Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В каких фруктах меньше всего сахара

© Pixabay Couleur from PixabayЯгоды
Ягоды - ИноСМИ, 1920, 18.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Выбор большой, и важно выбирать разные фрукты из-за обилия в них витаминов и минералов, а также диетических волокон. Однако во всем нужна мера.
Если вы узнаете, сколько сахара содержится в обычной пище, которую мы потребляем ежедневно, то, скорее всего, вам захочется некоторые из продуктов хотя бы на время исключить из рациона. Зачастую это превращается буквально в подвиг. Некоторым, в том числе диабетикам, необходимо точно знать, сколько в потребляемой ими пище сахара. Также за потреблением сахара вынуждены следить те, кто сидит на жесткой диете.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Фрукты содержат множество полезных питательных веществ, но в одних фруктах больше сахара, а в других меньше. Все это простые сахара, которые быстро всасываются. Вот перечень фруктов, в которых минимальное количество сахара.

Авокадо

Вероятно, авокадо не придет вам на ум первым, когда речь идет о фруктах, и тем не менее в авокадо невероятно мало сахара: всего 0,7 граммов сахара на сто грамм плода без косточки. Это менее одного процента сахара, хотя доля углеводов, то есть волокон, достигает 80%. В авокадо много полезных жиров, которые способствуют насыщению.

Лайм и лимон

Цитрусовые, которые известны высоким содержанием витамина С, лайм и лимон довольно кислые. В них немного сахара (в лайме 1,7%, а в лимоне 2,5%). Зимой это лучшее дополнение к любому чаю.

Малина

Хотите верьте, а хотите нет, но в малине содержатся всего 4,4% сахара, хотя общее содержание углеводов в ней достигает 12%. Это означает, что в целой 125-граммовой упаковке, которая продается в наших магазинах, содержится всего одна чайная ложка сахара. Клетчатки в малине намного больше, и малина — один из фруктов, которые способны хорошо насыщать, а также положительно влияют на пищеварение. Сейчас, конечно, не сезон, но малина полезна и замороженной.

Клубника

Клубника, как и малина, на удивление, бедна сахаром, учитывая, насколько она сладкая и вкусная. Общее содержание сахара в клубнике 4,9%, а пищевых волокон в ней еще меньше. В ста граммах клубники содержится дневная норма витамина С. Помните об этом, когда начнется следующий сезон клубники.
Паста карбонара - ИноСМИ, 1920, 12.03.2023
Делайте так на ужин, и вы сможете лучше контролировать уровень сахара в крови

Ежевика

Ежевика, как и клубника, содержит около 4,9% сахара. В этом году сезон еще не начался, и у вас будет еще возможность полакомиться этой ягодой, не боясь съесть слишком много сахара. В ней также содержатся антиоксиданты, а еще намного больше клетчатки, чем в клубнике — 5,5%. Кроме прочего, в ежевике много железа, калия, меди и марганца, как и витамина С, В и А.

Арбуз

Арбуз —исключительно летний фрукт. Вероятно, вы и не думали, что в арбузах больше сахара, чем в предыдущих фруктах, но это действительно так. В арбузах шесть процентов сахара и чуть меньше волокон и белков, а также витаминов и минералов, и все остальное вода. Арбуз, безусловно, —самый вкусный плод, который содержит железо и магний.

Грейпфрут

Еще один цитрусовый фрукт, который популярен в течение всего года и содержит мало сахара. В грейпфруте всего семь процентов сахара. Конечно, на грейпфрут не сразу падет выбор тех, кто ищет фрукт с низким содержанием сахара, но, вероятно, он наиболее популярен среди тех, кто сидит на диете. В грейпфруте содержатся ферменты, сжигающие жиры, однако этот фрукт может негативно сказаться на действенности некоторых лекарств от гипертонии, повышенного холестерина и аритмии. Если вы принимаете лекарства от указанных заболеваний, то лучше выбирайте другие фрукты.

Дыня

Дыня своим желто-оранжевым нутром дает нам понять, что она богата бета-каротином, а что касается содержания сахара, то в ней его больше, чем в арбузе (восемь процентов). Но зато дыня богата витаминами и минералами.

Киви

Как и предыдущие фрукты, киви богат витамином С, но в киви чуть больше сахара —девять процентов, то есть девять граммов на сто грамм плодов. Хорошо, что киви можно купить в течение всего года, и это отличное средство для укрепления иммунитета, особенно в зимние месяцы.

Апельсины

Апельсины —зимний фрукт номер один, как считают многие, и главное в нем, пожалуй, большое содержание витаминов и минералов при довольно незначительном содержании сахара. В апельсинах его около девяти процентов. Летом апельсины не пользуются особой популярностью, но их часто включают в разные коктейли и фруктовые салаты.
Если вы едите тот или иной фрукт, скажем, в качестве перекуса, то не стоит перебарщивать, и следует проявлять умеренность.