Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Болгария не входит в число стран, договорившихся о снарядах для Украины

"Дневник": к соглашению о совместной поставке боеприпасов на Украину много вопросов

© AP Photo / Alex BrandonБоеприпасы для украинской армии на военно-воздушной базе Дувр, штат Делавэр, США. Архивная фотография
Боеприпасы для украинской армии на военно-воздушной базе Дувр, штат Делавэр, США. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 21.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Норвегия и 18 стран ЕС подписали соглашение о совместной поставке боеприпасов в помощь Украине. Болгария в их число не вошла, сообщает "Дневник". Венгрия заявила, что покупать боеприпасы для отправки Киеву не будет. Автор статьи указывает на сложности реализации проекта.
Петар Карабоев
Болгария не входит в число стран, подписавших соглашение по проекту Европейского оборонного агентства (EDA) о совместной поставке боеприпасов — не менее миллиона штук — в помощь Украине и о пополнении национальных запасов государств-членов союза.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Согласно официальному заявлению, 18 стран ЕС и Норвегия сделали это, некоторые члены Евросоюза уже выразили намерение присоединиться к инициативе вскоре после прохождения национальных процедур. Неизвестно, входит ли в их число Болгария, что это за процедуры и требуется ли одобрение парламентом.
<...>
Стороны соглашения: Австрия, Бельгия, Хорватия, Кипр, Чехия, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Португалия, Румыния, Словакия, Швеция и Норвегия.
Проект совместной доставки боеприпасов был создан EDA в рекордно короткие сроки в ответ на призыв к коллективной и быстрой доставке боеприпасов путем объединения, координации и согласования контрактов с европейской оборонной промышленностью. Проект EDA обеспечивает прочную основу для намерений государств-членов совместно поставлять Украине срочно необходимые ей боеприпасы Украине, говорится в сообщении агентства.
К реализации соглашения много вопросов: западные СМИ пишут о нехватке взрывчатых веществ в Европе и о сокращающихся запасах, что может существенно (на несколько месяцев) задержать реальные поставки на Украину.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг - ИноСМИ, 1920, 14.02.2023
Украина расходует боеприпасы быстрее, чем Запад их производитУкраина расходует боеприпасы намного быстрее, чем Запад их производит, заявил генсек НАТО Столтенберг. Читатели Breitbart с такой точкой зрения на ситуацию не согласны. Киев боеприпасы не расходует, а "перепродает со скидкой", считают они.
"Совместные закупки — лучший вариант для снижения затрат, они позволяют странам ЕС закупать боеприпасы в соответствии со своими национальными потребностями и поддерживать Украину. Это соглашение носит гибкий характер и позволяет всем другим государствам-членам EDA присоединиться к инициативе на более позднем этапе".
"За счет совместных усилий в рамках EDA и мобилизации финансовой поддержки Европейского фонда мира (EPF) мы будем поставлять Украине больше и быстрее" — заявил Жозеп Боррель, верховный представитель Союза по иностранным делам и политике безопасности.
"Мы снова нарушаем табу и раскрываем потенциал сотрудничества ЕС в области совместных государственных закупок"— добавил он.
Венгрия в лице министра иностранных дел Петера Сийярто еще до начала встречи заявила, что не будет в этом участвовать, не будет покупать боеприпасы для отправки на Украину. Венгрия хочет, чтобы ее вклад в размере 10 миллионов евро в Европейский фонд мира был использован для обеспечения стабильности на Западных Балканах и сокращения миграции в ЕС.
<...>
Как ожидает руководитель EDA Иржи Шедиви, на этой неделе к соглашению присоединится больше стран. "Это важный момент в поддержке Евросоюзом Украины, европейского оборонного сотрудничества и EDA. Решение проблемы нехватки боеприпасов и пополнение запасов имеет решающее значение для готовности вооруженных сил государств-членов и их способности выполнять свои задачи, в то же время поддерживая Украину".
Украинские военнослужащие ведут огонь из французской самоходной артиллерийской установки - ИноСМИ, 1920, 12.07.2022
Ориентировка по военным вопросам: неужели у Запада заканчиваются боеприпасы для Украины?Востребованность обычных вооружений и артиллерийских снарядов на Украине свидетельствуют о скудности западной арсеналов, пишет FT. Запад почти не сохранил необходимых мощностей для наращивания национального производства ключевых вооружений.
На прошлой неделе еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон побывал в Болгарии и посетил предприятия в Казанлыкском районе. Там он объяснил, что циркулярная торговля — это схема, по которой Болгария может помочь вооружить Украину боеприпасами.
"У болгарских компаний есть возможность увеличить поставки своим нынешним клиентам — членам ЕС. Страны, у которых есть запасы, смогут предоставить их Украине, а производители смогут увеличить производство для пополнения этих запасов. Для меня очень важно иметь такую гарантию" — рассказал он Politico.
"У Болгарии хороший потенциал для значительного увеличения производства в необходимые нам сроки" — заявил Бретон после посещения трех "секретных производственных площадок".