10RC
Французский колёсный танк AMX-10RC - ИноСМИ, 1920, 16.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Обещанные французские разведывательные колесные танки прибыли на Украину, сообщает Le Figaro. Но их вид вызвал у читателей газеты жалость к солдатам ВСУ. "На них нацелят ракеты и поджарят прямо на этой броне", – поясняет один из них.
Итак, министр обороны Франции Себастьян Лекорню заявил Комиссии по обороне Национального собрания, что бронеавтомобили AMX-10 RC были доставлены на Украину
Разведывательные колесные танки AMX-10 RC, обещанные Францией Украине еще в начале февраля, наконец-то прибыли на Украину, сообщил 15 марта министр обороны Себастьян Лекорню Комиссии по обороне Национального собрания. "Некоторые из них уже отправлены на линию фронта", — добавил он без уточнения количества доставленных машин.
Поставки состоялись с временной дистанцией в два месяца после первоначального анонса потому, что нужно было обучить украинские экипажи, прошедшие обучение к "Школе кавалерии" (так во Франции по старинке называют училища для танкистов) в городе Сомюр, на древней французской реке Луаре. После короткой обкатки в полях Канжюра (Canjuers) начались работы по доставке танков на Украину.
Решение отправить на Украину именно колесные танки разведки (некоторые называют их броневиками), а не настоящие боевые машины было принято после ожесточенных споров французского МИДа с внешнеполитическими ведомствами Германии и США. Шла речь о поставке немецких танков системы "Леопард" и американских танков "Абрамс". А Париж все не давал себя уломать насчет поставки танков "Леклерк". Против поставки этих боевых танков выступал как раз министр обороны Франции. Дело в том, что у Франции в боеспособном состоянии есть только 200 "леклерков". Потерять их никак нельзя: производство новых "леклерков" в Роанне было прекращено еще в 2008 году. В этом отличие Франции от Германии и США, где танки кое-где время от времени еще производятся.
Очень мобильные, эти танки используются в основном для разведывательных миссий и очень редко — для огневой поддержки во время наземных столкновений с участием пехоты. Броневик обладает пушкой 105-миллиметрового калибра, она стреляет на расстояние до 2 000 метров, с собой можно взять до 38 снарядов. Установлен также пулемет калибром 7,62 мм. А в конце ноября Чехия со своей стороны отправила 90 советских танков Т-72B на Украину при финансовой поддержке США и Нидерландов.
Автор: Амори Кутансе-Первенкьер (Amaury Coutansais-Pervinquière)
Статья приводится в сокращенном виде

Комментарии читателей

araucaria luxurians
Да их просто сметут беспилотники, приближение которых даже не засекут! Запад ошибся столетием, XX век уже закончился. Спросите у Армении, что случилось с ее танками.
Французские тяжёлые бронеавтомобили AMX-10RC в Афганистане. 2010 год - ИноСМИ, 1920, 09.01.2023
Бронемашина—"убийца танков", которую Франция отправляет на Украину, "немного странная", но не называйте ее танком5 января Франция заявила, что передаст Украине бронемашины AMX-10RC, сообщает Business Insider. Их основное назначение – уничтожение танков. Однако эффективность слабозащищенной бронемашины образца 1970-х годов на современном поле боя остается под вопросом.
Adam_Reith
Браво! Какое это "удовольствие" видеть последние оставшиеся на ходу французские танки отправленными на уничтожение русских, которые на нас никогда не нападали.
Biaffine
Эти ваши русские принесли боевые действия в Европу после 80 лет мира. Они уничтожают европейский народ, который не требовал от них ничего и просил только одного: жить в мире. К тому же Путин обозначил нашу страну как врага и пытается нанести ущерб нашим интересам в Африке. Наша поддержка Украине не только справедлива, но и необходима. А русские солдаты, если не хотят умирать, могут просто вернуться к себе домой.
BERNARD SORET 1
Можно только пожалеть бедных украинских солдат, на которых нацелят ракеты и поджарят прямо на этой броне.
Tonio91
А наша армия в это время снимает с себя штаны.
Gentilhomme Vieille Canaille YU
Этим "танкам" будут рады на русских плавильных заводах.
Anne-Louise
А от нашей армии французы требуют убирать мусор, чтобы следы забастовки не были заметны.
Guesclin
Обветшалое вооружение, которое увязнет в слякоти.
phr001
Учитывая, как идет конфликт (а он проходит в условиях застройки малых городов), эти машины станут легкой мишенью.
Kxtray
На 15 марта ситуация складывается так. 9 стран обещались поставить 150 танков Leopard 2 на Украину... Есть надежда иметь четыре танковых батальона со 160 западными танками на вооружении уже в этом году. Это будет мощная сила.
Enreve
Только помните, что большинство прибывающих танков — это не новые танки "Леопард — 2", не последняя версия. Это будут "Леопарды — 1". Их почикают сразу. А современных среди них будет не более 40. Этого недостаточно для наступления при такой протяженности фронта.
araucaria luxurians
Я сомневаюсь, что все эти танки стоят одной ракеты, которая уничтожит их при транспортировке.