Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Низкие цены на нефть — американские фьючерсы падают ниже 70 долларов из-за слабого спроса в связи с финансированием

Nihon Keizai: Россия и страны ОПЕК спасут мировые цены на нефть, упавшие из-за США

© РИА Новости Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкТоварные составы на железнодорожной станции "Яничкино"
Товарные составы на железнодорожной станции Яничкино - ИноСМИ, 1920, 18.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Банкротство американских банков потрясло мировой рынок и спровоцировало резкое падение цен на нефть, пишет Nihon Keizai. Прогнозы по их восстановлению не оптимистичны. Если черное золото продолжит дешеветь, Россия и государства ОПЕК примут соответствующие меры.
Спад на рынке нефти очевиден. Фьючерсы на нефть в США рухнули ниже 70 долларов за баррель, что является минимумом почти за один год и три месяца.
Финансовая нестабильность некоторых американских и европейских банков вызвала распродажу нефти на рынке, поскольку инвесторы избавлялись от рискованных активов.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Рынок прекратил падение 16 марта, но восстановление будет медленным, поскольку спрос на черное золото снижается из-за неопределенности перспектив мировой экономики. Рынок зависит от сокращения добычи нефтедобывающими странами и других факторов.
16 марта фьючерсы на нефть марки WTI (West Texas Intermediate), эталонный американский сорт, колебались в районе 68 долларов за баррель, временно упав до 65,65 доллара за баррель, что на 8% ниже, чем за день до этого. Это самый низкий показатель с декабря 2021 года. Европейские фьючерсы на североморскую нефть марки Brent также снизились до 71,67 доллара за баррель, что на 7,5% ниже, чем накануне.
Влияние банкротства американских банков, например, Silicon Valley Bank (SVB), распространилось и на швейцарского финансового гиганта Credit Suisse Group. В результате неуверенность инвесторов усилилась.
Денежные купюры долларов США - ИноСМИ, 1920, 16.03.2023
Мир паникует из-за краха Silicon Valley Вank и боится нового финансового кризиса. Все так серьезно?Последствия банкротства SVB для мировой экономики спрогнозировать сложно, пишет "Экономическая правда". Эксперты сомневаются, что его разорение повторит ситуацию 2008 года. А на Украине оно и вовсе может остаться незамеченным.
Между тем 16 марта серия мер, предпринятых Credit Suisse и американским региональным банком First Republic Bank, который испытал на себе воздействие финансовой нестабильности, помогла вновь поднять нефтяной рынок. Однако восстановление идет низкими темпами, и цены на черное золото марок WTI и Brent остаются примерно на 15% ниже уровня, достигнутого в этом месяце.
Причиной служит настороженность: финансовые потрясения могут привести к ухудшению состояния экономики. Даже если в результате ответных мер властей удастся избежать череды банкротств, финансовые учреждения, оказавшиеся в некомфортных условиях ведения бизнеса, могут ужесточить кредитование, и поток мировых средств застопорится.
Представитель банка "Мидзухо" Масаюки Номи (Masayuki Nomi) обеспокоен тем, что понижательное давление на экономику усилится и напрямую приведет к снижению спроса на нефть.
До банкротства SVB на рынке наблюдался оптимизм в отношении будущего спроса на черное золото. Это было связано с тем, что ожидалось быстрое восстановление потребления топлива в Китае после завершения строгой политики борьбы с пандемией. При этом считалось, что сокращение добычи нефти в России из-за западных санкций усилит дефицит предложения и окажет повышательное давление на рынок.
Сценарий "нефтяных ястребов" пошатнулся. Представитель Японской корпорации по энергетике, металлам и минералам (JOGMEC) Такаюки Ногами (Takayuki Nogami) отмечает, что если мировая способность покупать товары китайского производства ослабится из-за ухудшения экономической ситуации в Европе и США, то и спрос в Поднебесной может вырасти не так сильно, как ожидалось.
Нефтяные качалки в Альметьевском районе Республики Татарстан - ИноСМИ, 1920, 13.03.2023
Вернутся ли трехзначные цены на нефть в этом году?Цены на нефть с поправкой на инфляцию упали за год на 40%, пишет Oilprice. Однако несмотря на опасения насчет дальнейшего роста процентных ставок в США, многие крупные нефтетрейдеры ожидают, что цены вернутся к отметке в сто долларов во второй половине этого года.
После введения санкций добыча нефти в России также сократилась не так сильно, как ожидалось. По данным Международного энергетического агентства (МЭА), объемы добычи ресурса в феврале выросли на 130 тысяч баррелей в день до 9,91 миллиона баррелей в день по сравнению с предыдущим месяцем.
МЭА отмечает, что предложение нефти в январе-марте 2023 года было избыточным, остаток составлял примерно 900 тысяч баррелей в день. При этом большое количество российского черного золота направлялось в новые пункты назначения, такие как Китай и Индия.
По мнению профессора университета Вако Гоичи Ивама (Goichi Iwama), если цены продолжат падать, то ОПЕК и ОПЕК+, куда входят основные нефтедобывающие государства, включая Россию, могут пойти на дополнительное сокращение производства.
Это связано с тем, что текущий уровень рыночных цен намного ниже стоимости, при которой финансовый баланс ближневосточных стран-производителей был бы неубыточным.
По сообщениям иностранной прессы, 16 марта министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Сальман и российский вице-премьер Александр Новак встретились в Эр-Рияде и обсудили меры по поддержанию баланса и стабильности на рынке.
В мире присутствует также понимание того, что США могут предпринять шаги для пополнения своих стратегических запасов нефти, которые находятся на исторически низком уровне. В октябре прошлого года американское министерство энергетики заявило, что будет скупать черное золото, если его цена достигнет 67-72 долларов за баррель. При нынешнем уровне рынка это вполне возможно. Есть вероятность, что эти меры помогут поддержать нефтяной рынок.