Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему Австрия не убирает памятник Советской армии в Вене?

Dir.bg: дискуссии о демонтаже "русского" памятника в Вене быстро затихают

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПамятник советским воинам, погибшим при освобождении Австрии от фашизма на площади Шварценбергплац в Вене.
Памятник советским воинам, погибшим при освобождении Австрии от фашизма на площади Шварценбергплац в Вене. - ИноСМИ, 1920, 16.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На одной из центральных площадей Вены стоит памятник Советской армии, и Австрия надежно обеспечивает его сохранность, пишет Dir.bg. Автор статьи рассказывает историю создания монумента и объясняет, почему дискуссии о его демонтаже быстро затихают.
Галина Чолакова
Многие знают, что на центральной площади австрийской столицы стоит памятник героям Советской армии, но, наверное, немногие знакомы с историей создания монумента, возведенного в память о 17 тысячах красноармейцев, погибших в битве за Вену. Не знают, например, что это была первая постройка во Второй Австрийской республике.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Этот памятник можно интерпретировать очень по-разному" — пишет в своей статьей "Русские в Вене" журналист Эрих Кляйн, знаток истории тех лет. Этот монумент олицетворяет собой победу и освобождение от национал-социализма, но, с другой стороны, в нем также отражены пропитанные страхом воспоминания о временах оккупации.
Еще до взятия Вены Советская Армия планировала поставить в этом городе памятник. Выбрали площадь Шварценбергплац, 450-метровую площадь, на которой стоит памятник фельдмаршалу Шварценбергу, вместе с русским царем успешно сражавшемуся с Наполеоном, что создает связь с русской военной историей. В южной части площади, с 1946 по 1956 называвшейся площадью Сталина, расположен Шварценбергский дворец, построенный в стиле барокко — он создает прекрасный фон для русского памятника.
В мае 1945 года начались строительные работы под руководством военного инженера М. Шейнфельда, архитектора С. Г. Яковлева и скульптора М. А. Интезарьяна. Интезарьян еще в окопах моделировал скульптуру, но из-за отсутствия глины для статуи солдата использовал бутылку, хлеб и сало.
Памятник Советской армии в Софии, Болгария - ИноСМИ, 1920, 12.03.2023
Перенесут ли, наконец, памятник Советской армии? (Подсказка: вряд ли)Памятник Советской армии в болгарской столице в очередной раз стал причиной общественных разногласий, пишет "Капитал". На этот раз надежды на то, что его уберут из центра города, больше, считает автор статьи. Он указывает на "беспроигрышный", по его мнению, вариант.
15-тонная фигура высотой 12 метров была отлита в Вене из бронзы, заказанной вермахтом и хранившейся в литейном цехе. Австрийские рабочие и немецкие военнопленные возвели памятник в рекордные сроки — чуть более чем за три месяца. Этот монумент должен был продемонстрировать советскую организованность и способности еще до того, как войска союзников войдут в город, произвести впечатление как на союзников, так и на побежденных.
По сравнению с более поздними советскими памятниками венский "соцреалистический курьез" (так называет его Эрих Кляйн) весьма скромен, считает теоретик архитектуры Ян Табор. Памятник уникален "своим тонким интеллектуальным замыслом".
Русский солдат опустил оружие и щит, поэтому монумент Победы можно трактовать и как монумент мира, но прежде всего — как монумент освобождения — если считать Советскую Армию освободительницей, а не завоевательницей. Но прямо противоположное записал в своем дневнике в июне 1945 года дипломат Йозеф Шонер: "Народ уже насмешливо называет его "памятником неизвестному мародеру".
Известны и другие насмешливые прозвища памятника: "гороховый памятник" или "гороховый принц" — в мае 1945 года по приказу Сталина прислали тонны гороха — помощь голодающему населению. Но чаще всего его называют "памятником русским", хотя Советская Армия состояла из представителей всех народов СССР.
Памятник Ленину в финском городе Котка
Последний большой памятник Ленину в Финляндии демонтируютПоследний в Финляндии памятник Ленину в городе Котка демонтируют и переносят в запасники областного музея, сообщает Helsingin Sanomat. Ранее бюст Ленина неоднократно становился объектом вандализма.
После распада Советского Союза в Австрии возникали дискуссии о демонтаже этого "сталинского памятника", но быстро затихали. Все дело в том, что Австрия обязана охранять и поддерживать этот и другие подобные памятники в силу пункта Государственного договора, которым она провозгласила свою независимость в мае 1955.
Это обязательство австрийская сторона выполняет, были даже установлены камеры наблюдения для предотвращения актов вандализма. Но памятник все равно не раз обливали черной или красной краской.
После 24 февраля стену Шварценбергского дворца, расположенную сразу за памятником, покрасили в цвета украинского флага по личной инициативе владельца дворца Йоханнеса Шварценберга.