Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россияне намеренно сбили американский дрон, уверен аналитик в области безопасности

Чешский аналитик Бржиза уверен, что американский дрон был уничтожен "физически"

Истребители Су-27 - ИноСМИ, 1920, 20.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Москва утверждает, что Су-27 с дроном не сталкивался, но чешский аналитик в области безопасности Властислав Бржиза уверен, что россияне "физически" сбили американский беспилотник. В беседе с iROZHLAS он приводит "неопровержимые" доказательства "второго удара".
Томаш Панцирж (Tomáš Pancíř)
Министерство обороны Соединенных Штатов Америки обнародовало видеозапись с американского беспилотника, который во вторник рухнул в Черное море. По заявлению Пентагона, он был поврежден столкновением с российским истребителем. Москва утверждает, что самолет с дроном не сталкивался. Но кадры подтверждают, что впервые с начала вооруженного конфликта на Украине произошло физическое столкновение летательных аппаратов двух держав. Ситуацию нашему серверу прокомментировал эксперт в области безопасности Властислав Бржиза с кафедры международных отношений факультета социальных наук Карлова университета.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
— iROZHLAS: На видеокадрах российский истребитель Су-27 сначала пролетает очень близко к американскому беспилотнику, а потом уже видно столкновение, и изображение с камеры, подвешенной под дроном, внезапно пропадает. Следует ли из видеозаписи, что российский пилот при последнем сближении умышленно навел истребитель на американский дрон, желая его уничтожить?
— Властислав Бржиза: Несомненно, это был агрессивный, крайне агрессивный маневр. Определенно все было совсем не так, как утверждало Министерство иностранных дел Российской Федерации. Остается вопрос, хотели ли его прямо уничтожить или сбить.
С большой долей вероятности пилот хотел как минимум повредить американский беспилотник, потому что, как мы видели, удар наносился не единожды. Было как минимум два скоординированных удара, когда российский истребитель намеренно хотел пролететь в непосредственной близости от беспилотного летательного аппарата.
Инцидент с британским эсминцем в Чёрном море
Битва за Украину как часть более широкой борьбы за Черное море. План НАТО — создать базы на его противоположных берегах, даже если русские захватят свое ПриднестровьеБитва за Украину — это борьба за Черное море. Инцидент с американским дроном только привлек дополнительное внимание к этому факту, считает автор статьи Advance. Он напоминает, что ранее регион не был в фокусе геополитической напряженности, и объясняет почему.
— На кадрах видно, что как минимум дважды российские истребители облили дрон топливом. В чем цель? Может ли топливо серьезно повредить беспилотник?
— Да. Именно поэтому я уверен, что нападение было намеренным. Вопрос, сбили ли его. Вы спросили про вылитое топливо. Это часть нападения.
Целью могло быть повредить дрон или испачкать камеру — чтобы не осталось никаких видеодоказательств во время следующего, второго удара, который был сильнее и, как мы знаем, привел к падению в море.
— Могла ли цель заключаться в том, чтобы дрон не смог продолжать снимать, или чтобы дрон снизился и потом русские смогли бы его поймать, или чтобы дрон был уничтожен и упал в море?
— Нет, как я думаю. То, что касается развединформации, вторично. Американцы располагают чрезвычайно современными, высокотехнологичными системами мониторинга. Будь то спутники или другие пилотируемые или беспилотные летательные аппараты.
Я не думаю, что в данном случае фигурировала какая-то важная секретная информация, о которой русские знали бы. Это был чистая демонстрация силы российской авиации, потому что нельзя забывать одну принципиальную вещь.
Российская Федерация считает Черное море своим собственным морем, я бы даже сказал, своим собственным озером. И она крайне беспокоится, когда кто-то приближается к границам Российской Федерации.
Американский стратегический бомбардировщик B-52 в небе над Сирией - ИноСМИ, 1920, 15.03.2023
Провокация с бомбардировщиком В-52, теперь инцидент с дроном: чего добивается Вашингтон?Чего хотят США, когда устраивают опасные "тестирования" обороноспособности России? – задается вопросом автор статьи Exxpress. Эскалации, подобные тем, которые произошли в Черном море и недалеко от Санкт-Петербурга, могут стать поводом для войны, уверен он.
Особенно это актуально теперь, во время вооруженного конфликта на Украине. Американцы действительно предоставляют обороняющейся Украине информацию, в том числе, с подобных беспилотных аппаратов. Русским они очень вредят, и отсюда такая болезненная и агрессивная реакция.

Самоуничтожающееся устройство

— Русские уже сообщили, что попытаются как можно скорее поднять корпус американского беспилотника с морского дна. Неужели он крайне важен для Российской Федерации?
— Он, конечно, ценен, но не крайне. Этот беспилотник не самый современный из тех, которыми располагают США. Самый дорогой беспилотный летательный аппарат за всю историю — "Глобал Хавк".
Но "Рипер" — уже второе поколение беспилотных летательных средств. Он преемник известного "Предатора", который мы на протяжении практически двух десятилетий видели по телевизору. Хотя, конечно, определенные ценные технологические артефакты на его борту есть.
Вспомните, как его впервые применили в Афганистане в 2007 году. В 2009 году, когда экипаж потерял управление одним из аппаратов, в небо пришлось подняться американскому перехватчику F-15, который его просто сбил. Так что, бесспорно, ценные технологии на его борту есть.
С другой стороны, не будем забывать, что любое современное беспилотное средство располагает системой саморазрушения. То есть важнейшие технологии, видеозаписи и прочее уничтожаются на расстоянии.
— Итак, если на видеокадрах видно, что впервые с начала вооруженного конфликта на Украине произошло физическое столкновение между российским и американским летательным средством, то момент можно считать критическим? Ситуация может в дальнейшем обостряться, или, напротив, и Москва, и Вашингтон постараются урегулировать ситуацию и отвлечь внимание на что-то другое?
— Я бы не стал драматизировать. Вспомните, что в истории этих двух народов бывали куда более острые моменты.
Тут я бы вспомнил, например, первое мая 1960 года и сбитый американский самолет-разведчик U2 в небе над Советским Союзом. Тот момент был несопоставимо критичнее.
Американский беспилотник MQ-9 Reaper - ИноСМИ, 1920, 17.03.2023
Призрак конфликта нависал над Черным морем уже несколько месяцевРиск столкновения России и НАТО возник, как только президент Путин ввел на Украину войска, пишет The Times.Но инцидент с американским беспилотником стал их первой "физической схваткой". Читатели газеты назвали появление БПЛА над Черным морем невероятной провокацией Запада.
Что касается этого инцидента, то да, он важен и ясно свидетельствует об агрессивности и озлобленности Российской Федерации. Однако я не думаю, что Соединенные Штаты Америки захотят обострить инцидент насколько, чтобы началась прямая конфронтация между этими двумя государствами.