Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Упавший американский беспилотник можно считать предупреждением

BV: Россия убедительно предостерегла США от шпионажа около Крыма

© CC0 / Public Domain Senior Airman Christa AndersonБеспилотный летательный аппарат MQ-9 Reaper армии США. Архивное фото
Беспилотный летательный аппарат MQ-9 Reaper армии США. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 18.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Падение американского БПЛА в Черном море — не простая случайность. Оно связано с активизировавшейся шпионской деятельностью США в направлении Крыма, пишет BV со ссылкой на издание Libération. Так Москва дала Вашингтону понять: не стоит приближаться к полуострову и эскалировать украинский конфликт.
Это первая прямая военная конфронтация между Москвой и Вашингтоном с начала конфликта на Украине. Во вторник, согласно информации, предоставленной командованием США, российские ВВС преднамеренно столкнулись с одним из американских разведывательных беспилотников Reaper над Черным морем, слив перед ним топливо и повредив его датчики и камеры.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Наш беспилотник MQ-9 выполнял обычные операции в международном воздушном пространстве, когда его перехватил и протаранил российский истребитель, что привело к крушению и потере дрона", — сказал генерал Джеймс Хекер, командующий ВВС США в Европе и Африке. "Этот инцидент вписывается в схему опасных действий российских пилотов", — добавил он, указав, что такие агрессивные решения могут привести "к просчетам и непреднамеренной эскалации".
В Вашингтоне официальный представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби назвал акцию "безрассудной, непрофессиональной и опасной", уточнив при этом, что подобные "перехваты" уже имели место в последние недели, но не приводили к уничтожению техники.
В заявлении, опубликованном во вторник, Минобороны РФ опровергло эту версию. Оно заявило, что российские истребители "не вступали в контакт" с беспилотником, у которого были выключены транспондеры, и он упал в результате серии резких маневров. Кроме того, по данным российского ведомства, американский летательный аппарат находился в зоне, которая в соответствии с международными нормами была объявлена воздушным пространством временного использования в целях СВО.
Американский беспилотник MQ-9 Reaper - ИноСМИ, 1920, 16.03.2023
США опубликовали видео перехвата беспилотника ReaperСША опубликовали видео с крушением беспилотника в Черном море. Вероятно, таким образом они хотят предоставить доказательства "опасного" поведения российских пилотов, пишет Le Figaro. Читатели газеты назвали это "очередной порцией масла, которую американцы подлили в огонь".
Хотя российский посол в Вашингтоне заявил, что Москва не стремится к конфронтации, он уточнил, что деятельность американской армии, осуществляемая вблизи границ России, является неприемлемой и вызывает беспокойство. "Нам хорошо известно, с какой целью используются эти разведывательно-ударные беспилотники. [...] Что они делают за тысячи миль от Соединенных Штатов? Ответ очевиден: они собирают разведданные, которые затем используются киевским режимом для нападения на наши вооруженные силы и на нашу территорию", — сказал он.
На самом деле с самого начала конфликта Запад оказывал украинцам помощь, которая выходит далеко за рамки поставок оружия. Что касается одного только шпионства, газета New York Times в мае и сентябре 2022 года подробно описывала роль американских спецслужб в нанесении ударов по российским войскам, планировании украинских попыток контрнаступления и помощи в покушениях на генералов РФ.
Тем не менее в этом деле с дроном многие обозреватели решили взглянуть на вещи со стороны. Газета Le Monde считает, что обе стороны сейчас "играют в деэскалацию", а издание Libération утверждает, что это было "непреднамеренное действие", ссылаясь на достаточно взвешенную реакцию американской стороны. Может, не стоит будоражить общественное мнение перспективой неконтролируемой эскалации?
Напомним, однако: по версии США, российские самолеты облили беспилотник топливом, сделав вокруг него несколько кругов. Это тоже было "непреднамеренно"? Американские СМИ сообщили, что этот инцидент ошеломил военных Соединенных Штатов, видевших видео, переданное дроном на авиабазу Рамштайн в Германии.
Учения Черноморского флота в Крыму - ИноСМИ, 1920, 06.03.2023
Почему Байден сохраняет неопределенность по вопросу возвращения Крыма УкраинеАдминистрация Байдена сохраняет неопределенность в отношении стремления Киева вернуть Крым, пишет The Hill. Несмотря на все заявления о помощи Украине, Вашингтон не в восторге от этих амбиций и не готов их поддержать.
Один французский эксперт заявил журналистам Libération, что в условиях нынешнего кризиса увеличилось количество разведывательных полетов Reaper в сторону Крыма, чего раньше не наблюдалось. По его словам, это может нервировать русских.
Объяснение повышенной тревожности русских, сопровождаемой более агрессивным поведением, активизацией шпионской деятельности в крымском направлении весьма интересно. Нужно помнить о дебатах в администрации Байдена, о которых писала New York Times в январе, по поводу целесообразности предоставления Киеву средств для нанесения ударов вглубь полуострова.
Возможно, пришло время, несмотря на опасения обострения конфликта, сделать решительный шаг и атаковать российскую святыню и ее многочисленные военные базы? "Украинские официальные лица опасаются, что их страна может не пережить конфликт, поскольку Россия продолжает обстреливать инфраструктуру в городах и селах. Поэтому они не видят другого выбора, кроме как нацелиться на Крым и поставить его под угрозу", — заявлял в свое время высокопоставленный чиновник США, добавляя, что вскоре в Германии должно состояться совещание американского и украинского командований.
Если будет необходимо, Вашингтон напрямую вмешается в стратегическое планирование ВСУ. С точки зрения России в реальности речь не идет об участии американцев в конфликте, а о войне, которую США ведут при помощи украинцев. Так что чем дольше длятся вооруженные действия, тем больше возрастает риск прямой конфронтации. Поэтому было бы ошибкой относиться несерьезно к этому случаю с дроном. Его можно рассматривать как предупреждение.
Автор: Фредерик Лассе (Frédéric Lassez)