Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российский Су-35 против американского F-16 — сравниваем

Читатели Newsweek усомнились, что F-16 может достойно показать себя в боях с Су-35

© РИА Новости Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкСовместные учения России и Белоруссии "Союзная решимость-2022"
Совместные учения России и Белоруссии Союзная решимость-2022 - ИноСМИ, 1920, 22.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Журналисты Newsweek сравнили F-16 с Су-35 и пришли к выводу, что американский истребитель превосходит российский. Однако читатели что-то подозревают: "Настоящая причина, почему США медлят с передачей Украине F-16, — это страх, что в дуэлях с Су-35 их попадает немало".
Российские истребители Су-35 уже стали привычным зрелищем в небе над Украиной, но встретятся ли они с F-16 ВВС США, которые неоднократно запрашивал Киев, еще неизвестно.
В интервью украинскому вещанию "Голоса Америки"* от 14 марта подполковник ВВС США в отставке Дэн Хэмптон сравнил многоцелевой истребитель Су-35 с F-16 и назвал его "барахлом".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Наши самолеты более живучие. В бою я бы не поставил ни на Су-35, ни на любой другой самолет российского производства", — заявил он.
Киев не раз призывал заменить его парк истребителей еще советской эпохи современными самолетами западного производства, причем многие упоминали конкретно F-16 ВВС США. Однако официальный представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби заявил журналистам 16 марта, что вопрос об отправке F-16 "сейчас не обсуждается".
Многоцелевой истребитель F-16 доступен в одно- и двухместной конфигурации. Он выпускается с 1979 года, но с тех пор прошел глубокую модернизацию и приобрел ряд черт пятого поколения, включая усовершенствованный радар.
По данным ВВС США, один такой истребитель стоит от 14,6 до 18,8 миллионов долларов. Этот скоростной и маневренный самолет с высокими летно-техническими характеристиками может выполнять как атаки класса "воздух-воздух", так и "воздух-поверхность".
Он развивает максимальную скорость до 2,4 тысяч километров в час, имеет размах крыльев около 10 метров и длину 15 метров. "F-16 очень трудно засечь, потому что он меньше большинства самолетов, особенно когда нацелен прямо на тебя", — прокомментировал Хэмптон.
Многоцелевой истребитель-перехватчик СУ-27 - ИноСМИ, 1920, 30.01.2023
Двойники индийского "Фланкера" Су-30 — не только Су-27 и Су-35Много стран мира поставили на вооружение истребители конструкторского бюро "Сухой", пишет Yahoo News Japan. Однако разобраться в их моделях — задача не из простых. Ошибаются даже профессионалы.
Он оснащен одной двадцатимиллиметровой многоствольной пушкой М-61А1 и несет до шести ракет класса "воздух-воздух".
Как и F-16, Су-35 — тоже многоцелевой истребитель. Корпорация RAND назвала этот двухмоторный одноместный самолет "фирменным тяжелым истребителем-бомбардировщиком ВВС России".
F-16 развивает скорость 2 Маха (вдвое выше скорости звука), а Су-35, если верить российским источникам, — 2,25 Маха. При этом у него, в отличие от F-16, нет усовершенствованного радара с активной фазированной антенной решеткой, поэтому его "легко засечь, просто обнаружить на радаре и не составляет труда обстрелять ракетами дальнего действия", как объяснил Хэмптон.
Он назвал его "очень большим". Размах крыльев Су-35 — почти 50 футов (15 метров. — Прим. ИноСМИ), а длина — около 70 футов (21 метр. — Прим. ИноСМИ). "Су-35 — типичная российская машина. Выглядит неплохо, но в действительности самолет из него неважный", — оценил Хэмптон.
"На авиашоу смотрится хорошо, — сказал он. — Но лично я убежден, что это барахло".
/…/
Государственная Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) рекламирует Су-35 как перспективный самолет четвертого поколения "с технологиями пятого".
В ОАК добавили, что Су-35 вобрал в себя элементы перспективного российского истребителя пятого поколения Су-57 (По классификации НАТО: Felon, или "Злоумышленник". — Прим. пер.). Судя по всему, Су-57 наносят удары по Украине сугубо с российской территории из-за боязни Москвы повредить или потерять ценный самолет, заявило британское министерство обороны в начале января.
По данным ОАК, первый полет Су-35 состоялся в 2008 году. Он предназначен для поражения наземных и надводных целей с больших расстояний, в любое время суток и при любых погодных условиях.
Еще в ноябре Королевский объединенный институт оборонных исследований отметил в своем докладе, что запущенные с Су-35С ракеты большой дальности оказались "крайне эффективными и смертоносными против украинских самолетов вблизи линии фронта на протяжении всего конфликта".
Российский многоцелевой сверхманёвренный истребитель Су-35С - ИноСМИ, 1920, 23.12.2022
Поставки Су-35 в Иран. Как поменяется уравнение воздушного господства в регионе?Россия продаст Ирану истребители Су-35, сообщает Raseef22. Партнерство Москвы и Тегерана, которое не ограничивается лишь этой сделкой, беспокоит Запад: сближаясь с Россией, Иран отдаляется от США и ЕС. Российско-иранское сотрудничество повлияет и на арабские страны, например, на отношения Москвы и Эр-Рияда.
За 10 лет до начала боевых действий российские Воздушно-космические силы (ВКС) получили порядка 350 современных самолетов, включая истребители Су-35С, говорится в другом докладе аналитического центра от марта 2022 года.
Поправка от Newsweek: длина Су-35 изначально была ошибочно указана как 70 метров, а не футов.
Комментарии читателей:
Calven McVetty
На самом деле совершенно неважно, что сильнее, Су-35 или F-16 — это в любом случае старье. Ни один российский или китайский самолет и близко не может того, что F-35. Они вообще невидимы для систем ПВО и могут уничтожать до 60 вражеских самолетов одновременно. Это летающая армада. Мы можем зависнуть прямо над Кремлем в три часа ночи, и они ничего не заметят— буквально.
Yanks Bigly wvil
Да, мужик, это вообще инопланетные технологии, ага.
Flanker33
Причем тут вообще F-35? Какое он имеет отношение к воздушным боям на Украине?
Су-35 — грозный самолет для воздушного боя. Но корень неудач — в том, как русские его применяют на Украине. У России нет специализированного самолета радиоэлектронного подавления для постановки помех и сопровождения. Они даже не летают ударными группами в западном понимании слова.
Huey55
Единственное преимущество русских истребителей — в ближнем бою. Проблема в том, что большинство Су-35 до этого не дотянет…
eric zimmerman
Да у них и его нет. Они же гораздо крупнее — элементарная цель. Легкая добыча для F-15 и F-16. Они даже не узнают, кто их грохнул.
Aldo L
В 70-х мы говорили: "Летает не машина, а пилот". В смысле, русским летчикам не хватает часов налета.
Kejjer
Сразу видно, что автор ни в зуб ногой. 70 метров — это 2/3 футбольного поля. А ни редактор, ни корректор и внимания не обратили. И это при том, что я даже не интересуюсь авиацией.
Hosein Hasani
Настоящая причина, почему США медлят с передачей Украине F-16 — это не боязнь эскалации, а страх, что в воздушных дуэлях с Су-35 их попадает немало. Многим будет неловко, особенно производителям.
eric zimmerman
А Су-57 на Украине даже не видели. Этот хлам никто и покупать-то не захочет. Даже Индия, хотя она помогала его проектировать. Ржу не могу!
David321
Зато Су-35 доказал свою ценность на Украине. А F-16 — не очень.
Orsis Rutherford
США разорятся, распадутся на несколько стран, а их банки обанкротятся гораздо раньше, чем бывшая Украина получит хотя бы один F-16.
*данная организация выполняет функции иностранного агента.